Мисаил Киевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мисаил Пструч

белор. Місаіл Пструх








Предшественник
Григорий Болгарин
Преемник
Симеон I







Предшественник
Евфимий II
Преемник
Иоаким







Вероисповедание
Греко-католик
Дата рождения
Начало XV века
Место рождения
Черея Республика Беларусь Республика Беларусь
Дата смерти
1480
Место смерти
Новогрудок Республика Беларусь Республика Беларусь









Кир Мисаил Пеструч[1] (белор. Місаіл Пструх, укр. Мисаїл Пструч, польск. Mizael Pstrucki; начало XV века, Черея1480, Новогрудок) — епископ Смоленский (1454-1480), избранный митрополит Киевский (1473-1480). Сторонник Флорентийской унии, автор так называемого «Послания Мисаила» Папе Римскому Сиксту IV.

Биография[править]

Был сыном боярина Ивана Черейского, который имел ещё четверых сыновей и по меньшей мере одну дочь. Не позднее 1454 года Мисаил стал епископом Смоленским. В том же году вместе с братом Михаилом основал Троицкий монастырь в Череи. В 1456 году добился возвращения из Москвы в Смоленск Иконы Божией Матери Одигитрии, которая была увезена в 1404 году последним независимым Смоленским князем Юрией Святославичем, который восстал против Витовта и бежал в Московское княжество.

После приезда в Литву из Рима Григория Болгарина, епископ Мисаил был одним из тех архиереев, которые сначала не принимали его. Он писал об этом Московскому митрополиту Ионе и в ответ заслужил от Ионы похвалу в особом письме. Но вскоре сам стал сторонником Флорентийской унии.

После смерти митрополита Григория Мисаил был избран его преемником. Избрание состоялось на поместном соборе, который состоялся скорее всего в феврале 1473 года[2]. Мисаил является автором так называемого «Послания Мисаила» Папе Римскому Сиксту IV. Этот документ является вторым обращением к Римскому Папе, поскольку прежнее письмо, переданное весной 1473 года через легата Антонио Бонумбре, по какой-то причине осталось без ответа.

Послание Мисаила было подписано также настоятелями Киево-Печерской Лавры и Троицкого монастыря в Вильне, а также многочисленными магнатами Великого княжества Литовского. Письмо содержит прошение о заступничестве Папы Римского Сикста IV, который именуется главой Вселенской Церкви и пастырем пастырей. Письмо было опубликовано в начале XVII века Киевским греко-католическим митрополитом Ипатием Потием, в связи с чем на протяжении долгого времени считалось подделкой, созданной самим Потием, однако, в настоящее время в подлинности письма сомнений нет.

Избрание Мисаила Киевского не было утверждено Константинопольским православным патриархом, который в 1476 году послал в Великое Княжество Литовского в качестве митрополита уроженца Твери монаха Спиридона. Спиридон не был принят паствой в Литве и получил в летописях прозвище Сатана. Летописи также сообщают, что он получил своё поставление в митрополиты благодаря взятке.

Мисаил управлял Киевской митрополией до своей смерти в 1480 году. После него новым митрополитом стал Симеон.

Источники[править]

  1. Встречаются иные варианты: Пструх, Пструг, Пеструцкий, Пструцкий.
  2. Флоря Б. Попытка осуществления церковной унии в Великом княжестве Литовском в последней четверти XV – начале XVI века // Славяне и их соседи. – Вып. 7. – Межконфессиональные связи в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в XV – XVII веках. – М., 1999. – С. 45.
Киевская митрополия
Предшественник
Григорий Болгарин
 Митрополит Киевский и всея Руси 
14731480
Симеон
Предшественник
Евфимий II
 Епископ Смоленский 
14541480
Иоаким