Лориен (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лориен (Вавилон-5)

Персонаж Вавилона-5






Лориен — вымышленный персонаж вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5», первый Изначальный.

Биография[править]

Роль Лориена в развитии вселенной[править]

Бессмертный, обладающий очень большой мудростью и властью. Лориен даже способен воскрешать и продлевать жизни. Лориен — первое существо, возникшее во Вселенной. Именно его раса обнаружила и направляла развитие всех других Изначальных (за исключением Охотников за Душами), включая Ворлонцев, Теней и Странников с Сигмы-975.

Общение с Тенями[править]

В тысячелетие после ухода Первыми за пределы известной галактики, Лориен пришел на За'ха'дум, и именно его присутствие заставляло Теней возвращаться каждый раз после того, как они оставляли свою родную планету.

Лориен и Джон Шеридан[править]

В начале 2260 года, во время второй войны с Тенями капитан Джон Шеридан с Вавилона-5 прилетел на За'ха'дум для переговоров с Тенями. После провала переговоров Шеридан взорвал ядерные боеголовки над столицей За'ха'дума и прыгнул в кратер, расположенный под городом, глубиной 5 км. Джон Шеридан оказался застрявшим между жизнью и смертью в глубинах За'ха'дума. Во время этого пребывания Шеридан встретил Лориена и в конце их дискуссии о жизни, смерти и вселенной, Лориен задает Шеридану вопрос:

«А есть ли у тебя что-то, ради чего стоит жить?»

По мере того, как Лориен бросает его в объятья смерти и обещает «поймать», Шеридан отвечает сам себе на этот вопрос. Освобожденный от страха смерти, Шеридан уходит, и Лориен отдает ему частичку своей жизненной силы, возвращая Шеридана к жизни. Вместе они покидают За’ха’дум, улетая на «Вавилон-5», где Шеридан, считавшийся мертвым, появляется как раз вовремя для предотвращения зарождающегося восстания рас — членов Лиги Неприсоединившихся Миров. По мере развития событий театра военных действий Войны Теней, Лориен становится постоянным компаньоном Джона, выступая в качестве советника, учителя и союзника.Именно из-за помощи Лориена удается победить Алкеша — преемника погибшего Коша (с которым Лориен был лично знаком [1]) — после начала Ворлоном активных боевых действий. Наиболее критичным моментом всего бытия Лориена среди младших рас является его роль и деятельность в конце Войны Теней в 2261 году, когда именно Лориен обеспечил своеобразную трибуну для Деленн и Шеридана, с трансляцией их диалога с представителями обоих враждующих сторон. В конце этих событий Лориен соглашается покинуть галактику вместе с остававшимися до тех пор в ней Древними, Тенями и Ворлонцами, оставляя ее младшим расам,Люди и Минбарцы в свою очередь перестают быть младшими.

Тем самым Лориен открыл очередную новую эру спирали развития истории галактики. [2]

Лориен возвращается уже в 2281 году, когда Шеридан отправляется на Кориану-6, во время своих последних часов жизни. Когда он возвращается, то начинает контакт с Шериданом повторением четырех основных философских вопросов сериала:

  • Кто ты? (вопрос Ворлона)
  • Чего ты хочешь? (вопрос Теней)
  • Зачем ты здесь? (вопрос Лориена)
  • Куда ты идешь? (итоговый вопрос)

Вопросы Лориена являются основными вопросами, которые помогли человечеству и остальным младшим расам выйти из тупика развития, в который их поставили своими действиями Ворлон и Тени. Лориен оставался с Шериданом во время его (Шеридана) смерти, и, согласно данным в сериале намекам на такое логическое завершение, взял того с собой за Предел, присоединив его ко всем находящимся там Древним, хотя неясным остается, случилось ли это с Шериданом телесно, или же он стал существом из энергии, наподобие самого Лориена.

Истинный облик Лориена. Лориен во сне Шеридана на За'ха'думе подхватывает его во время прыжка в кратер

Внешность[править]

Хотя первое появление Лориена может говорить о том факте, что он сохранил свою телесную оболочку, есть несколько моментов сериала, где ясно видно, что он перешел в иное, высшее состояние. Из этих моментов совершенно четко следует, что истинной формой существования Лориена, скорее всего, является форма, похожая на истинный облик ворлонца, только гораздо больше в размере и активней. Эта форма показана в двух эпизодах:

  • сне Шеридана на За’ха’думе,
  • в момент, когда Лориен оставляет Галактику вместе с остальными Древними в момент окончания Войны Теней

Интересно, что в конце последней серии четвертого сезона показан человек будущего, также способный преобразовывать себя в энергетический сгусток, который затем скрывается в скафандре, напоминающем скафандр ворлонцев.

Цитата[править]

«Я долго ждал, чтобы кто-нибудь нашел меня. А сейчас, как и другим, мне так не хочется уходить! Но никто не может превысить свой срок. Вот почему было так необходимо разыскать всех оставшихся Изначальных. Все это теперь ваше. Но у вас есть и обязанности: делать то же, что делали мы - учить другие расы, которые придут за вами, а когда придет ваше время, вы, как и мы, уступите им дорогу и дадите осуществить свое предназначение. Если ваши расы выживут, если вы не уничтожите друг друга, то я с нетерпением буду ждать того дня, когда ваши народы присоединятся к нам за Пределом. Мы будем ждать вас! - Последние слова Лориена Джону Шеридану и Деленн перед оставлением Галактики»

История создания персонажа[править]

Имя Лориен происходит из произведений Джона Рональда Руэла Толкина как прозвище властителя грёз и снов Ирмо.

Майкл Стражински — создатель сериала — поклонник его произведений. Он внёс несколько заимствований сюжетных линий из мира Толкина в сериал.

Критика и отзывы[править]

  • Персонаж занял 9 место в списке «Доска почёта. Бессмертные» журнала «Мир фантастики»[3]

Источники[править]