Изобретение финикийцами стекла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изделия мастера-стеклодува Энниона из Сидона

Изобретение финикийцами стекла — версия, восходящая к античности, согласно которой изобрели стекло именно финикийцы[1].

Существуют и другие версии, например, согласно одной из них, популярных в настоящее время, стекло было изобретено в Древнем Египте.

Общие сведения[править]

Древние авторы единодушно считали именно финикийцев создателями и стекла и зеркала. Современные учёные пытаются это опровергнуть, ссылаясь на то, что стекло было известно и в Древнем Египте. Между тем, жители Ханаана издавна поселялись в Египте, а гиксосы научили египтян многим технологиям.

Поначалу стекло было баснословно дорогим. В книге Иова стекло по ценности стоит рядом с золотом: «Не равноценны ему ни золото, ни стекло, и (не) выменять его за сосуд из Уфазского злата» (28:17).

Большие стекловаренные печи в Египте и на Сиро-Палестинском побережье выплавляли на экспорт партии сырья, которое затем обрабатывали местные мастера в Галлии, Италии, Испании.

Славились тонкие финикийские изделия из цветного стекла[2].

Свидетельства первоисточников[править]

Плиний Старший[править]

Римский эрудит Плиний Старший пишет, что стекло изобрели в районе Кармеля (горный массив на севере Израиля):

В той, граничащей с Иудеей, части Сирии, которая называется Финикией, у подножия горы Кармел есть болото, которое называется Кандебия. Считают, что в нём берёт начало река Бел протяжённостью в пять тысяч шагов… Рассказывают, что сюда пристал корабль торговцев нитром, и когда они, рассеявшись по берегу, приступили к приготовлению еды и не оказалось камней под котлы, они подложили под них куски нитра с корабля, которые расплавились от огня, смешавшись с песком на берегу, и потекли прозрачные ручьи новой жидкости – таким было происхождение стекла. Вскоре, поскольку ловкость изобретательна, перестали довольствоваться примешиванием нитра, стали добавлять и магнитный камень, так как считается, что он притягивает к себе и жидкое стекло, как он притягивает железо. Подобным образом стали плавить различные блестящие камешки, потом раковины и выкапываемый песок.
 — Плиний Старший, Естественная история, XXXVI, 191

Плиний Старший говорит, что финикийцы же изобрели и зеркала.

Страбон[править]

Географ Страбон сообщает, что песок для стекла получен между городами Акко и Тир:

Между Акой и Тиром тянется песчаный берег, дающий песок для изготовления стекла. Песок, как говорят, здесь не плавят, но доставляют для плавки в Сидон. Некоторые утверждают, что у сидонян есть годный для плавки стекла кремнистый песок, хотя, согласно другим, всюду можно плавить всякий песок.
 — Страбон. География, 16:2:25

Флавий[править]

Историк Иосиф Флавий отмечал, что песок добывался в районе Птоломеады (ныне Акко) у реки Нахаль Нееман:

Птоломаида лежит на границе Галилеи, на большой равнине. Это приморский город, окруженный горами: с восточной стороны, на расстоянии шестидесяти стадий от города, возвышается галилейский горный хребет; к югу, в ста двадцати стадиях—Кармель; на севере, через сто стадий—высокая гора, прозванная местными жителями Тирийской Лест­ницей. В двух стадиях от города протекает очень маленькая речка Вилей, где находится памятник Мемнона и близ которой откры­вается весьма замечательное место, величиною в сто локтей. Оно имеет вид котловины, и из нее добывают стеклянный песок, кото­рый, как ни исчерпывается массами останавливающимися судами, каждый раз вновь восстановляется, так как ветры, как будто нарочно, пригоняют туда извне сверкающий песок; накопляясь в яме, он быстро превращается в стекло. Но еще более удивительным кажется мне то, что стекло, которым изобилует эта местность, имеет свойство вновь превратиться в песок. Такова природа этой местности.
 — Иосиф Флавий. Иудейская война, 2:10:2

Римское время[править]

Около 50 года до н. э. именно финикийцы изобрели выдувание стекла.

В римское время были известны финикийские стеклодувы, такие как Эннион из Сидона, первый известный производитель декорированного выдувного стекла.

В эдикте Диоклетиана от 301 года названы два типа стекла — александрийское (в Александрии проживало немало евреев) и иудейское стекло (vitri Judaici svirdis).

Средние века[править]

Путешественник Вениамин Тудельский посетил город Тир в Финикии и сообщает:

Отсюда один день до Нового Тира. Город весьма красивый, с очень удобным в средине города портом, в который корабли входят между двумя башнями. Ночью сборщики пошлин протягивают цепь между обеими башнями, так что никто не может выйти из порта ни на лодке, ни другим путем, чтобы снести что-либо со стоящих там кораблей. Во всем мире нигде нет подобного порта. В этом красивом городе до четырехсот евреев; между ними много ученых талмудистов, и во главе их: р. Эфраим из Египта, судья, р. Меир из Каркасона и р. Авраам, глава всей общины. Тамошние евреи имеют собственные корабли, и среди них есть мастера, вырабатывающие самое лучшее стекло, известное под названием тирского, очень ценимое повсюду. Здесь же находится отличная пурпуровая краска[3].

Из материалов Каирской генизы следует, что основным источником доходов тирских евреев в XI—XII веков было производство и экспорт изделий из стекла[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Где появилось стекло?
  2. Искусство Сирии (Финикии, Кипра и Палестины)
  3. Три еврейских путешественника. М. Мосты культуры. 2004
  4. КЕЭ, том: 8. Кол.: 962–963.