Записки из Мёртвого дома

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Записки из Мёртвого дома

Литературное произведение
Жанр
повесть
Автор
Фёдор Достоевский
Язык оригинала
русский
Год написания
18601861 годы
Публикация
18611862 годы (в журнале «Время»)





Записки из Мёртвого дома — восьмая повесть Фёдора Михайловича Достоевского, написанная им в 18601861 годы и в эти же годы впервые начальные главы были напечатаны в газете «Русский мир». В 18611862 годы впервые полностью напечатаны в журнале «Время». В 1862 году впервые опубликован отдельным изданием в типографии И. П. Огрызко. Повесть была создана писателем под впечатлением от Омской каторги где он провёл с 1850 по 1854 год по делу петрашевцев.

Предыстория[править]

Восьмая повесть Фёдора Михайловича Достоевского, написанная им в 18601861 годы и впервые напечатана в 18611862 годы в журнале «Время». Повесть была создана писателем под впечатлением от Омской каторги где он провёл с 1850 по 1854 год по делу петрашевцев. Начальные главы с I—IV впервые опубликованы в газете «Русский мир» в 1860—1861 годы. В 1862 году впервые опубликован отдельным изданием в типографии И. П. Огрызко; в 1885 году вышла во втором томе сборника «Полное собрание сочинений в шести томах» типографии А. С. Суворина. Писатель Пётр Мартьянов вспоминал, что Достоевский работал над «Мёртвым домом» ещё в остроге: «Записки из Мёртвого дома» начал писать Достоевский в госпитале, с его разрешения, так как арестантам никаких письменных принадлежностей без разрешения начальства иметь было нельзя, а первые главы их долгое время находились на хранении у старшего госпитального фельдшера"[1]. Товарищ Достоевского Александр Врангель был непосредственным свидетелем работы писателя над повестью в Семипалатинске : «Мне первому выпало счастье видеть Ф. М. в эти минуты его творчества»[2]. 11 октября 1859 года в Твери, писатель впервые сообщает Михаилу Достоевскому о намерении опубликовать «Записки из Мёртвого дома»: «Не думай, милый Миша, что я задрал нос или чванюсь с моим „Мёртвым домом“, что прошу двести рублей. Совсем нет; но я очень хорошо понимаю любопытство и значение статьи и своего терять не хочу»[3]. В 1863 году Достоевский так писал об ажиотаже вокруг своей повести: «Записки из Мёртвого дома» обратил на себя внимание публики как изображение каторжных, которых никто не изображал наглядно до «Мёртвого дома»[4][5][6].

Основные персонажи[править]

  • Александр Горянчиков — главный герой от которого ведётся рассказ
  • Аким Акимыч — товарищ Горянчикова по острогу
  • Исай Бумштейн — еврей, товарищ Горянчикова по острогу
  • Газин Фейдулла — татарин, детоубийца, самый сильный каторжанин в остроге
  • Сироткин — арестант особого отделения
  • Орлов — каторжанин-убийца с сильной волей
  • Настасья Ивановна — вдова, бескорыстно заботящаяся об каторжанах
  • Жеребятников — поручик, один из офицеров-командиров острога
  • Смекалов — поручик, командир острога[4][5][7].

Сюжет[править]

