Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лорд Рифа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лорд Антоно Рифа (более известный как Лорд Рифа) — вымышленный персонаж, существующий во вселенной научно-фантастического телесериала «Вавилон-5». Созданный на экране актёром Вильямом Форвардом, он стал постоянным актёром второго плана в первом и третьем сезонах.

История персонажа[править]

Обзор[править]

Центаврианский политик, лорд Рифа посвятил себя восстановлению былого могущества Республики Центавр, хотя, зачастую, и методами Макиавелли. Он скрытен, сомневается и практически всегда его мысли остаются загадкой для окружающих. По его поведению становится ясным, что в его планы, скорее всего, входит захват трона Республики после того, как он восстановит её силу и могущество.

На станции «Вавилон-5»[править]

 → Вавилон-5 (станция)

Впервые лорд Рифа появляется на борту станции вскоре после того, как умирает единственный сын императора Турхана, не оставив после себя потомков, и прервав, тем самым, цепь преемничества трона Республики.

В свой первый визит он ясно дает понять послу Лондо Моллари, что он говорит от имени целой плеяды политиков и дворян Примы Центавра, которые заинтересованы в приближении к трону после смерти императора Турхана. Так как Лондо достаточно популярен в придворных кругах (популярность получена им после успешных военных вторжений в некоторые приграничные владения других держав, совершённые при сомнительной помощи мистера Мордена), Рифа обращается к нему с просьбой о поддержке и лоббировании интересов этой группы политиков и дворян. Лондо дает свое согласие — это решение в итоге приводит его к решению собственной судьбы — судьбы императора Центавра.

Государственный переворот[править]

 → Турхан

Позднее, группа устраивает государственный переворот в тот момент, когда император Турхан наносит дипломатический визит на станцию Вавилон-5. Целью визита Турхана является просьба о прощении со стороны нарнского посла Г'Кара за все великое зло, которое центавриане когда-либо причинили Нарну.
Турхан погибает, прежде чем успевает принести свои извинения и предложить мир Нарну, хотя и успевает пересказать свое послание доктору Франклину, и так информация все-таки достигает Г’Кара. Ввиду того, что теперь Турхан мёртв и его послание так и не стало общественным достоянием, Рифа использует возможность для нанесения удара, заказывания убийство премьер-министра правительства Турхана, в то время, как Лондо и Рифа вместе присутствуют на прощании с Императором.

Нарно-Центаврианская война[править]

 → Вторая нарно-центаврианская война

Убрав своих политических противников и соперников, Рифа и его сторонники возводят на трон сумасшедшего императора Картажье, открывая, тем самым, дорогу хаосу и тирании в родном мире, и начинают кровавый блицкриг против Нарна. Использовав заключенное Лондо Моллари соглашение между Тенями и центаврианскими силами, Рифа лично возглавляет войну. В конце её, узнав о планах Нарна ответно атаковать Приму Центавра, он отдает приказ о ковровой планетарной бомбежке Нарна масс-драйверами (в русском научном языке устройство называется «электромагнитный ускоритель»). В итоге за несколько часов Нарны несут чудовищные потери и сопротивление физически уничтожается.

Рифа не смог бы действовать таким образом без поддержки Лондо, и, хотя Лондо, скрепя сердце, согласился, Рифа прекрасно понимает, что этот случай — последний, когда Лондо действует с ним заодно. Вскоре после этого Тени уничтожают Нарнский флот, в то время, как центаврианские силы бомбардируют масс-драйверами поверхность Нарна, подчиняя его обитателей своей воле или уничтожая их, под взорами Рифы, Лондо и их союзников.

Война Теней[править]

 → Война Теней (Вавилон-5)

После этой победы Лондо сообщает Мордену, что более он никоим образом не нуждается в помощи и содействии со стороны его партнеров, что подталкивает Мордена к идее начала переговоров с Рифой. Когда Морден информирует об этом Лондо, тот чувствует себя виноватым. В попытке предотвратить сговор двух сил Моллари отправляется к Антоно Рифе, в процессе разговора они выпивают по бокалу спиртного, и Лондо сообщает Рифе, что тот якобы отравлен, и что «яд» в его организме — бинарный. Пояснив этот термин (первая часть яда, уже находящаяся организме, не подействует без добавления к ней второй), Лондо заверяет Рифу, что сейчас вторая часть не будет добавлена, если Рифа воздержится от переговоров с Морденом. Разъяренный Рифа понимает, что Лондо одержал верх и обрывает контакты с Морденом.

Морден вновь приходит к Лондо, на сей раз крайне раздраженный фактом вмешательства Моллари в процесс установления контакта между ним и Рифой. Однако, у Лондо нет никаких планов относительно действий с Морденом. Впоследствии Морден убьет Адиру Тэри — единственную любовь Лондо — ядом центаврианского происхождения, после чего убедит посла Моллари в виновности лорда Рифы. Лондо принимает это за правду, помня о возможности мести Рифы за «отравление». Вновь Лондо начинает сотрудничать с Тенями и Морденом. В конце Лондо сделает что-либо с Рифой, который самолично инициировал начало междоусобных войн «Великих Домов» Рифа и Моллари.

Судьба персонажа. Его потомки[править]

Смерть персонажа[править]

В ходе развития заговора Лондо, с целью собственной мести и одновременно для поднятия собственного престижа в глазах родного мира, отправляет лорда Рифу на Нарн с целью поймать там Г’Кара — последнего члена довоенного нарнского парламента «Кха'Ри», остающегося на свободе, и якобы разыскивающего на своей родной захваченной центаврианами планете помощницу На'Тот. Истинной же целью остается уничтожение Рифы, ответственного за бомбардировку Нарна масс-драйверами, и подставление его в руки Г’Кару и другим сподвижникам Кха’Ри. Кроме смерти Адиры, Лондо также мстит за своего друга Урзу Джаддо, которого Рифа, фактически, подтолкнул к смерти. В итоге Рифа остается окружен в нарнских катакомбах людьми Г’Кара и забит ими до смерти. На Вавилоне-5 Лондо представляет доказательства «предательства» Рифы центаврскому министру, завоевав себе популярность при дворе и избавившись от заклятого соперника.

Сенна Рифа[править]

В книжной трилогии «Легионы огня», одобренной и подтвержденной на «каноничность» Стражински, приблизительно в 2260 году в руки императора Моллари попадает юная дочь лорда Рифы, Сенна, оставшаяся бездомной сиротой после спровоцированной Дракхами бомбардировки Центавра соединенными силами Межзвёздного Альянса. Моллари воспитывает её как свою собственную протеже в императорском дворце, дает ей лучшее образование и все возможности для карьеры. В итоге Сенна Рифа влияет на судьбу всей планеты и цивилизации. Впоследствии император Вир Котто берет её в единственные жены — из-за любви, а не по каким-либо династическим причинам.

Цитаты[править]

  • «Всего лишь чернила на бумаге!» (В ответ на слова Лондо о том, что применение масс-драйверов запрещено межцивилизационными соглашениями, которые центавриане подписывали)
  • «Ну что ж, за бессмертие можно заплатить и подороже.» (В ответ на предсмертное проклятие императора Турхана)

Ссылки[править]

Ссылки на русском языке[править]

Ссылки на английском языке[править]