Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Фёдорович Деллингсгаузен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Деллингсгаузен

Иван Фёдорович Деллингсгаузен

нем. Johann Eduard Freiherr von Dellingshausen



Дата рождения
20 января 1795 года
Место рождения
Ревель, Российская империя
Дата смерти
7 ноября 1845 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
пехота
Звание
генерал-лейтенант
Командовал
17-я пехотная дивизия
Сражения/войны
Отечественная война 1812 года, Заграничные походы 1813 и 1814 гг., Русско-турецкая война 1828—1829, Польский поход 1831 года

Награды и премии


В отставке
с 27 ноября 1841 г.


Барон Иван Фёдорович Деллингсгаузен (также упоминается как Э.К. Деллингсгаузен, нем. Johann Eduard Freiherr von Dellingshausen; родился 20 января 1795 года — скончался 7 ноября 1845 года) — русский генерал из остзейских немцев, участник войн против Наполеона и польского похода 1831 г., первый руководитель Ученого комитета Министерства государственных имуществ Российской империи, который стал родоначальником сельскохозяйственной науки в Российской империи и предтечей ВАСХНИЛ.

Биография[править]

Происхождение[править]

Происходил из дворян Эстляндской губернии, чьи корни восходят к Генриху Деллингсгаузену, приехавшему из Айнбека в Ревель и сделавшему головокружительную карьеру. Он упоминается в документах в 1479 году как член общества Черноголовых, который затем женился на дочери члена городского рата и позже возглавил Большую гильдию[1].

Во время Северной войны Деллингсгаузены переезжают в Аренсбург на острове Эзель. Его сын приобретает несколько рыцарских поместий, а в 1785 году император Священной Римской империи Йозеф II пожаловал Томасу Деллингсгаузену баронский титул. В течение следующих нескольких десятилетий семья приобрела в Эстляндии 20 поместий[1].

Иоганн Эдуард родился в 1794 году в Ревеле в большой семье[2]. Семейству Деллингсгаузен принадлежала мыза Каттентак или Каттентакен (Каткантагус), по-эстонски Ааспере[3]. Городской дом Деллингсгаузенов ныне использует посольство Российской Федерации, купившее это здание в 1921 году[1].

Военная служба[править]

В 1810 году вступил на службу колонновожатым в Свиту Его Величества по квартирмейстерской части. В прапорщики был произведён в 1811 году.

Во время Отечественной войны 1812 года состоял при князе Багратионе и участвовал в сражениях при Могилёве и под Смоленском, а затем при Бородине (за что награждён чином подпоручика) и в других сражениях этой кампании. В кампанию 1813 г. Иван Фёдорович был в боях при Лютцене, Бауцене, Дрездене, Пирне, Кульме и в генеральном сражении под Лейпцигом, где особенно отличился и получил в награду золотую шпагу с надписью «За храбрость». В том же году произведён в поручики. Участвовал во многих сражениях кампании 1814 г. и за отличие при Бар-сюр-Об получил штабс-капитанский чин.

В 1816 г. барон Деллингсгаузен был переведён на службу в Гвардейский Генеральный штаб и в 1818 г. произведён в капитаны. В 1821 г. переведён в лейб-гвардии Измайловский полк, с назначением в адъютанты к его императорскому высочеству великому князю Николаю Павловичу. В том же году произведён в полковники.

14 декабря 1825 г., в день восстания декабристов, назначен флигель-адъютантом к императору Николаю I. 17 августа 1828 г. произведён в генерал-майоры с оставлением в Свите Его Величества, а затем назначен был начальником штаба 7-го пехотного корпуса[4].

