Истребитель Ворлона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вавилон-5» Тяжёлый истребитель класса Lightning космофлота Империи Ворлон

Вымышленный космический корабль
Истребитель класса «Молния» («Lightning») готов к бою
Общая информация
Мир
Ворлон, колонии Империи Ворлон
Статус
неизвестный
Приписка
Империя Ворлон
Выход из строя
2261
Технические параметры
Класс
тяжёлый истребитель


Вооружение
1 молниевое орудие
[1]
Защита
ворлонская био-броня
ворлонские энергощиты[1]
Ускорение
10 км/с²
Мощность
гиперпространственная помпа[1]
Длина
25,5 м[1]


Экипаж
0-1

Тяжёлый истребитель класса «Молния» (англ. «Lightning») — вымышленный космический корабль из телесериала «Вавилон-5». Этот истребитель стоял на вооружёнии Империи Ворлон до 2261 года, до ухода ворлонов из галактики. Также известен как Истребитель Ворлона.

Обзор[править]

Довольно мало известно о ворлонских истребителях. Известно, что небольшие эскадры этих кораблей способны уничтожить боевой корабль Теней. Хотя ускорение, манёвренность и огневая мощь «Молнии» многократно превосходят истребители молодых рас, био-брони истребителя недостаточно, чтобы защитить его от точного попадания вражеских выстрелов. Во время битвы у Корианы-6, пилотам земных «Starfury» удалось уничтожить несколько «Молний» единственной очередью главного орудия. По сравнению с истребителями Теней, «Молнии» считаются более мощными. Истребители Ворлона имеют способность открывать свои зоны перехода.

Многие истребители Ворлона не имеют пилотов, а управляются с командного корабля. Это позволяет ворлонам иметь огромные эскадры истребителей без страха потерять опытных пилотов[2].

После ухода ворлонов и Теней из галактики в 2261 году, все корабли ворлонов исчезли с ними.

Создание[править]

Компьютерная модель кораблей Ворлона была создана Роном Торнтоном на его студии «en:Foundation Imaging». Торнтон рассказывает о как он придумал образ корабля:

«Это в некотором роде головка чеснока. Я подумал, что корабли ворлонцев могут иметь такой вид, когда ехал мимо города Джилроя, — он считается чесночной столицей мира. Если вы можете путешествовать по космосу и умеете влиять на гены, почему бы вам не выращивать корабли, приспособленные к космическому пространству? Мне понравилась эта идея: путешествовать в космосе на корабле, выращенном для космоса, - словно плавать по океанам в чреве кита».[3]

Игрушки[править]

Файл:Vorlon Heavy Fighters 2.jpg
Нераскрашенные игрушечные миниатюры из игры Babylon 5: Wars

Миниатюрные фигурки тяжёлых истребителей Ворлона, в виде звеньев по 6 единиц, выпускались ограниченными сериями для настольной игры Babylon 5: Wars (3 звена в наборе)[4] и Babylon 5: A Call to Arms (2 звена в наборе) [5].

Появление в компьютерных играх[править]

Трёхмерная модель истребителя была создана для игр «The Babylon Project» и «Babylon 4: Minbari Project», созданных на базе Freespace 2. Также корабль есть в некоторых модах Вавилон 5 для игры Homeplanet. Поскольку модели создавались независимо, есть небольшие различия в размере и структуре.

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)