Институт истории и международных отношений

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°21′05.76″ с. ш. 86°05′31.56″ в. д. / 55.3516° с. ш. 86.0921° в. д. (G) (O) (Я)

Институт истории и международных отношений
ИИиМО
Международное названиеInstitute of History and International Relations
Прежние названияФакультет истории и международных отношений
Год основания1954
Типгосударственный
ДиректорСоветова Ольга Сергеева, д.и.н., профессор
Студенты~800
Юридический адрес650000, Кемеровская область, Кузбасс, г. Кемерово, ул. Красная, 6
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Кемерово
Сайтhistory.kemsu.ru

Институт истории и международных отношений — структурное подразделение Кемеровского государственного университета (КемГУ), основанное в 1954 году в качестве историко-филологического факультета Кемеровского государственного педагогического института (КГПИ), а с 1963 г. — исторического факультета КГПИ. В 2016 г. был реорганизован в Институт истории и международных отношений в рамках программы развития опорных университетов России.

История[править]

Подготовка специалистов-историков ведется с 1953 г., сначала на историческом отделении и историко-филологическом факультете Кемеровского государственного педагогического института (КГПИ), а с 1963 г. на историческом факультете КГПИ – КемГУ.

  • С 1956 г. стали проводиться археологические экспедиции.
  • В 1962 г. в КГПИ была открыта аспирантура по истории. С 1999 г. в связи с переходом на двухпрофильную подготовку, после открытия новой специальности «Международные отношения», факультет был переименован в Факультет истории и международных отношений (ФИиМО).
  • В 2005 г. открыта факультетская кафедра иностранных языков и начата реализация программы подготовки по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
  • 2008 г. – начато присвоение выпускникам отделения «Международные отношения» дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
  • 2010 г. – на факультете открыто новое направление подготовки бакалавров «Документоведение и архивоведение».
  • С 2009 г. начали открываться магистерские программы: первой – «Археология Евразии», в 2011 г. – «Политическая и социокультурная история Европы нового и новейшего времени» и «История Сибири» (магистратура «История»), а также магистратура по направлению «Туризм».
  • В 2013 г. проведен первый набор на направление бакалавриата «Зарубежное регионоведение».
  • С 2016 г. в институте ведётся подготовка по направлению «Политология».
  • С 2014 г. по 2017 г. на базе института шла подготовка по направлению «Государственное и муниципальное управление». В 2018 начался набор в магистратуру «Международные отношения».
  • В 2018-19 уч. г. кафедрами археологии и истории России была запущена новая магистерская программа «Историко-культурное наследие Евразии».
  • В 2019 г. создана Сибирская школа туризма и гостеприимства[1] и начался набор на направление «Сервис» (профиль «Сервис в сфере туризма и гостеприимства»).

Направления подготовки[править]

Институт осуществляет подготовку бакалавров по 6 профилям обучения (история, международные отношения, зарубежное регионоведение, туризм, политология и сервис), а так же по 4 профилям магистратуры (история, международные отношения, туризм и политология). Обучение длится четыре года по программам бакалавриата дневной (очной) формы и пять лет по программам бакалавриата вечерней (очно-заочной) и заочной форм обучения. Подготовка магистров осуществляется 2 и 2,5 года в зависимости от формы обучения.

Сейчас институт состоит из четырёх выпускающих кафедр (археологии, истории России, всеобщей истории и международных отношений, кафедры философии и общественных наук) и кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации, деятельность которой направлена на сопровождение образовательного процесса студентов направлений «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение»[2].

Научные подразделения и научные школы института[править]

Исследование культуры и искусства древних обществ на стыке Северной и Центральной Азии[править]

Руководитель научной школы - д.и.н., действ. член Академии гуманитарных наук, профессор Бобров Владимир Васильевич

С созданием кафедры археологии в 1975 г. началось формирование и развитие научной школы. За годы существования кафедра археологии стала одной из ведущих специализированных гуманитарных кафедр Российской Федерации, которая ведет специализированную подготовку по археологии. На 1-ом и 2-ом Всероссийских археологических съездах сотрудники кафедры являлись руководителями секций[3]. В структуру научной школы кафедры входят 2 лаборатории, музей[4], научно-общественная организация «Сибирская ассоциация исследователей первобытного искусства»[5].

Научные достижения

Выиграно 10 грантов РГНФ И РФФИ, организовано и проведено 11 конференций, подготовлено и издано более 30 сборников статей и тезисов конференций, 34 монографии. За последние 10 лет защищено 5 докторских, 8 канд. диссертаций. Основные направления исследований Исследование первобытного искусства в истории археологических культур Сибири и Центральной Азии (проблема синтеза). Первобытное искусство Сибири и Центральной Азии в системе исторических знаний и цивилизационных ценностей. Информационный научно-образовательный комплекс музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. Традиции и инновации в культуре и искусстве обществ дописьменного периода в зоне контакта Северной и Центральной Азии. Изучение тюркско-монгольского (ойратского) этнокультурного наследия систем традиционного природопользования этносов российской и западномонгольской части Алтае-Саянского региона.

