Omega (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вавилон-5» Эсминец «Омега» Вооруженных Сил Земного Альянса

Вымышленный космический корабль
Омега.jpg
Общая информация
Мир
Земля, Марс, колонии Земного Альянса
Статус
на вооружении
Приписка
Земной Альянс


Технические параметры
Класс
эсминец


Вооружение
24 истребителя класса Starfury
6 тяжёлых лазерных орудий
6 тяжёлых импульсных пушек
12 лазерных орудий
12 импульсных пушек
2 ракетные пусковые установки
[1]
Защита
броневые каркасы 8x10 м.
энергетическая система обороны Mk.II
Ускорение
ионные двигателя модели «Hypertech» (менее мощные чем на «Посейдоне»)
Мощность
4 термоядерных реактора[1]
Масса
44.6 млн т.[1]
Длина
1,714.3 м.[1]


Экипаж
850 + 18 000 пехотинцев

Эсминец класса «Омега» (англ. «Omega») — основной боевой космический корабль вооружённых сил Земного Альянса, существующий в вымышленной вселенной научно-фантастического телесериала «Вавилон-5» в середине XXIII века.

Класс «Омега»[править]

Этот тяжеловооружённый эсминец является тяжёлым боевым кораблём послевоенных космических сил Земли и является носителем двух эскадрилий истребителей класса Starfury. Класс «Омега» был разработан по окончании войны между минбарцами и людьми на основе медернизированного дредноута класса «Nova», известного как «Nova-X».

Эсминцы класса «Омега» гораздо длиннее предшественников из-за добавления центральной вращающейся секции, обеспечивающей нормальное земное притяжение за счёт центробежной силы. В центральной секции находятся каюты, лазареты, компьютерные системы и три контрольных центра корабля. Носовая и кормовая секции имеют нулевую гравитацию и вмещают ангар (носовая часть) и инженерный отсек (кормовая часть).

«Омеги» имеют тяжёлое вооружение, разработанное во время и после войны с Минбаром. Их арсенал включает в себя импульсные и лазерно-лучевые орудия, основанные на земных технологиях и технологиях, украденных нарнами у центавриан и проданных Земному Альянсу.

Количество членов экипажа может варьироваться от 360 (в мирное время) до 1000 (во время боевых действий).

«Омеги» с улучшениями Теней[править]

Корабли класса «Модернизированный эсминец класса Омега» (Омега-Х) были разработаны для проверки экспериментальных технологий, приобретённых президентом Морганом Кларком до начала гражданской войны в 2261. Раскопки кораблей Теней, обнаруженных на Марсе и Ганимеде предоставили Земному Альянсу огромные скачки в некоторых областях науки, в частности, им удалось воссоздать фузионные пушки и органическую броню Теней.

Появление флота «Белых звёзд» и успешные атаки повстанцев заставили Кларка послать эти экспериментальные корабли против сил Шеридана. Хотя данные «Омеги» не являлись законченными моделями, их орудия и броня оказалась наравне с «Белыми звёздами». По-видимому, и системы наведения также подверглись модификации, так как орудия очень эффективно наводились на корабли эскадры Ивановой. Из тридцати «Белых звёзд» 23 погибли, но все шесть модифицированных эсминцев также были уничтожены.

После этой битвы данный класс «Омег» практически перестал существовать, так как новых экземпляров построено не было, а методы создания биоброни были утеряны или, что скорее всего, оказались невостребованы. Тем не менее, остальные технологические новинки были добавлены в следующее поколение эсминцев — класса «Warlock».

Внешний вид[править]

Внешний вид эсминцев класса «Омега» (особенно вращающейся секции) довольно сильно напоминает космический корабль «Алексей Леонов» из фильма «2010».

Известные «Омеги»[править]

Большинство эсминцев этого класса названы в честь древнегреческих и древнеримских мифов.

