Иван Ходкевич (?—1484)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Ходкевич

белор. Іван Хадкевіч
Менгли Гирей берёт Ивана Ходкевича в плен
POL COA Kosciesza I.svg







Предшественник
Мартин Гаштольд
Преемник
Юрий Пац







Предшественник
Николай Немирович
Преемник
Иван Ильинич







Предшественник
Михаил Монтовтович
Преемник
Олизар Шилович
1476 год — ?







Предшественник
Преемник
Константин Острожский






Вероисповедание
Греко-католичество
Дата рождения
ок. 1420
Дата смерти
ок. 1484
Место смерти
Крымское ханство


Род
Ходкевичи


Отец
Ходко Юрьевич


Супруга
Агнешка Бельская
Дети
Александр
Аграфена
Якумила




← другие люди Иван Ходкевич

Иван Ходкевич герба Косцеша (белор. Іван Хадкевіч, укр. Іван Ходкевич, польск. Iwan Chodkiewicz; ? — ок. 1484) — государственный и военный деятель Великого княжества Литовского, маршалок господарский (14691479), Киевский воевода (14801482)

Биография[править]

Был сыном православного боярина, Полоцкого наместника Фёдора (Ходко) Юрьевича, который является основателем рода Ходкевичей. Участвовал в Тринадцатилетней войне 14541466 годов с Тевтонским орденом, командовал литовским отрядом, принимал участие в битве под Хойнице. Участвовал в данной войне на стороне Польши по собственной инициативе, за что вероятно получил расположение Казимира IV, который одновременно был королём Польши и великим князем Литовским. Вопреки воле Казимира IV паны-рада Литвы объявила о нейтралитете и Великое княжество Литовское не принимало участие в данной войне.

В октябре 1470 года в качестве маршалка господарского был послом Великого княжества Литовского в Польшу. В 1474 году командовал литовским отрядом в походе против венгерского короля Матьяша[1].

В 1476 году стал одним из подписантов послания Киевского митрополита Мисаила Папе Римскому Сиксту IV с просьбой фактически реализовать положения Флорентийской унии в Великом княжестве Литовском и Польше. Среди подписантов Послания Мисаила также есть Павел Ходкевич — родной брат Ивана Ходкевича.

В 1480 году после смерти Мартина Гаштольда Иван Ходкевич получил пост Киевского воеводы, что усилило недовольство князя Михаила Олельковича, который считал Киевское княжество своим по праву наследства, так как прежде Киевским князем был его отец Олелько Владимирович и старший брат Семён Олелькович. В результате этого Михаил Олелькович вместе со своим кузеном Фёдором Ивановичем Бельским и Иваном Гольшанским задумал покушение на Казимира IV. Иван Ходкевич способствовал раскрытию заговора, так как один из участников заговора Фёдор Бельский был его шурином.

В первые годы управления воеводством Ходкевич сохранял хорошие отношения с крымским ханом Менгли Гиреем, однако, в 1482 году крымские татары совершили неожиданное нападение. 1 сентября Киев был захвачен, разграблен и сожжён, многие жители города включая самого Ивана Ходкевича и его семью были уведены в плен.

Иван Ходкевич умер в плену в 1483 или 1484 году. Его жена Агнешка, дочь Аграфена и сын Александр были выкуплены из плена Казимиром IV. Ещё одна дочь Якумила также умерла в плену.

Семья[править]

Вместе с женой Агнешкой Бельской, которая была дочерью Бельского князя Ивана Владимировича и Василисы Гольшанской, имел по меньшей мере троих детей:

Источники[править]

  1. Halecki O. Dzieje Unii Jagiełłońskiej. Kraków, 1919
Великое княжество Литовское
Предшественник
Мартин Гаштольд
 Киевский воевода 
14801482
Преемник
Юрий Пац
Предшественник
Николай Немирович
 Витебский наместник 
?14761480
Преемник
Иван Ильинич
Предшественник
Михаил Монтовтович
 Луцкий староста 
14781479
Преемник
Олизар Шилович
Предшественник
 Великий гетман литовский 
1476–?
Преемник
Константин Острожский