Научные связи

Кафедра имеет взаимоотношения с Академией наук Франции, Национальной академией наук Республики Казахстан, Сорбонским университетом, Сеульским государственным университетом, на индивидуальном уровне со специалистами США, Канады, Японии, Италии, Бельгии. Коллектив научной школы активно участвует в сохранении историко-культурного наследия Российской Федерации. Формами этого участия является экспедиционные исследования, прежде всего на территории Кузбасса, членство в методическом совете по объектам историко-культурного наследия – памятникам археологии при Департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области и разработка методики реставрации и консервации памятников наскального искусства.

Политические институты и процессы: национальный и международный аспекты[править]

Руководитель научной школы - д.п.н., доцент Чирун Сергей Николаевич[6]

Коллектив научной школы объединяет 4 докторов наук и 5 кандидатов наук. Основные направления исследований:

  • местное самоуправление и социально-ориентированные НКО;
  • социальные риски в национальном и региональном измерении и проблемы обеспечения экологической безопасности;
  • политическая культура и социализация;
  • молодёжная политика в контексте общественно-политического процесса. Молодежные организации в системе гражданского общества;
  • политические идеологии в современном мире.

Налажены связи с ведущими образовательными вузами России и постсоветского пространства (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева)[7], с научными коллективами ряда сибирских вузов, в числе которых – Алтайский, Томский, Новосибирский, Забайкальский университеты. Коллектив научной школы входит в состав Кемеровского отделения Российской ассоциации политической науки[8], а студенты участвуют в работе молодежного крыла – Совета молодых политологов РАПН.

Научная школа осуществляет взаимодействие с созданным в 2019 г. на базе Института истории и международных отношений Центром региональных социально-политических исследований. На протяжении последних лет коллектив научной школы принимает участие в проведении фундаментальных и прикладных исследований для органов власти, Общественной палаты Кемеровской области, МВД по вопросам изучения взаимодействия институтов власти и гражданского общества, развитию гражданских инициатив и некоммерческого сектора в регионе.

Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири[править]

Руководитель научной школы - д.и.н., профессор, академик Академии политических наук Макарчук Сергей Владимирович[9]

Основные направления исследований:

  • Управление Сибирью и развитие её экономики в XVI-XX вв.;
  • Общественно-политическое развитие восточных регионов России во второй половине XIX– начале XX вв.;
  • Сибирь и Дальний Восток в условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции;
  • Историографические проблемы общественно-политического развития России и Сибири в 20-50-е гг. ХХ в.;
  • Общественно-политическая жизнь Сибири в 40-е – 50-е гг. ХХ в.;
  • Государство и религиозные организации Сибири;
  • Государственная молодёжная политика в регионах Сибири;
  • Идейно-политическая ситуация в России и регионах Сибири в 70-е – 90-е гг. ХХ в.;
  • Управление и общественно-политическое развитие Сибири и Кузбасса во второй половине ХХ – нач. XXI вв.

Литература[править]

  • Богопелова Л.З. Кемеровский государственный университет (историческая хроника: 1928—2014 гг.). – Кемерово, 2014. – 123 с.
  • Кемеровский государственный университет: очерки предыстории и становления в советский период (1949–1991): монография. – Кемерово, 2019. – 614 с.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Сибирская школа туризма и гостеприимства (рус.) (2019-07-08). Проверено 15 декабря 2020.
  2. Институт истории и международных отношений - Кемеровский государственный университет. Проверено 15 декабря 2020.
  3. Китова Людмила Юрьевна Из истории кафедры археологии КемГУ (к 70-летию В. В. Боброва) // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2015. — В. 2-6 (62). — ISSN 2078-8975.
  4. Музей археологии, этнографии и экологии Сибири (рус.). Кемеровский государственный университет. Проверено 15 декабря 2020.
  5. Kemerovo State University of Culture and Arts (Kemerovo, Russian Federation), Roman K. Maltsev ON THE ACTIVITIES OF THE SIBERIAN ASSOCIATION OF PREHISTORIC ART RESEARCHERS // Vestnik Tomskogo gosudarstvennogo universiteta. — 2016-09-01. — В. 410. — С. 114–117. — DOI:10.17223/15617793/410/18
  6. Чирун Сергей Николаевич (рус.). Проверено 15 декабря 2020.
  7. Меморандум о взаимопонимании между Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилёва и Кемеровским государственным университетом (рус.) (2019-12-31).
  8. Кемеровское региональное отделение РАПН - Каталог документов РАПН. Проверено 15 декабря 2020.
  9. Макарчук Сергей Владимирович | Библиотека сибирского краеведения. Проверено 15 декабря 2020.