  • «Агамемнон» AGAMEMNON (серия А) — Джон Шеридан командовал этим кораблём перед тем, как его назначили комендантом «Вавилона-5». Во время финальной битвы земной гражданской войны, Шеридан командовал повстанческим флотом с мостика «Агамемнона».
  • «Агриппа» AGRIPPA (серия S)— один из четырёх эсминцев класса «Омега», посланных президентом Кларком для захвата «Вавилон-5» в 2260. Уничтожен у «Вавилона-5». Командир: капитан Декстер Смит.
  • «Александр» ALEXANDER(серия J. Позже серия А) — один из ключевых кораблей принявших участие в гражданской войне Земного Альянса. Командовал повстанческим кораблем генерал Вильям Хейг. После его гибели командование принял Майор Райн.
  • «Анубис» — ANUBIS упоминается в «Crusade Writers’ Bible» в Appendix’e. В сериале в 2267 о нем говорит генерал Томпсон (Thompson). Он информирует капитана «Экскалибура» о необходимости встречи с Anubis в системе Orion VII. (серия «Модель Души» на 32-ой секунде серии и без русского дубляжа произносится название корабля)
  • «Аполлон» APOLLO (серия А) — флагман генерала Лефкорта в финальной фазе гражданской войны в 2261. Повёл флот эсминцев на уничтожение флота Шеридана у Марса. Спас Шеридана и «Агамемнон», уничтожив орбитальную платформу, которую Шеридана собирался таранить на «Агамемноне». Постоянный капитан корабля Чарлз Митчел.
  • «Артемида» ARTEMIS — Принял участие в освободительной компании против сил Кларка. Вышел из гиперпространства на орбиту земли, где вступил в бой с планетарной оборонительной системой Земного Альянса.
  • «Ахерон» ACHERON (серия А)— доставил капитана Элизабет Локли на «Вавилон-5» в 2262, назваченную в качестве приемника Шеридана на посту губернатора станции. Во время гражданской войны эсминец не примкнул к силам Шеридана и оставался верным Кларку.
  • «Ахиллес» — первый эсминец класса «Омега», сошедший со стапелей. О корабле поведал создатель сериала Д. М. Стражински в переписке с поклонниками сериала. JMS post on CIS — 2/26/1996 4:02:00 AM
  • «Борей» BOREAS (серия В)- Присутствует в промо-ролике телесети TNT к фильму «Вначале»(23 секунда ролика). Таранит Минбарский крейсер. В фильме вместо него на таран идет уже Дредноут класса «Нова». Причем перед тараном дредноут выглядит омегой и плавно проявляются орудия Дредноута и скрывают название. Очередной ляпсус авторов графики к фильму.
  • «Веста» VESTA (серия V) — принимал участие в блокаде Проксимы-3 в 2261. Капитан Эдвард МакДуган («Маки») отказался открыть огонь по кораблям Шеридана. После битвы у Проксимы-3, эсминец присоединился к флоту Шеридана.
  • «Гидра» — воевал на стороне Кларка. Входил в состав группы кораблей ведомых эсминцем «Кадм» и вступивших в бой с силами Шеридана. После приказа капитана «Кадма», перестал вести бой и заглушил двигатели.
  • «Геракл» HERACLES (серия H)— один из кораблей, атаковавших гражданские транспорты, пытавшиеся покинуть Проксиму-3 в 2261. Флагман блокады. Капитан Тревол Холл был отстранён от командования своим первым помощником, командиром Сандрой Левитт. После освобождения Проксимы-3 силами Шеридана, направлен на Бету-9 для ремонта. Оставался нейтральным до окончания войны.
  • «Гераклион» HERACLION(серия H)— Участвовал в сражении за Землю (1-2 ноября 2261 года) в составе флота Шеридана.(хотя сам город называется heraKlion).
  • «Гермес» HERMES (серия H) — флагман оборонных сил Земли во время Битвы за Землю с дракхами в 2267. Командовал кораблем в битве с дракхами генерал Денисов.
