Изменения в Крыму после присоединения к России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изменения в Крыму после присоединения к России — структурные изменения в Автономной республике Крым после того как она была присоединена к Российской Федерации в марте 2014 года.

Валюта[править]

Grivna rubl.jpeg

В момент провозглашения независимости и присоединения к Российской Федерации единственной находящейся в обороте денежной единицей была украинская гривна, которая до момента присоединения ходила на полуострове почти 18 лет.

17 марта 2014 года российский рубль был объявлен денежной единицей Крыма наряду с украинской гривной, которую предложили вывести из оборота к 2016 году. Глава Крыма, Константинов, 20 марта сообщил о том, что рубль в обороте появится с 24 марта.[1] С этого момента цены в магазинах стали указываться в рублях и в гривнах. Поначалу Крым испытывал дефицит российской валюты, особенно монет, но к лету дефицит был преодолен.

Новой особенностью на момент переходного периода стали завышенные цены в магазинах при переводе с гривны в рубли.[2] Экономист А. Кирш по этому повод сказал следующее:

Когда делали перерасчет цен в магазинах, перечислили их по завышенному курсу. А сдачу дают по заниженному. Например, если товар стоил гривну, то в рублях он будет 3,8. Сдачу выдадут в гривне по курсу 3,2. Это от того, что гривну искусственно подняли, а рубль искусственно снизили. Поэтому крымчане не рассчитываются рублями, а держат их, чтобы вернуть в обменники по высокому курсу, такому как предлагает Россия. Банки же на сегодня продают гривну по 30 копеек.

С мая 2014 года начался форсированный вывод украинской гривны из денежного оборота в Крыму. 6 мая полностью прекращены безналичные расчеты в гривнах.[3] Также был анонсирован вывод из денежного обращения наличных гривен до начала лета 2014 года.

В мае форсированными темпами был принят законопроект о прекращении хождения гривны в Крыму с 1 июня, 28 мая его уже подписал президент Владимир Путин.[4] Были установлены сроки обмена гривны на рубли: до 1 июня обмен производится по курсу ЦБ РФ, с 1 июня он производится по курсам частных банков.

С 1 июня 2014 года единственной валютой Крыма стал российский рубль.

Банковская сфера[править]

До присоединения к России в Крыму была широкая база отделений и банкоматов крупнейшего банка Украины, ПриватБанка (действовало 2 филиала и 337 отделений банка, 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания). После присоединения Крыма к России банк прекратил работу, в том числе были отключены банкоматы и терминалы. 25 марта банк вышел с официальным заявлением о прекращении работы из-за отсутствия законодательной базы для его работы в Крыму.[5]

После официального запрета от Нацбанка Украины работать украинским банкам в Крыму они стали закрывать свои отделения и отключать инфраструктуру. У собственно крымских банков ЦБРФ отозвал лицензии к 7 июля.[6] Таким образом, банковская система Крыма к июлю оказалась почти в полном коллапсе. Работает только Российский национальный коммерческий банк, котором достались отделения ПриватБанка.

Транспортное сообщение[править]

До вступления в состав России столицу Крыма — Симферополь — связывало прямое авиасообщение с крупными российскими городами (Москва и Санкт-Петербург), украинскими городами (Киев, Харьков, Донецк и др), турецким Стамбулом, Минском, Ригой, Варшавой, Ташкентом и др. После того как Крым стал российским сделан официальный запрет на полеты в Крым от IATA — в результате Крым оказался отрезан от международных прямых авиаперелетов — отменили рейсы даже в страны СНГ. При этом удвоено количество рейсов в Москву и Санкт-Петербург, открыты рейсы во многие города России — от Якутска до Грозного. Аэропорт Симферополя стал принимать рекордное число рейсов в день с момента развала СССР — 77 штук.[7] При этом российские авиакомпании имеют риск попасть под международные санкции из-за полетов в Крым.

В то же время, железнодорожное сообщение резко сократилось — так, уменьшилось число поездов в Киев и другие города Украины, в Москву; железнодорожное сообщение с Петербургом и многими другими городами России было полностью прекращено

Социальная сфера[править]

В социальной сфере сразу после референдума об отделении Крыма от Украины было широко анонсировано, что пенсии и зарплаты жителей Крыма резко вырастут (в несколько раз) и люди заживут намного богаче, чем при Украине. В основном это было пропагандистским ходом, так как после вхождения Крыма в рублевую зону, во-первых, пошел резкий спекулятивный рост цен (включая неправильный перевод гривен в рубли), во-вторых пошел естественный рост стоимости товаров и услуг, так как Крым вошел в куда более крупную и стабильную, а также богатую экономику (Россия против Украины).

Одним из первых официальных указов Путина по поводу Крыма был указ о поднятии пенсий и зарплат для работник бюджетной сферы до среднероссийского уровня.[8] Было подсчитано, что стоимость этих крымских указаний Путина обошлась России в 28 миллиардов рублей. Так, вместо пенсий в 5-6 тысяч будут устанавливаться 11-12 тысяч рублей в среднем. Были озвучены цифры в 140-150 тысяч работников бюджетной сферы, которых также коснулось удвоением(в среднем) окладов.

Туристическая сфера[править]

Turkrim.jpg

Туристическая сфера, одна из важнейших для Крыма еще с советских времен, также испытала существенные трансформации. Прежде всего, государственные украинские гостиницы перешли в собственность Российской Федерации и иные объекты туристической инфраструктуры. Государственные дачи были переданы в ведение ФСО.

Существенно поменялся состав и размер туристического потока в Крым летом 2014 года по сравнению с летом 2013 года и прежних годов.

В конце июля были подведены предварительные итоги туристического сезона в Крыму. На 15 июля 2014 года Крым посетило 2 миллиона туристов, подавляющее число которых из России. Ожидаемое число отдыхающих до конца года - 2,5 или максимум 3 миллиона человек.

В то же время в 2013 году Крым посетило почти 6 миллионов человек, основная масса была из Украины (66 процентов), России (26) и Республики Беларусь (4). Также были представлены европейские туристы из стран Евросоюза.

Владимир Канторович по поводу сложившейся в Крыму ситуации отметил следующее:[9]

Если им действительно удастся выйти на цифру 3 млн человек, то это будет нечеловеческое достижение вице-премьера Дмитрия Козака. Потому что взяться этой цифре, на мой взгляд, неоткуда.

Украинцы в Крым не поедут. Подавляющее большинство россиян ранее попадали в Крым на своих машинах или поезде. Сейчас добраться таким путем крайне сложно, практически невозможно: железнодорожное сообщение отсутствует, мост через пролив — тоже. Действует паромная переправа, но желающих ждать по несколько часов в очереди не так много, чтобы компенсировать снижение турпотока

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]