Игнатий V Каттан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игнатий V Каттан

араб. اجناطيوس الخامس قطان








Предшественник
Макарий IV Тауил
Преемник
Максим III Мазлум







Предшественник
Макарий IV Тауил
Преемник
Максим III Мазлум







Дата рождения
1752
Место рождения
Алеппо Сирия Сирия
Дата смерти
13 марта 1833










Кир Игнатий V Каттан (араб. اجناطيوس الخامس قطان, англ. Ignatius V Qattan; 1752, Алеппо13 марта 1833) — патриарх Мелькитской католической церкви в 1816-1833. Имя при рождении — Муса Каттан (англ. Moussa Qattan).

Биография[править]

Мусса Каттан родился в 1752 году в Алеппо[1]. Был племянником Сулеймана Каттана, который управлял типографией монастыря святого Иоанна в Шуэйре (англ. Choueir), которую основал Абдалла Захер (англ. Abdallah Zakher). Мусса Каттан работал вместе со своим дядей в типографии. В 1790 году он уже служил целибатным епархиальным священником в ливанском городе Зук. Его положение в качестве епархиального священника позволило остаться не втянутым в конфликт между двумя монашескими орденами (василиане-сальваторианцы и василиане-шуэйриты), который определял историю Мелькитской католической церкви в XVIII и начале XIX века.

После оспаривания назначения Михаила Мазлума на пост епископа Алеппо в 1810 году и его отстранения, Мусса Каттан 30 мая 1811 года был назначен апостольским администратором[2] Алеппо. Эту должность он занимал вплоть до избрания на пост патриарха. После смерти Макария IV епископский собор Мелькитской католической церкви (в соборе приняли участие 4 из 5 епископов, пятый — Мазлум находился в это время в Риме) 28 июня 1816 года избрал Муссу Каттана новым патриархом. Его епископская хиротония состоялась 1 июля 1816 года. 13 июля того же года состоялась его интронизация, в качестве патриаршего имени Мусса Каттан выбрал имя Игнатий. Его избрание было подтверждено Римом 30 мая 1817 года.

Игнатий V Каттан был слабым патриархом и часто шёл на поводу у своих советчиков, отчасти это вызвано тем, что вскоре после своего избрания он ослеп и был парализован. Вопреки пожеланию Ватикана он назначил на пост Бейрутского архиепископа Агапия Риачи (англ. Agapios Riachi). Также он вступил в конфликт с епископом Мазлумом, отказав открыть семинарию Айн Траз. Его правление привело к тому, что в 1829 году все епископы обратились к Мазлуму с призывом вернуться в Ливан из Европы, апостольский легат вынашивал идею назначения патриаршего викария, отстранив от власти Игнатия Каттана.

В период его правления Мелькитская католическая церковь подвергалась преследованиям со стороны османских властей. Османская империя не признавала независимость Мелькитской католической церкви и принуждала подчиниться православному патриарху Антиохии. Особым тяжёлым для Церкви оказался 1817 год, в этом году в Алеппо были убиты девять мелькитов-католиков, в результате мелькиты-католики лишились собора, библиотеки и резиденции митрополита, которые перешли в руки православных. В этот период времени численность мелькитов-католиков Алеппо и Дамаска уменьшилось вдвое. В ноябре 1831 года Маздум приехал в Бейрут и провёл собор с епископами, на котором рассматривались варианты реформирования церкви. 13 марта 1833 года патриарх Игнатий V Каттан умер. Через 11 дней новым епископом был избран епископ Мазлум, взявший себе имя Максим III.

Источники[править]

  1. По другим данным в 1756 в Зуке (Ливан).
  2. Временно исполняющий обязанности правящего епископа.
Мелькитская католическая церковь
Предшественник
Макарий IV Тауил
 Патриарх 
18161833
MelkiteCatholicChurch.jpg
Преемник
Максим III Мазлум