Максим III Мазлум

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Михаил Мазлум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим III Мазлум

араб. مكسيموس التالت مظلوم
Maksymos III Mazloum.jpg







Предшественник
Игнатий V Каттан
Преемник
Климент Бахус







Предшественник
Игнатий V Каттан
Преемник
Климент Бахус







Предшественник
Германос Адам
Преемник
Василий Характинджи







Дата рождения
ноябрь 1779
Место рождения
Алеппо Сирия Сирия
Дата смерти
11 августа 1855
Место смерти
Бейрут Ливан Ливан









Кир Максим III Мазлум (араб. مكسيموس التالت مظلوم, англ. Maximos III Mazloum; ноябрь 1779, Алеппо11 августа 1855, Бейрут) — патриарх Мелькитской католической церкви в 1833-1855. Имя при рождении — Михаил Мазлум (англ. Michael Mazloum).

Биография[править]

Михаил Мазлум родился в ноябре 1779 года в Алеппо. В 1806 году рукоположен в священника, был протеже архиепископа Алеппо Германоса Адама. Адам опасался латинизации, вызванной западными миссионерами, и всячески отстаивал права Мелькитской церкви, однако, также он был увлечён янсенистскими идеями Сципиона де Риччи (итал. Scipione de' Ricci). В связи с этим Ватикан был против назначения Михаила Мазлума на пост архиепископа Алеппо в 1810 году. 26 июля 1810 года патриарх Агапий II назначил Мазлума архиепископом Алеппо, 5 августа состоялась его епископская хиротония, после которой Мазлум взял себе новое имя — Максим.

Его назначение было оспорено Конгрегацией пропаганды веры и Бейрутским архиепископом (будущий патриарх Игнатий IV Сарруф). В мае 1811 года в качестве компромисса Мазлуму предложили пост руководителя Мелькитской семинарии в Айн Тразе. В 1814 году синод мелькитских епископов направил Мазлума в Рим для подачи апелляции на решение о его смещении с поста архиепископа Алеппо. 24 июля 1814 года Папа Пий VII отказал удовлетворить апелляцию и просил Мазлума остаться в Европе. Мазлум оставался в Европе вплоть до 1831 года, живя преимущественно в Риме. За это время он смог расположить к себе Римскую курию.

С 1817 по 1823 год Мазлум путешествовал во Францию и Вену. В 1819 году он направил петицию католическим властям с просьбой оказать давление на Османскую империю с тем, чтобы прекратить преследование мелькитов-католиков со стороны Антиохийской греческой православной церкви. Много времени Мазлум посвящал переводам духовных и богословских книг, в 1821 году основал в Марселе мелькитский греко-католический приход святого Николая.

24 марта 1833 года был избран в качестве нового патриарха Мелькитской католической церкви. В 1834 году он посетил Дамаск, откуда из-за религиозных гонений был вынужден бежать его предшественник Кирилл VI. 31 октября 1837 года добился признания от османских властей Мелькитской католической церкви отдельным от православных миллетом. В 1838 году Папа Григорий XVI предоставил ему титул Патриарха Александрии и Иерусалима, с этого времени глава Мелькитской католической церкви носит титул Патриарх Антиоха и всего Востока, Александрии и Иерусалима.

Максим III Мазлум был очень активным патриархом (его называли «неутомимый боец»): на соборах 1835 и 1849 года он провёл законодательную реформу Церкви, также он реформировал монашеские институты и обновил патриаршую семинарию в Айн Тразе.

Умер 11 августа 1855 года в Бейруте, где находилась его патриаршая резиденция.

Источники[править]

Мелькитская католическая церковь
Предшественник
Игнатий V Каттан
 Патриарх 
18331855
MelkiteCatholicChurch.jpg
Преемник
Климент Бахус
Предшественник
Германос Адам
 Архиепископ Алеппо 
18101816
Преемник
Василий Характинджи