  • «Дамокл» DAMOCLES (серия D)— воевал на стороне Кларка. Обезврежен в битве у Беты-9. Второй строевой офицер корабля Айзенс. Атаковал гражданские объекты. Экипаж передан гражданским властям для суда на Бету-9.
  • «Дельфы» — воевал на стороне Кларка. Входил в состав группы кораблей ведомых эсминцем «Кадм» и вступивших в бой с силами Шеридана. После приказа капитана с «Кадма» перестал вести бой и заглушил двигатели.
  • «Зевс» ZEUS (серия Z)— в составе флота генерала Лефкорта у Марса в 2261.
  • «Кадм» CADMUS (серия C) — воевал на стороне Кларка. Командир: капитан Лео Фрэнк. Флагман эскадры кораблей в который входили также эсминцы «Гидра» и «Дельфы».
  • «Медуза» MEDUSA (серия M) — в 2267 находился у Регулы-4.
  • «Немезида» NEMESIS (серия N) — принимал участие в блокаде Проксимы-III в 2261. Капитан Йоси Кавагава. Корабль был поврежден в битве и сдался силам Шеридана. Капитан Кавагава присоединился ко флоту Шеридана в освободительной войне за Землю. Позже в битве у Марсе ВОЗМОЖНО перешел на сторону Кларка и являлся частью сил генерала Лефкорта возле Марса или же «Немезида» был атакован по ошибке силами Шеридана. (Скорей всего ошибка авторов графики к сериалу)
  • «Нимрод» NIMROD (серия G) — послан Кларком захватить «Вавилон-5» в 2260 в составе воторой волны атаки. Отступил после прибытия минбарской эскадры.
  • «Олимпик» OLIMPIC (серия R) — послан Кларком захватить «Вавилон-5» в 2260 в составе второй волны атаки. Отступил после прибытия минбарской эскадры.
  • «Орион» ORION (серия O) — воевал на стороне Кларка. Обезврежен в битве у Беты-9. В 2267, находился у Регулы-4 вместе с «Медузой».
  • «Персей» PERSEUS (серия P) — Официальных сведений нет. Однако корабль, один из главных в игре Babylon 5: I've Found Her. Из уважения к создателям игры сохранен в списке.
  • «Персефона» (серия B) — после Битвы за Землю в 2267, преследовал и сбил корабль дракхов около планеты Кит-4 (CETI-4), но погиб в результате взрыва собственного повреждённого реактора. Также упоминается в «Crusade Writers’ Bible» в Appendix’e. Капитан корабля — Хенсон.
  • «Поллукс» POLLUX (серия P) — один из кораблей, атаковавших гражданские транспорты в 2261. Капитан корабля — Элизабет Морганштерн. Погиб в результате столкновения с повреждённой «Белой звездой».
  • «Пурнелл» — POURNELLE (серия А) — принимал участие в марсианском восстании в 2258, где он сбил корабль Абеля Хорна. Серия «Паук в Паутине»
  • «Роанок» ROANOKE (серия M)— послан Кларком захватить «Вавилон-5» в 2260. Уничтожен в ходе боя. Когда Шеридан был схвачен агентами Кларка в 2261, его обвинили в личном уничтожении этого эсминца. (Это известная ошибка компьютерных дизайнеров, делавших графику для 315 эпизода «Severеd Dreams». Они перепутали при графическом рендеринге названия кораблей "Роанок" и "Агриппа". По сюжету и сценарию "Черчилль" должен был таранить "Агриппу", а станция Вавилон-5 должна была уничтожить "Роанок". Поэтому Шеридана и обвиняют в уничтожении "Роанока". Да и говорит он «Перенацелить орудия на Роаноки». Но на картинке все наоборот — Таранят «Роаники», а Станция уничтожает «Агриппу». Ляпам Сериала можно посвятить целую статью :)) Также в этой серии авторы графики допустили еще один ляпсус. Фурии стреляют по «Черчиллю», а сотрясается от попадания команда «Александра» (31 мин 45 сек — 315 episode - «Severed Dreams»)
