Израильско-эмиратские мегапроекты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израильско-эмиратские мегапроекты (англ. Israel-Saudi Arabia-United Arab Emirates railway project, план «От залива до залива») — планирующееся экономическое сотрудничество Израиля и ОАЭ[1].

Общие сведения[править]

В марте 2021 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил, что национальный инвестиционный фонд Абу-Даби вложит в израильскую экономику 10 миллиардов долларов.

По сообщению СМИ, два наиболее крупных проекта, в которые Объединенные Арабские Эмираты готовы вложить деньги, это давний проект министра транспорта Израиля Исраэля Каца по подключению Израиля к ближневосточной сети железных дорог, и существенное расширение эйлатского порта. Оба проекта призваны ускорить и удешевить доставку грузов из Персидского залива в Европу.

Проект строительства железной дороги Хайфа-Абу-Даби требует достройки около 300 км железнодорожных путей, в основном в Иордании и Саудовской Аравии. В переговорах, которые с израильской стороны вёл председатель Национального экономического совета профессор Ави Симхон, достигнута договорённость, что инвестировать в проект будет Национальный фонд благосостояния Абу-Даби — ADIA (Abu Dhabi Investment Authority), с активами в полтриллиона долларов.

Второй проект предусматривает строительство на иордано-израильской границе совместного глубоководного порта Эйлат-Акаба и его соединение железной дорогой с Ашдодским портом. Строительство данного порта создаст альтернативный путь для грузоперевозок из Европы в Азию.

Всё это позволит объединить транспортную инфраструктуру Израиля и стран Персидского залива.

Министр транспорта Мири Регев сказала:

Проект «От залива до залива» — это мегапроект, который изменит региональную экономику на Ближнем Востоке и с помощью железной дороги соединит Израиль со многими странами региона и станет для них воротами в Средиземное море. Это сделает страны Ближнего Востока островом экономической мощи и стабильности, основанной на взаимности и мире.

Также, в ОАЭ заинтересованы в инвестициях во все, что касается сельскохозяйственных и водных технологий, в кибер-безопасности, финансовые технологии, космические технологии и зелёную энергетику, медицину (больница «Шиба» в Тель-ха-Шомере уже подписала соглашение о сотрудничестве).

Всего инвестиции будут сделаны в 5 мегапроектов. Ближе других к реализации — проект железной дороги из Хайфы в Абу-Даби. Часть её уже построена — это железная дорога из Хайфы в Бейт-Шеан[2].

Всё вышеописанное, однако, исходит от сообщения израильских властей, а будут ли реализованы эти планы неизвестно.

8 ноября 2022 года представители Израиля, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов подписали в кулуарах проходящего в египетском Шарм аш-Шейхе глобального климатического саммита новый документ о сотрудничестве. В рамках подписанного протокола о намерениях стороны согласовали строительство двух проектов. В Израиле планируется строительство опреснительного завода на побережье Средиземного моря (в районе Западной Галилеи) и водопровода, который будет поставлять воду из этого завода в Иорданию. В пустынной части Иордании планируется строительство крупной солнечной электростанции, которая будет подключена к израильской электросети и будет снабжать Израиль электричеством. Финансировать оба проекта (и получать от них прибыль) будут ОАЭ. Иордания, получит стабильный источник воды для своих южных районов. Израиль получит стабильный источник "зеленого" электричества.

См. также[править]

Источники[править]