Иммануил бен Яаков Бонфис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иммануил бен Яаков Бонфис

Immanuel ben Jacob Bonfils
Дата рождения
1300
Место рождения
Франция
Дата смерти
1377
Место смерти
Франция










Иммануил бен Яаков Бонфис (фр. Immanuel ben Jacob Bonfils) — французский математик и астроном[1].

Биографические данные[править]

Родился в 1300 году в Оранже.

Затем жил в Тарасконе.

Изучал астрономию и математику по трудам Леви бен Гершома и Ал-Баттани, преподавал математику.

В 1365 году подготовил в Тарасконе астрономические таблицы «Шесть крыльев» (ивр. שש כנפים), включавшие, помимо общеастрономических сведений, также данные для расчёта еврейского календаря.

Первым в Европе опубликовал (в трактате «Путь деления», ивр. דרך חילוק) довольно подробный набросок общей теории десятичных дробей.

Также сформулировал правила действий со степенями (не только с положительными, но и с отрицательными показателями) и дал алгоритм извлечения квадратного корня из числа с любой точностью. Перевёл ряд научных трудов с латинского на иврит.

Некоторые его книги были переведены на латинский и (в Византии) на греческий, однако вскоре были в большинстве забыты, хотя его астрономические таблицы использовались вплоть до XVII века.

На его таблицах основывали свои расчёты сторонники «жидовствующих» на Руси во второй половине XV века, епископ Геннадий Новгородский даже направлял «латинщикам» в Рим письма с жалобами, что еретики пользуются «Шестокрылом» для предсказания своего торжества, вероятно, вычисления прихода Машиаха.

Умер в 1377 году в Тарасконе.

Сочинения[править]

  • «Шестокрыл» (Канфе нешарим; Крылья орла, ивр. כנפי נשרים, Шеш канафаим (шесть крыльев, ивр. שש כנפים — имеется в виду шестикрылый серафим[2]), в 6 книгах.
  • Дерек хиллук (Путь деления, ивр. דרך חילוק) — курс десятичной позиционной арифметики, включая десятичные дроби.
  • О соотношении между диаметром и окружностью круга, с приложением правил об извлечении квадратных корней и объяснения одного места в «Сефер Йецира».
  • О движении планет.
  • Об устройстве астролябии.
  • Заметки о солнечном и лунном циклах.
  • Заметки о 9 кометах.
  • Астрологический трактат о семи созвездиях.

Источники[править]