  • «Талос» TALOS (серия T) — посетил Вавилон-5 в 2267. Вскоре после этого был одним из трех земных эсминцев, буксировавших для исследования неизвестное инопланетное судно, обнаруженное командой эсминцем класса «Победа» - «Экскалибуром». Crusade, Episode 1x08 APPEARANCES AND OTHER DECEITS. В 2281 году принимал участие в подготовке к ликвидации станции «Вавилон-5». При самой церемонии, корабль не присутствовал.
  • «Тесей» THESEUS (серия T) — воевал против Кларка. Принимал участие в Битве за Землю в 2261. Получил повреждение в результате попадания ракеты с планетарной оборонительной платформы Земного Альянса.
  • «Цербер» CERBERUS (серия C) — уничтожен кораблём ПОХОЖИМ на корабли расы «Теней», во время патрулирования в 2257. Возможно атаковавший «Цербера» корабль — продукт работы инженеров Земного Альянса, ведущих секретные работы по освоению технологий «Теней». Единственный выживший член экипажа «Цербера» — энсин Мэттью Гидеон (впоследствиие капитан «Экскалибура»На момент гибели корабля капитаном был Alec Ross. В неснятых сериях «Крестового похода» как раз развивалась данная тема, связанная с земными разработками в области технологий теней. К сожалению снять эти эпизоды не удалось. Остались сценарии эпизодов, откуда и взята эта информация.
  • «Харон» CHARON (серия C) — воевал на стороне Кларка. Командир: капитан Леонард Андерсон, позже принявший командование кораблем «Виктори».
  • «Черчилль» CHURCHILL (серия C) — воевал против Кларка. Получив сильные повреждения, капитан Сандра Хироси повела эсминец на таран. Оба корабля погибли.
  • «Фурии» FURIES (серия F) — принимал участие в блокаде Проксимы 3 в 2261. Командир корабля капитан Стефани Экланд. Присоединяется к силам Шеридана после битвы. Капитан Экланд приняла решение остаться у Проксимы III для защиты этой колонии, однако позже «Фурия» участвовала в освободительной компании против режима Кларка. В 2267 году Гидеон говорит, что его друг, капитан Манковский, командовал эсминцем «Фурии» и был убит во время бунта на корабле. Бунт организовали члены секты «Священная омега». Поскольку секта не могла возникнуть ранее конца 2266 года, капитан Манковский, по-видимому, получил эту должность между 2261 и 2266 годами.
  • «Экскалибур» Входил в состав отряда кораблей, атаковавшего эсминец «Александр» в солнечной системе, у станции «Ио» на орбите Юпитера. В передаче новостей ISN показан момент поражения из лазерных орудий, крейсера класса Омега. Ведущий объявляет о полученных «Экскалибуром» повреждениях.
  • «Юнона» JUNO (серия J) — принимал участие в блокаде Проксимы 3 в 2261. Капитан Джеймс Мандала. Отступил вместо того чтобы сражаться с Шериданом. Позже выступил на стороне сил Шеридана и принял участие в битве у Марса против флотилии генерала Лефкорта, верного правительству Кларка.

Также существуют две «омеги» информации по которым официальной найти не удалось: — «Адраст» (уничтожен в Системе Ориона в 2260 году). — «Мидуэй» (назван в честь погибшего в «битве на рубеже» крейсера).

Интересные факты[править]

  • Кораблей класса «Omega» с названиями «Хамато» и «Коготь тигра» никогда в сериалах небыло. Первый был опубликован на обложке карточных игр по мотивам Вавилона-5 и к сериалу и его создателям не имеет вообще никакого отношения. Второй придумал один из фанатов сериала, увлекавшийся 3D-графикой и создавший трехмерную модель омеги для программы ЛайтВейв. Также в сети попадался, на рубеже веков, иной фанатский Арт, например, «Кентукки» и другие (даже построенные с использованием технологии Теней).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Omega class destroyer (рус.). b5tech.com. Проверено 28 января 2008.

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)