Nova (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вавилон-5» Дредноут класса Nova Вооруженных Сил Земного Альянса

Вымышленный космический корабль
Общая информация
Место постройки
верфи компании Rocketdyne
Мир
Земля, Марс, колонии Земного Альянса
Статус
на вооружении
Приписка
Земной Альянс
Вход в строй
2220-е


Технические параметры
Класс
дредноут


Вооружение
36 истребителя класса Starfury
18 спаренных плазменных пушек
перехватчики (модернизация после войны с Минбаром)
2 ракетные пусковые установки
[1]
Защита
броневые каркасы 8-10 м.
энергетическая система обороны 22 Mk.II (поздние модели)[1]
Ускорение
ионные маршевые двигателя
Мощность
4 термоядерных реактора[1]
Масса
32 млн т.[1]
Длина
1,502.1 м.[1]


Экипаж
250 + 25000 пехотинцев

Дредноут класса «Нова» (англ. «Nova») — вымышленный космический корабль, существующий во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Этот корабль стоит на вооружении военных сил Земного Альянса.

Обзор[править]

«Нова» является предшественником эсминцев класса «Омега». Эти дредноуты стали на вооружение в конце 2220-х, и успешно показали себя в Дилгарской войне. «Нова» может создавать свою собственную зону перехода в гиперпространство, но не имеет искусственного притяжения. Это ограничивало долгосрочные рейды, требуя регулярные смены экипажа, чтобы бороться с влиянием нулевой гравитации на человеческий организм.

Дизайн[править]

Первые версии дредноута были вооружены множеством плазменных пушек, а также были способны запустить 36 истребителей класса «Starfury». «Нова» также являлся транспортом планетарных войск. Приблизительно 18 000 солдат и оборудования могли поместиться (с трудом) в дредноут. Несмотря на тяжёлое вооружение, этот корабль считался не лучшим во время войны против минбарцев из-за ограниченной зоны поражения плазменных орудий. На самом деле, плазменные пушки «Новы» имели довольно хорошую зону поражения, но кораблю просто не хватало энергии для частых выстрелов. В битве с минбарцами, дредноуты класса «Нова» показали себя более успешными, чем тяжёлые крейсера класса «Гиперион». Лучше всего дредноуты этого класса показывали себя в ближнем бою, представляя собой угрозу даже для минбарских крейсеров класса «Шарлин». В эпизоде «GROPOS» дредноут «Шварцкопф» привёз на Вавилон-5 25000 пехотинцев, а также новые орудия и систему наведения для обороны станции (которые вскоре очень пригодились). Так что можно считать, что вместимость дредноута 25000 пехотинцев+оборудование.

Несмотря на то, что после войны, этот класс кораблей был почти полностью заменён более гибкими эсминцами класса «Омега», «Новы» оставались на вооружении Земных Сил ещё долгое время.

«Nova-X»[править]

Когда земное правительство решило заменить «Новы» менее мощными но более манёвренными и дешёвыми «Гиперионами» компании Karmatech, компания Rocketdyne, создатель «Новы», запустила в жизнь проект «Омега», чтобы «построить последний боевой корабль, в котором будет нуждаться Земля». Чтобы не изобретать велосипед, конструкторы решили модифицировать уже существующие «Новы» в более мощный класс кораблей, который было бы удобнее усовершенствовать. Этот план был аналогичен плану ВМС США в XX веке по созданию нового класса авианосцев на основе известнейшего судна времён Второй мировой войны авианосца «Мидуэй» (CV-41).

Так как в XX веке эти разработки привели к созданию успешного класса авианесущих кораблей «Форрестал», Rocketdyne решила последовать этому примеру. В конце 2244 года, компания представила перед космофлотом Альянса пять новейших кораблей — боевых крейсеров класса «Нова-X». В этих прототипах Rocketdyne наконец-то удалось добавить вращающуюся секцию, создавая зону центробежной гравитации для экипажа. Также, заимствуя идеи у соперников рынка вооружений Karmatech, конструкторы «Новы-X» заменили тяжёлые плазменные орудия на более лёгкие и эффективные, но менее энергоёмкие импульсные орудия. Сенаторы Альянса были приятно удивлены этим кораблём, и решили прогнать прототипы по тестам около колонии Вега. Rocketdyne были настолько уверены в успехе, что даже нарекли свой новый класс истребителей Starfury класса «Нова».

Сразу по прибытию пяти прототипов к Веге, Земля получила известия о сорвавшемся контакте с минбарцами. Менее чем через неделю, минбарский флот напал на Вегу. Чтобы бороться с превосходящими силами противника, оборонные силы планеты привлекли к боевым действиям пять нетестированных боевых крейсеров класса «Нова-X». Четыре из них были уничтожены в течение первых пяти секунд битвы, вместе с почти всеми кораблями оборонного флота. Последнему кораблю класса удалось совершить первый и последний удар битвы по силам минбарцев, когда он пошёл на таран одного из «Шарлинов», уничтожив и себя и его.

По окончании войны земное правительство вернулось к Rocketdyne, которые были готовы к массовому производству нового класса кораблей класса «Омега».

Известные «Новы»[править]

  • «Шварцкопф» SCHWARZKOPF этот дредноут в сериале появляется очень часто. Литеры «J» «S»

Во втором сезоне сериала у него серия «J». (Серия GROPOS — в русском дубляже «Десант»). В фильме «Вначале» — Шваркопф также входил в конвой ведомый «Прометеем» и имел литеру «S».(35мин. 10секунда фильма) Также в фильме «Вначале» показан дредноут класса «Нова», входящий в конвой ведомый «Лексингтоном». Литера у него «S» а название полностью не видно. Лишь окончание …..nkoph. Именно с буквой N перед KOPН. Да и окончание изменилось с …PF в сериале на PH в фильме. Видно авторы графики вновь начудили.

  • «Амундсен» (EAS Amundsen) Высказывание Автора сериала Д. М. Стражински:

The EAS Amundsen was an Earthforce Hyperion class heavy cruiser. In 2245 the Amundsen was a part of the task force lead by the EAS Prometheus that made the disastrous first contact with the Minbari. There was the Prometheus, which was there; and others, including the Amundsen. The one you saw, which looks a bit like the Aggy(прим. Агамемнон) but without the rotating section, is another, smaller class of destroyer also seen, I believe, in «Dreams.»(прим. 315 episode — Severed Dreams) JMS compuserve post — 3/2/1997 Судя по описанию «Создателя» вначале фразы «Амундсен» это тяжелый крейсер класса «Гиперион», а описывает он его как дредноут класса «Нова». В видеокадрах из сериала Видно лишь два крейсера класса Гиперион (бортовая серия 21 с читаемым названием «Гиперион» и 27 серия по сюжету это «Прометей» но названия не видно) и один дредноут. А в фильме «Вначале» уже два дредноута (один из них Шварцкопф с литерой S). И чудесным образом поменялась серия на «Прометее» с 27 в сериале, на 38 в фильме. Вопрос по поводу «Амундеса» остается открытым, отрицать что такой корабль присутствовал в сюжете нельзя, ибо автор сериала о нем упоминает. Поэтому данный корабль будет прописан и в описании тяжелого крейсера «Гиперион» класса!

  • «Монолит» Присутствует в сюжете игры «I’ve found her». Игра является НЕканоническим источником. Из-за уважения к создателям игры, сохранен в списке.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Nova Class Dreadnought (рус.). b5tech.com. Проверено 2 февраля 2008.

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)