Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Послание Мисаила

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Послание Мисаилаписьмо Киевского митрополита Мисаила Пеструча Папе Римскому Сиксту IV, датированное 14 марта 1476 года.

История документа[править]

Документ был изначально опубликован в 1605 году апологетом Брестской церковной унии Ипатием Потием, который якобы нашёл его где-то в Креве, и использовал для убеждения современников в древности унийных тенденций в Киевской митрополии. Из-за этого документ сразу же стал предметом острой полемики и споров о его достоверности.

Как правило сторонники унии считали его подлинным, а противники — фальсификатом, созданным самим Потием. Мелетий Смотрицкий в период своего нахождение в оппозиции унии сравнивал «Послание Мисаила» с «Константиновым Даром», однако, после своего обращения в унию Смотрицкий стал сторонником подлинности документа и утверждал, что нашёл ещё один его список в Остроге.

Позднее дискуссия вокруг документы приобрела более научный характер и стороны смогли дистанцироваться от своей конфессиональной идентичности. Так митрополит Макарий после тщательного изучения послания пришёл к мнению о его аутентичности. В тоже время католический священник Ян Непомуцен Фиялек (польск. Jan Nepomucen Fijałek) по прежнему считал его поздней подделкой.

В настоящее время сомнений в подлинности документа нет. В конце XX века были обнаружены ещё два списка послания — Синодальный и Смоленский, которые датируются 20-ми годами XVI века. Также о подлинности послания свидетельствуют многочисленные компиляции из него, которые были использованы в послании 1500 года митрополита Иосифа Болгариновича Папе Александру VI.

Содержание[править]

Данное письмо является вторым посланием митрополита Мисаила до Папы Римского. Предыдущее послание был отправлено в 1473 году через легата Антонио Бонумбре, который возвращался в Рим через Великое княжество Литовское из Москвы. Предыдущее письмо по неизвестной причине осталось без ответа, о чём сообщается в «Послании Мисаила».

Письмо содержит признание Папы Римского верховным руководителем Церкви. В письме он называется викарием Вселенской Соборной церкви, отцом отцов и пастырем пастырей. Постулируется отсутствие разницы веры между греками, римлянами и русскими. Утверждается, что Русская церковь верует и признаёт всё, чему учит Папа Римский, признаёт Флорентийский собор. Отвергаются нападки латинян, которые обвиняют русин в ереси и схизме, для чего приводится тринитарный символ веры, содержащий filioque.

Подписанты[править]

Помимо самого митрополита Мисаила (именуется в письме епископом Смоленским и избранником на митрополию Киевского православного престола) послание подписал настоятель Киево-Печерского монастыря Иоанн и настоятель Виленского монастыря святой Троицы Макарий, а также ряд представителей православной аристократии Великого княжества Литовского:

Источники[править]