Стивен Франклин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стивен Франклин

Персонаж Вавилона-5
англ. Stephen Franklin
Стивен Франклин.jpg
Организация
станция «Вавилон-5»
Seal of the EA.jpg Земной Альянс
Раса
Человек
Звание
Майор
Первое появление
Охотник за душами
Последнее появление
Сон в сиянии
Родная планета
Земля
Актёр
Флаг США Ричард Биггс

Стивен Франклин (англ. Stephen Franklin) — персонаж фантастического телесериала «Вавилон-5», главный врач космической станции «Вавилон-5». Его роль исполнил актер Ричард Биггс.

Карьера[править]

В 2232 году, последовав по стопам отца, генерала Ричарда Франклина, Стивен вступил в армию, чтобы стать военным медиком. Вскоре после окончания обучения покинул армию и провёл три года в странствиях по галактике. Он путешествовал «автостопом», предлагая в качестве оплаты медицинские услуги. В своих скитаниях Франклин составил детальные записи о биологии, физиологии и культуре множества инопланетных рас. В частности, он исследовал группу минбарцев, чей транспортный корабль потерпел крушение близ Беты Дюрани. Минбарцы сильно пострадали в аварии, и так как Франклин знал об их биологии очень мало, то не смог им помочь и они все умерли. Впоследствии Франклин провёл детальное вскрытие одного из тел для исследования биологии и генетики минбарцев.

Когда в 2243 году разразилась война между Землёй и Минбаром, Франклин снова вступил в армию и возглавил военный госпиталь на Земле. Во время войны было издан приказ о том, что все врачи, у кого есть какие-либо данные о биологии минбарцев, должны предоставить их для создания биологического оружия. Когда командованию стало известно, что у Франклина есть данные о минбарцах, ему было приказано отдать их. Он отказался и был арестован.

Вскоре его освободили для участия (вместе с Джоном Шериданом) в полете в систему Эпсилон, чтобы попытаться договориться о мире с Минбаром. Миссия была прервана из-за атаки центаврианцев, которые решили, что совершается сделка по продаже оружия между Землёй и Нарном. После того, как Франклин и Шеридан были задержаны минбарским кораблём, Франклин попал на Землю.

В 2258 году его он был назначен на должность главного врача станции «Вавилон-5», после того как Бенджамин Кайл был отозван на Землю. На станции Франклин провёл около четырёх лет.

В 2262 году Франклин получил предложение возглавить Департамент ксенобиологических исследований на Земле после отставки Бенджамина Кайла. Он согласился и оставил «Вавилон-5», назначив преемником доктора Лилиан Хоббс. Во время Дракхианской чумы Франклин остался на Земле и вёл исследования, разрабатывая лекарство, что описано в сериале «Крестовый поход».

Личные качества[править]

Франклин обладает высокими моральными устоями, что множество раз проявлялось за время его пребывания на станции. Иногда его убеждения вступали в конфликт с обязанностями офицера Земных сил. Злоупотребляя своим положением, он создал бесплатную клинику в трущобах на нижних уровнях станции. Был случай, когда он, чтобы спасти жизнь ребёнка, сделал ему операцию против воли родителей, которые возражали из-за своих религиозных убеждений. Также он принимал участие в работе подпольного канала бегства телепатов-диссидентов. Что касается религиозных убеждений самого Франклина, он фундаменталист, его религия отыскивает во множестве религий общие черты и объединяет их в себе.

Наряду с сильными сторонами у Франклина есть и слабости. В частности, страсть к спасению жизней в сочетании с высокими профессиональными стандартами привела его к употреблению стимуляторов. Начав осознавать проблему, он неохотно признался в этом Деленн, а потом Гарибальди вынудил его признаться открыто. Франклин подал в отставку и пустился в скитания по станции в поисках себя. В конце концов он осознал, что всю жизнь только и делал, что бежал от самого себя, решил начать заново и вернулся к работе.

Нынешний статус[править]

В конце сериала Франклин всё ещё возглавлял Департамент ксенобиологических исследований. Он присутствовал на последнем вечере Шеридана, где тот прощался с друзьями перед смертью.

После смерти Ричарда Биггса в 2004 году, Стражински не стал приглашать нового актёра на роль Франклина, а переписал сценарий «Памяти Теней», убрав Франклина из действия.

Ссылки[править]

Внутренние ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму