Зеэв Херцог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зеэв Херцог

זאב הרצוג
Tumblr inline n8ch17scnr1svj82g.jpg
Дата рождения
1941











Зеэв Херцог (итал. Ze'ev Herzog, ивр. זאב הרצוג) — израильский археолог, профессор археологии на факультете археологии и древних культур Ближнего Востока в Тель-Авивского университета[1].

Биография[править]

Зеэв Херцог родился в 1941 году.

В 1977 году получил докторскую степень по археологии в Тель-Авивском университете.

Занимался изучением вопроса о реконструкции Первого храма. Принимал участие в раскопках древних поселений, существовавших на месте современных Тель-Хацора, Мегиддо, Арада и Беэр-Шевы (Тель Беэр-Шева). Впоследствии руководил рядом раскопок.

Один из самых активных сторонников точки зрения, что «библейская археология больше не является руководящей парадигмой в археологии, и что археология стала независимой дисциплиной со своими собственными заключениями и наблюдениями, которые, фактически, представляют нам реальность древнего Израиля совершенно не так, как это описано в библейских рассказах».

В 1999 году его статья в еженедельнике «Гаарец» — «Деконструкция стен Иерихона» — вызвала широкий общественный интерес и споры. В статье Херцог утверждал, что «израильтяне никогда не были в Египте, не странствовали по пустыне, не завоёвывали страну в ходе военной кампании и не стали предком 12 колен израилевых. Вероятно, труднее будет смириться с тем фактом, что единая монархия Давида и Соломона, которую Библия описывает как влиятельную региональную силу, была всего лишь небольшим племенным царством. И неприятным шоком для многих окажется то, что Бог Израиля, Иегова, имел супругу женского пола, и что ранняя израильская религия приняла монотеизм лишь на закате монархии, а вовсе не на горе Синай».

С 2005 года — директор Археологического института Сони и Марко Надлеров.

Соавтор статьи «Был ли обнаружен дворец царя Давида в Иерусалиме?» (Israel Finkelstein, Ze’ev Herzog, Lily Singer-Avitz and David Ussishkin. 2007), где подвергаются критике утверждения Эйлат Мазар, что она обнаружила в Иерусалиме дворец Давида.

Специализируется в социальной археологии, древней архитектуре и полевой археологии.

Труды[править]

  • Beer-Sheba II: The Early Iron Age Settlements (1984)
  • Excavations at Tel Michal, Israel. (1989) ISBN 978-0-8166-1622-0
  • Archaeology of the City: Urban Planning in Ancient Israel and Its Social Implications. (1997) ISBN 978-965-440-006-0
  • The Arad Fortresses 1997. [Hebrew].
  • Redefining the centre: the emergence of state in Judah 2004

Источники[править]

  1. Википедия