Интернет-зависимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вот так и вся жизнь пройдёт

Интернет-зависимость — термин, которым характиризуется навязчивое желание проводить время в интернете, раздражение при насильственном выходе из интернета и нежелание выходить из интернета вовремя. В силу неустойчивой психики интернет-зависимости наиболее подвержены дети. Сам термин появился в 90-х годах, а болезнь — видимо, с того момента, как интернет стал доступен широкому кругу людей.

Термин «зависимость» был позаимствован из лексикона психиатров. В данном случае она больше психологическая, чем социальная и физическая (но при отсутствии лечения зависимость становится и физической, когда интернет-зависимый силой пытается вернуть себе доступ к интернету).

Хотя достаточно большое количество пользователей Интернета являются интернет-зависимыми, заболевание официально не зарегистрировано.

Лечение[править]

Разумеется, лечить зависимого можно только, если он сам настроен на лечение.

По аналогии с лечением других зависимостей, можно перекрыть больному доступ в интернет. После этого у больного начинается ломка (точно так же, как и при наркозависимости), но через какое-то время невхода в интернет зависимость начинает ослабевать.

Также можно лечить подобное подобным — создать у человека зависимость к гулянию на свежем воздухе, к занятиям спортом, к пробежкам по утрам и т. д.

См. также[править]