В русско-турецкую кампанию 1828—1829 гг. Иван Фёдорович принял деятельное участие в военных действиях, причём 7 июля, при преследовании разбитого турецкого отряда близ местечка Малые Праводы, отбил турецкий обоз и взял в плен много турок, вскоре после чего назначен был начальником штаба в отряде генерал-лейтенанта К.Х. Бенкендорфа, а вслед за тем — отрядным командиром и главным начальником прикрытия наших военных сообщений, которые и оберегал очень удачно. При наступлении войск генерал-лейтенанта Сухозанета против корпуса Омера-Врионе-паши, генерал Деллингсгаузен командовал авангардом, причём, 15 сентября 1828 г., взял приступом укреплённый турецкий лагерь при м. Гаджи-Асатларе, за что и удостоился получить золотую, алмазами украшенную, шпагу с надписью «За храбрость»[4].

Затем, по соединении корпуса принца Евгения Виртембергского с отрядом генерал-лейтенанта Сухозанета, Иван Фёдорович командовал общим авангардом этих соединённых сил и 17 сентября взял штурмом передовые укрепления укреплённого лагеря Омера-Врионе-паши, а вечером искусно прикрыл отступление наших войск. 3 октября того же года на долю Ивана Фёдоровича выпало счастье разбить турецкий арьергард при реке Камчике и овладеть тет-де-поном, за что молодой генерал получил 11 января 1829 г. орден св. Георгия 4-го класса за № 4257. В кампанию 1829 г. принимал участие в бою при Эски-Арнаутларе, в сражении под Кулевчей и в делах под Шумлою, причём 30 и 31 мая овладел передовыми укреплениями этой крепости[4].

В польско-русскую войну 1831 года Деллингсгаузен сначала был в отряде генерал-лейтенанта барона Крейца, причём, командуя летучим отрядом, 5 февраля занял г. Радом, где уничтожил польские склады боевых припасов за что и был награждён орденом св. Анны 2-й степени с императорской короной. 27 февраля Иван Фёдорович, командуя колонною спешенных драгун, лично повёл её на штурм Люблинских укреплений и взял приступом г. Люблин, причём был ранен в правую ногу. За это дело барон был награждён орденом св. Анны 1-й степени[4]. 16 апреля Деллингсгаузен, за отличия, оказанные при уничтожении польского корпуса, получил 16 апреля 1831 г. орден св. Георгия 3-го класса за № 425

воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных при поражении корпуса мятежных войск, под командою генерала Серавскаго, 4, 5 и 6 апреля при Вронове и Казимерже

27 и 28, в делах при Камионке и Любартове, Иван Фёдорович отличался снова, освободив удачною атакою окружённый Хржановским отряд генерал-майор Фези. Вскоре за тем барон был назначен начальником штаба 2-го пехотного корпуса, в г. Седлец, откуда был командирован в Литву для исполнения той же должности при находящихся там войсках. Здесь, по приказанию главнокомандующего резервною армией, барон назначен был авангардным начальником всех сил, действовавших против отрядов Гелгуда и Хлаповского, причём неоднократно отличился и, в конце концов, принудил корпус Гелгуда отступить, с большим уроном, в Пруссию. По окончании дел в Литве, Деллингсгаузен присоединился к главной армии, вместе с которой участвовал в штурме передовых Варшавских укреплений и городового вала; при этом от взрыва порохового погреба Деллигсгаузен был сильно контужен камнем в правую ногу.

Портрет баронессы Анны Матвеевны Деллинсгаузен работы Евграфа Крендовского 1840-е гг.

За отличия, оказанные при штурме Варшавы, барон удостоен был ордена св. Владимира 2-й степени и, кроме того, за все вообще отличия в войну 1831 года получил Высочайшее благоволение, объявленное в приказе 2 октября; 6 октября Иван Фёдорович назначен был в генерал-адъютанты к Его Императорскому Величеству. В конце того же года барон был уволен от должности начальника штаба 2-го пехотного корпуса и, в 1833 г., произведённый в генерал-лейтенанты, получил в начальствование 17-ю пехотную дивизию, с оставлением в прежнем звании[4].

