Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Звулун Орлев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Звулун Орлев

Деятель страны
Orlev zevulun.jpg







Предшественник
Шломо Бенизри
Преемник
Эхуд Ольмерт








Дата рождения
9 ноября 1945 года
Место рождения
Реховот, Эрец-Исраэль










Звулун Орлев (англ. Zevulun Orlev, ивр. זבולון אורלב) — израильский политический деятель[1].

Карьера[править]

Родился 9 ноября 1945 года в Реховоте.

Образование: средняя йешива, Бней Акива, Нехалим, затем учился в Еврейском университете в Иерусалиме на факультете общественных наук; выпускник религиозно-педагогического колледжа «Морешет Яаков», Реховот. Кроме иврита, знает английский.

Служба в АОИ: в рядах 71-й резервной десантной бригады освобождал Иерусалим во время Шестидневной войны, был ранен, в ходе Войны Судного дня служил в частях Иерусалимской бригады в одном из застав Линии Бар-Лева на берегу Суэцкого канала, сменил раненого командира, впоследствии был награждён медалью «За отличие», в Первой ливанской войне сражался в составе Иерусалимской бригаде на востоке Ливана. Старшина.

В 1986 году был назначен генеральным директором министерства религии.

В 1990 году был назначен генеральным директором министерства образования и культуры.

В 19951999 годах — генеральный секретарь партии «Мафдал».

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от МАФДАЛ (Национально-религиозная партия Израиля). Председатель комиссии по образованию и культуре. Член комиссии по обращениям граждан. Член особой комиссии по вопросу отсеивания из школ. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по делам Кнессета. Член парламентской следственной комиссии по вопросу водного хозяйства. Член парламентской следственной комиссии по вопросу насилия в спорте. Член комиссии по образованию и культуре. Член особой комиссии по Законопроекту о поправках к законодательству о средствах связи.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от МАФДАЛ (Национально-религиозная партия Израиля). Член комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель фракции «Религиозно - национальная партия».

В 20032004 годах, в 30-м правительстве Израиля — министр благосостояния и общественных услуг.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от Национальное единство – МАФДАЛ, Еврейский дом - МАФДАЛЬ и Ихуд ха-Леуми, Еврейский дом - МАФДАЛЬ. Председатель подкомиссии по подготовке Израиля к защите от землетрясений. Член комиссии по делам Второго управления телерадиовещания. Член финансовой комиссии. Председатель комиссии по науке и технологии. Член совместной комиссии по экономике и науке по вопросу ограничения рекламы в сетях связи. Председатель комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель подкомиссии по вопросу безопасности, внешних отношений и международных торговых отношений. Член подкомиссии по вопросам отчета государственного контролера о размежевании. Председатель комиссии по науке и технологии. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член следственно-парламентской комиссии на тему совещания по искам. Председатель лобби за продвижение гражданского общества в Израиле.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Еврейский дом. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Председатель комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель комиссии по правам ребенка. Председатель подкомиссии по наблюдению за выполнением промежуточного отчёта следственно-государственной комиссии по вопросу решения проблемы эвакуированных из Гуш Катифа и Северной Самарии компетентными органами. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по делам Второго управления телерадиовещания. Член подкомиссии по вопросу безопасности, внешних отношений и международных торговых отношений. Член совместной комиссии по Законопроекту об экономической эффективности на 2009-2010 годы (часть 14: Управление радиовещания). Председатель лобби в защиту лиц, переживших Холокост. Председатель лобби за продвижение гражданского общества в Израиле. Председатель фракции «Еврейский дом».

Проживает в Иерусалиме, женат, имеет четверо детей.

Источники[править]