Вален (класс крейсеров, Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вавилон-5 Крейсер класса Valen Вооруженных Сил Межзвёздного Альянса

Вымышленный космический корабль
«Вален», крейсер одноимённого класса, перед стартом
Общая информация


Статус
на вооружении
Приписка
Рейнджеры, Межзвёздный Альянс


Технические параметры
Класс
крейсер


Вооружение
неизвестно
Защита
улучшенные броневые каркасы 8 м.
лучи захвата
маскировочное устройство минбарцев
[1]
Ускорение
ионные двигатели
гравиметрические двигатели[1]
Мощность
квантово-гравитационный реактор
термоядерные реакторы[1]
Масса
46. млн т.[1]
Длина
1300 м.[1]


Экипаж
100
← другие значения

Крейсер класса «Вален» (англ. Valen) — вымышленный космический корабль из вселенной «Вавилон-5». Две различные модели этого корабля были показаны на экране. Этот класс был назван в честь великого лидера минбарцев, Валена — «минбарца рожденного не от минбарцев».

Легенда Рейнджеров[править]

Крейсер стартует с поверхности планеты

Первый корабль этого класса, названный «Вален», был показан в фильме «Легенда Рейнджеров». Этот крейсер является продуктом совместной работы Минбарской Федерации и Земного Альянса над проектом нового боевого корабля для Межзвёздного Альянса. Внешний дизайн этой версии выдает явную причастность землян к созданию корабля, так как земные конструкторы предпочитают функциональность эстетике, но из-за этого же минбарцы прозвали этот «Вален» «уродливым летающим кирпичом». Первым и последним заданием «Валена» была транспортировка дипломатов многих рас Альянса. К сожалению, «Вален» попал в засаду и был уничтожен слугами загадочной расы, известной лишь как Рука.

Так как «Валену» не удалось сделать ни единого выстрела в той битве, Межзвёздный Альянс решил отказаться от этой модели кораблей. На смену «Валену» пришли крейсеры класса «Победа», созданные для Земли, и более совершенная одноименная модель.

Название корабля в сериале «Затерянные сказания»[править]

 → Голоса во тьме (Затерянные сказания)

Кораль класса «Вален» перед стартом

Межзвёздный Альянс получил в своё распоряжение некоторые технологии, оставшиеся от ушедших за Предел ворлонцев, включая способность входить в квантовое пространство, перемещение в котором позволяет кораблю добраться до места назначения минимум вдвое быстрее. Командование Альянса начало работу над созданием новой одноименной модели боевых кораблей. («Валена» — первый корабль вновь созданной модели был выдан Шеридану в качестве президентского корабля.). Известно что эти «валены» имеют голографическую комнату, которая является стандартным компонентом минбарских боевых крейсеров класса «Шарлин». Также, Джон Шеридан на «Валене» в условленном месте встретил центарвианским корабль класса Ворчан, доставивший к месту встречи Диуса Винтари и, далее уже с Диусом Винтари на борту отбыл к «Вавилону-5». Прибыв к «Вавилону-5 Шеридан и Диус Винтари перелетели из «Валена» на Станцию на истребителях «Starfury». (Истребители «Starfury», естественно, не входят в стандартный боевой комплект «Валена», и были предоставлены Шеридану и Диусу Винтари «Вавилоном-5.) Форма этой версии крейсера выдает характерные минбарские дизайнерские каноны (в чатности, трёхплавниковая форма, хотя и менее выраженная).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Valenn Class Starship (рус.). b5tech.com. Проверено 18 февраля 2008.

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)