Создатель Учёного комитета МГИ[править]

Указом Правительствующего Сената от 15 июня 1837 г., Деллингсгаузен был назначен членом Временного совета для управления департаментом государственных имуществ, а в 1838 г. Высочайшим приказом — директором 5-го департамента министерства государственных имуществ, с оставлением в прежнем звании[5].

При обсуждении организации Корпуса лесничих подал министру П.Д. Киселевусобственную концепцию наряду с запиской 5-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Его заключения: 1) все дела по лесному хозяйству объединить под крылом единого департамента МГИ; 2) создание военной лесной стражи поможет сбережению лесов; 3) объединение управления лесами с прочими государственными имуществами и крестьянским вопросом вредно для предполагаемых преобразований[6].

Деллингсгаузен также предложил назначать особых чиновников для сбора лесных доходов, подобно прусским сборщикам податей, отделив эту обязанность от обязанностей лесничих. Это дало бы возможность предотвратить злоупотребления и повысило бы статус лесничих[6].

Он предложил формировать в армии России корпус егерей, вооруженных винтовками, по образцу прусской и австрийской армии, что было бы полезно как в военном отношении для защиты отечества от внешнего врага, так и для охраны лесов[6].

Рассмотрев обе записки на совете МГИ 12 ноября 1838 г., решили временно оставить леса в ведении департаментов по принадлежности, как и предусматривалось учредительным положением о министерстве. Такой порядок следовало сохранять, пока не представится возможность без административных и финансовых затруднений создать отдельное управление казенными лесами по примеру Пруссии и Саксонии, как предлагал Иван Фёдорович. Организацию корпуса лесничих по военному образцу решили поручить назначаемому при министре начальнику корпусного штаба с дежурным штаб-офицером, двумя старшими адъютантами и необходимым количеством чиновников для ведения дел[6].

И. Ф. Деллингсгаузен до 8 мая 1839 года был первым председателем Учёного комитета Министерства государственных имуществ, ставшего родоначальником сельскохозяйственной науки в Российской империи и предтечей ВАСХНИЛ[6][5]. Он, как и четыре его последователя, был назначен на этот пост «по должности» как директор 3-го (научного) департамента Министерства государственных имуществ[5].

27 ноября 1841 года, Иван Фёдорович, согласно с просьбой своей, получил увольнение от службы с мундиром и с пенсионом оклада двух третей жалованья.

Умер в 6 ноября 1845 г. В «Русском биографическом словаре» Половцова датой смерти указан 1810 год, но это явная опечатка.

Семья[править]

Барон И. Ф. Деллингсгаузен был женат на дочери графа М. И. Ламздорфа — Анне (1798—1876).

Сын — Николай Иванович (1827— 1896).

Внук — Эдуард Николаевич Деллингсгаузен (нем. Eduard Julius Alexander Freiherr von Dellingshausen; 1863 — 1939), эстляндский предводитель дворянства, организатор сельскохозяйственной науки в Эстляндской губернии.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Michael Anger Genealogentag befasste sich mit deutschbaltischen Firmen und Familien (нем.) (2020).
  2. Eduard Johann von Dellingshausen (2022-11-20).
  3. 11 великолепных, но малоизвестных мыз Эстонии (2019).
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 JÜRI KOTŠINEV Kindraladjutant parun Johann Eduard von Dellingshausen (ee) (2002).
  5. 5,0 5,1 5,2 Н.П. Гончаров Государственная организация аграрной науки в России (К 175-летию РАСХН) // Studies in History of Biology. — 2012. — № 4(3). — С. 10-33.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Рыбалкин Алексей Иванович Деятельность министерства государственных имуществ по совершенствованию системы управления лесным комплексом Российской империи // БЕРЕГИНЯ.777.СОВА. — Воронеж: Воронежский государственный аграрный университет, 2013. — № 4 (19).

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Деллингсгаузен, Иван Фёдорович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Деллингсгаузен, Иван Фёдорович», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Деллингсгаузен,_Иван_Фёдорович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.