Художник Николай Каразин. Иллюстрация к Запискам из мертвого дома. 1893

Главным героем является Александр Горянчиков, от лица которого и ведётся повествование. Он дворянин, оказавшийся на каторге за убийство жены из ревности и получивший за это десять лет. Горячиков сам признался в убийстве, а отбыв каторгу, оборвал все связи со своими родственниками и остался на поселении в сибирском городе, ведя замкнутый образ жизни и зарабатывая на жизнь в качестве репетитора. Одним из немногих его развлечений было чтение и литературные зарисовки о каторге по воспоминаниям. Оказавшись в остроге, Горянчиков остро переживает своё заключение, которое отягощается непривычной для него дворянина крестьянской средой. Большинство арестантов не принимают его за равного, одновременно презирая его за непрактичность и брезгливость. Пережив первый этап, Горянчиков принимается изучать быт обитателей острога, открывая для себя простой народ, его возвышенные и низкие стороны жизни. Горянчиков попадает в крепость (острог) являющийся структурой второго разряда. Горянчиков считал, что второй разряд был самым строгим, так как был под военным управлением, а арестанты всегда находились под наблюдением военных стражников. Многие из каторжан второго разряда говорили в пользу первого (рудникового) и третьего (заводского) разрядов. Помимо разрядов по которым сидели арестанты, в крепости, где сидел Горянчиков, имелось «особое отделение», в которое определялись арестанты на каторжные бессрочные работы за особенно тяжкие преступления. «Особое отделение» учреждалось при остроге для самых важных преступников, впредь до открытия в Сибири самых тяжких каторжных работ. Записки не имеют целостного сюжета и представляют собой небольшие зарисовки, однако выстроенные в хронологическом порядке. В главах повести встречаются личные впечатления автора, истории из жизни других каторжан, психологические зарисовки и глубокие философские размышления. В записках подробно описываются быт и нравы заключённых, отношения каторжан друг к другу, вере и преступлениям. Из повести можно узнать, на какие работы привлекались каторжане, как зарабатывали деньги, как проносили в острог вино, о чём мечтали, как развлекались, как относились к начальству и работе. Что разрешалось и что запрещалось, на что каторжное начальство смотрело сквозь пальцы, как происходило наказание каторжан. Рассматривается национальный состав каторжан, их отношения к заключению, к заключённым других национальностей и сословий. Данное учреждение главный герой назвал «Мертвым домом» из-за того, что люди там во многом теряют все свои человеческие качества, совесть и чувство справедливости. Каждый живёт по своим правилам, кто-то пытается подстроиться под сложившиеся обстоятельства, зарабатывают все различными способами. Абсолютно разные люди собираются в одном месте и вынуждены жить по одним и тем же правилам. Только все люди разные противоположности, некоторые осуждены незаконно, а для некоторых и такого наказания мало…[7][4][5]

Оценка и критика[править]

Писатель Иван Тургенев в конце декабря 1861 года писал Достоевскому из Парижа: «Очень Вам благодарен за присылку двух номеров «Времени», которые я читаю с большим удовольствием. Особенно – Ваши «Записки из Мёртвого дома». Картина бани просто дантовская – и в Ваших характеристиках разных лиц (напр., Петров) – много тонкой и верной психологии»[8].

Публицист и писатель Александр Герцен так отзывался о повести Достоевского: «Не следует забывать, кроме того, что эта эпоха [общественного подъема перед реформами 60-х годов]оставила нам одну страшную книгу, своего рода carmen horrendum, которая всегда будет красоваться над выходом из мрачного царствования Николая, как известная надпись Данте над входом в ад: это – «Мёртвый дом» Достоевского, страшное повествование, относительно которого автор, вероятно, и сам не подозревал, что, очерчивая своей закованной в кандалы рукой фигуры своих сотоварищей-каторжников, он создавал из нравов одной сибирской тюрьмы фрески à la Буонарроти»[9].

Писатель Лев Толстой в письме от 26 сентября 1880 года к литературному критику Николаю Страхову писал что Достоевский в этой повести близок к его собственным убеждениям: «На днях нездоровилось, и я читал «Мёртвый дом». Я много забыл, перечитал и не знаю лучше книги изо всей новой литературы, включая Пушкина. Не тон, а точка зрения удивительна: искренняя, естественная и христианская. Хорошая, назидательная книга. Я наслаждался вчера целый день, как давно не наслаждался. Если увидите Достоевского, скажите ему, что я его люблю»[10].

