Иван Аполлонович Чарушин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Аполлонович Чарушин
Чарушин, Иван Аполлонович.jpeg
Основные сведения
ГражданствоРоссийская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения8.3.1862 (24.2)
Место рожденияОрлов, Вятская губерния
Дата смерти29 июля 1945 года
Место смертиКиров
Работы и достижения
Работал в городахСанкт-Петербург, Ижевск, Сарапул, Воткинск, пост Александровск на острове Сахалин
Архитектурный стильМодерн
Важнейшие постройкисобор Михаила Архангела[1], Вятская мужская гимназия, Успенская церковь (Ижевск), Центральная гостиница (Киров), Дом купца Т. Ф. Булычева
Нереализованные проектыПроект Дома Советов Кирова
НаградыОрден Святого Владимира IV степени Орден Святой Анны III степени Орден Святого Станислава III степени

Ива́н Аполло́нович Чару́шин (24 февраля (8 марта) 1862, Орлов, Вятская губерния — 29 июля 1945, Киров) — архитектор-художник первой степени, автор более пятисот проектов зданий различного назначения.

Член союза архитекторов СССР[2].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Иван Чарушин родился 24 февраля (8 марта) 1862 года в городе Орлов Вятской губернии. В 1873 году он окончил Орловское уездное училище, а затем в 1877 году поступил в Вятское земское училище, которое было закрыто по причине «вольного духа учащихся» и преобразовали в реальное училище общего типа. В итоге, через 6 лет Иван Чарушин успешно окончил Вятское земское училище, а также механико-технический класс[3].

Начало архитектурной деятельности[править]

Летом 1883 года Иван Аполлонович подал заявление о поступлении в архитектурный класс Петербургской Академии художеств, но не выдержал вступительных испытаний по причине слабой подготовки по рисунку. Усиленно готовясь и посещая вечерние архитектурные курсы, в 1884 году Иван Чарушин сдал экзамены и был зачислен в студенты архитектурного отделения Петербургской Академии художеств, которую закончил в 1888 году с большой серебряной медалью[3]. В 1889 году за проект Думы в Санкт-Петербурге И. А. Чарушин получил малую золотую медаль[4].

В 1890 году получил звание классного художника второй степени[5]. Конкурс 1890 года на программу Великокняжеского загородного дворца принёс признание и заслуженную награду — большую золотую медаль и звание архитектора-художника 1-й степени[4].

В 1890—1893 годах работал на Сахалине, где считался первым и единственным тогда архитектором острова. Наиболее значимым архитектурным сооружением И. А. Чарушина на Сахалине стало сооружение первого кирпичного завода с машинным производством, который в последствии существенно повлиял на характер застройки острова[4].

Работа в Вятке[править]

Вернувшись в Вятку, в 1896 году И. А. Чарушин получил должность губернского архитектора. Он создал проекты и построил храмы, учебные заведения, частные дома и постройки, предприятия. Архитектор был награждён орденами святой Анны третьей степени, святого Владимира четвёртой степени, святого Станислава третьей степени[6].

С 1 февраля 1918 года началась служба Ивана Аполлоновича Чарушина при Советской власти — сначала в строительном отделе при Вятском Губисполкоме, в губернском подотделе Комитета государственных сооружений, а после его упразднения — с 1922 по 1930 год — в Вятском кожевенном тресте по восстановлению и реконструкции кожевенных заводов губернии. В 1930-е годы Иван Чарушин возглавил проектный сектор треста «Вяткомстрой», группу архитекторов в проектной конторе горсовета[2].

После революции Чарушин не попал в опалу и также создал множество архитектурных проектов. Среди них можно назвать обелиск Жертв революции (1919), памятник Степану Халтурину в Вятке (1923), здание Центральной гостиницы (1937), многоквартирный жилой дом НКВД (1937) и ряд других[4].

В 1935 году Чарушин во главе бригады проектировщиков представил конкурсный проект Дома Советов для города Кирова. Проект получил вторую премию, но реализован не был. В сентябре 1936 года Иван Чарушин стал членом Союза архитекторов и участвовал в первом съезде архитекторов страны.

Иван Аполлонович занимался преподавательской деятельностью в школе десятников и в мелиоративном техникуме, где он читал курс «строительное искусство», тогда же написал учебник по курсу «Части зданий». Его лучшие проекты и статьи по теме строительства публиковались в «Вятской правде», «Строительной газете» и газете «Правда»[2].

Последние годы[править]

Могила И. А. Чарушина на Лобановском кладбище г. Кирова

В последние годы жизни И. А. Чарушин несколько отстранился от архитектурного творчества и по приглашению своих сыновей в 1939 году переехал к ним в Ленинград. Когда началась Великая Отечественная война, архитектор вместе с семьей старшего сына эвакуировался в Вятку.

29 июля 1945 года Чарушин скончался и был похоронен на Лобановском кладбище. Позже на его могиле был установлен бюст с надписью «Архитектор Иван Чарушин», изготовленный вятским скульптором М. М. Кошкиным[3].

Семья[править]

Иван Аполлонович Чарушин в 1891 году женился на Марии Алексеевне Фельдман, дочери одного из Сахалинских чиновников. Но в 1893 году Мария Алексеевна умерла от туберкулёза[3].

В браке родилась:

  • Екатерина (1892 — ?).

В 1896 году обвенчался с Любовью Александровной Тихомировой. Их брак продлился до смерти супруги в 1937 году[7]. В браке родились:

Работы архитектора[править]

Примечания[править]

  1. Алексей Чулков Дорога к храму. Известия Удмуртской Республики. Izvestiaur.ru (2007-05-24). Проверено 6 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Зырин Б. В. Архитектор-художник И. А. Чарушин // Энциклопедия земли Вятской / сост. А. Г. Тинский. — Киров: Государственное издательско-полиграфическое предприятие «Вятка», 1996. — Т. 5: Архитектура. — С. 274—276. — 385 с.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Биография И. А. Чарушина. Проверено 3 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Андреева Е. А. История художественной династии Чарушиных // Локус: люди, общество, культуры, смыслы. — 2015. — № 3. — С. 11-19.
  5. Кондаков С. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764—1914. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Т. 2 (Часть биографическая). — С. 407. — 454 с.
  6. Чарушин Иван Аполлонович. Проверено 3 ноября 2023.
  7. Любовь Чарушина. Проверено 3 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Иван Аполлонович Чарушин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Иван_Аполлонович_Чарушин»

«https://znanierussia.ru/articles/Иван_Аполлонович_Чарушин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»