На экране[править]

Примечания[править]

  1. «Исторический вестник», 1895, № 11, стр. 452
  2. «Воспоминания о Достоевском в Сибири», 1912, стр. 70
  3. Письма … / Ф. М. Достоевский; под ред. и с примеч. А. С. Долинина. — Москва ; Ленинград : Государственное издательство, 1832—1867. — 1928. — 590 c
  4. 4,0 4,1 4,2 Рак В. Д. Примечания // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в 15 томах / под ред. Н. Ф. Будановой. — Ленинград: Наука, 1988. — Т. 2. — С. 545—548. — 592 с. — 500 000 экз.
  5. 5,0 5,1 5,2 Перлина Н. М. Примечания // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в тридцати томах / под ред. А. С. Долинина и Е. И. Кийко. — Ленинград: Наука, 1972. — Т. 2. — С. 472—474. — 528 с. — 200 000 экз.
  6. Творчество Достоевского. 1821-1881-1921 : Сборник статей и материалов / Под ред. [и с предисл.] Л. П. Гроссмана. — Одесса : Всеукр. гос. изд-во, 1921. — 150 с
  7. 7,0 7,1 Записки из Мертвого дома : [Сборник] / Ф. М. Достоевский; [Авт. послесл. и примеч. А. Лейфер]. — Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981. — 462 с.
  8. «Ф. М. Достоевский и И. С. Тургенев, Переписка», «Academia», 1928, стр. 30
  9. Летопись жизни и творчества Ф. М. Достоевского, 1821-1881 : В 3 т. / [Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом) Рос. акад. наук]. - СПб. : Акад. проект, Т. 1: 1821-1864 / [Сост. И. Я. Якубович, Т.И. Орнатская]. — 1999. — 530 с. — ISBN 5-7331-043-5
  10. Критическия статьи (1861-1894) / Н. Н. Страхов. — Киев : изд. И. П. Матченко, 1902

Литература[править]

  • Альтман М. С. Достоевский. По вехам имен. — Саратов: Издательство Саратовского университета, 1975. — С. 16—19. — 280 с.
  • Перлина Н. М. Примечания // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в тридцати томах / под ред. А. С. Долинина и Е. И. Кийко. — Ленинград: Наука, 1972. — Т. 2. — С. 472—474. — 528 с. — 200 000 экз.
  • Рак В. Д. Примечания // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в 15 томах / под ред. Н. Ф. Будановой. — Ленинград: Наука, 1988. — Т. 2. — С. 545—548. — 592 с. — 500 000 экз.
  • Записки из Мертвого дома : [Сборник] / Ф. М. Достоевский; [Авт. послесл. и примеч. А. Лейфер]. — Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981. — 462 с.
Dostoevsky.jpg
Романы

Бедные людиУниженные и оскорблённыеПреступление и наказаниеИгрокИдиотБесыПодростокБратья Карамазовы

Повести и
рассказы

Двойник | Записки из Мёртвого дома | Как опасно предаваться честолюбивым снам | Роман в девяти письмах | Село Степанчиково и его обитатели | Господин Прохарчин | Хозяйка | Белые ночи | Ёлка и свадьба | Ползунков | Слабое сердце | Чужая жена и муж под кроватью | Неточка Незванова | Маленький герой | Дядюшкин сон | Честный вор | Петербургские сновидения в стихах и в прозе | Скверный анекдот | Крокодил | Записки из подполья | Вечный муж | Бобок | Мужик Марей | Столетняя | Кроткая | Мальчик у Христа на ёлке | Сон смешного человека

Публицистика

Петербургская летопись | Зимние заметки о летних впечатлениях | Дневник писателя | Два самоубийства | Из дачных прогулок Кузьмы Пруткова и его друга | Маленькие картинки | Маленькие картинки (в дороге) | Речь Достоевского о Пушкине

Персонажи

Родион Раскольников | Соня Мармеладова | Князь Мышкин | Парфён Рогожин | Иван Карамазов | Алёша Карамазов | Дмитрий Карамазов | Грушенька Светлова | Смердяков | Великий инквизитор

Переводы

Евгения Гранде (роман О. де Бальзака)

Связанные статьи

Музеи Ф. М. Достоевского | Адреса Ф. М. Достоевского | Петербург Достоевского | Михаил Достоевский | Андрей Достоевский | Памятник Достоевскому (Москва, РГБ) | Памятник Достоевскому (Тобольск) | Достоевистика | Достоевский и евреи | «Преступление и наказание» в массовой культуре | Русская идея | Смерть русского помещика | Крокодил (мультфильм)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Записки из Мёртвого дома», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Записки_из_Мёртвого_дома»

«https://znanierussia.ru/articles/Записки_из_Мёртвого_дома».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»