Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иоэль Ракках

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоэль Ракках

יואל רקח
Giulio Racah. Photograph by Harris. Wellcome V0027050.jpg
Дата рождения
9 февраля 1909 года
Место рождения
Флоренция, Италия
Дата смерти
13 февраля 2001 года
Место смерти
Флоренция, Италия










Джулио (Йоэль) Рака (Иоэль Ракках, итал. Giulio (Yoel) Racah, ивр. ג'וליו (יואל) רקח) — итальянский и израильский физик-теоретик и математик[1].

Биография[править]

Джулио Рака родился 9 февраля 1909 года во Флоренции в еврейской семье.

В 1930 году получил степень бакалавра в Университете Флоренции.

Затем работал ассистентом профессора Энрико Ферми в Римском университете и учился в Высшей политехнической школе в Цюрихе у физика Вольфганга Паули.

В 19321937 годах работал в Университете Флоренции.

В 1934 году впервые посетил Эрец-Исраэль. Ещё с юных лет Рака был убеждённым сионистом; даже свою ферму около Пизы он предоставил в распоряжение сионистской организации Италии, которая превратила её в центр агрономической подготовки молодёжи (хахшара), решившей посвятить себя сельскохозяйственному труду в Эрец-Исраэль.

В 1937 году был назначен профессором физики в Университете Пизы.

В 1939 году из-за антиеврейских законов в Италии репатриировался в Подмандатную Палестину, и был назначен ординарным профессором теоретической физики физического факультета и главой отделения теоретической физики Еврейского университета в Иерусалиме, в котором позже стал деканом факультета, и, наконец, ректор и исполняющим обязанности президента. Ныне Институт физики университета назван его именем.

В 19421948 годах — член Хаганы.

В 19421943 годах независимо от Юджина Вигнера заложил основы теории угловых моментов.

В работах 19421949 годов впервые предложил общий метод определения закономерностей линий спектра сложных и сверхсложных атомов, что предоставило в распоряжение учёных эффективный инструмент для изучения тонкой квантово-энергетической структуры объектов ядерной физики. Введённые Ракой в этой связи коэффициенты вошли в науку под его именем, а их численные значения, таблицы которых стали настольным пособием учёных, до сих пор определяются с помощью разработанного им аппарата алгебры неразложимых тензоров.

Во время Войны Израиля за независимость служил заместителем командира израильских войск (сил Хаганы), оборонявших гору Скопус в Иерусалиме и руководитель научных разработок, позволивших наладить в осаждённой столице производство жизненно необходимых для обороны города материалов.

В 19461948 годах — декан факультета естественных наук Еврейского университета в Иерусалиме.

В 1958 году — лауреат Государственной Премии Израиля.

В 1959 году вместе с двоюродным братом Уго Фано опубликовал работу «Irreducible Tensorial Sets».

В том же 1959 году был избран членом Израильской Академии наук.

В 19611965 годах — ректор Еврейского университета в Иерусалиме.

В 19611962 годах — президент Еврейского университета в Иерусалиме.

Исследования в основном посвящены квантовой физики, атомной спектроскопии, атомной и ядерной физике, теории относительности, квантовой теории. Независимо от других развил общий метод вычисления матричных элементов симметричных операторов. Занимался теорией групп, алгебрами Ли. Известен коэффициентами Фано — Рака.

Был женат, имел двух сыновей и дочь.

Умер 28 августа 1965 года во Флоренции по пути из Израиля в Амстердам на конференцию.

В 1970 году Международная астрономическая ассоциация назвала его именем крупный древний ударный кратер в экваториальной области обратной стороны Луны.

Труды[править]

  • U. Fano e G. Racah, Set di tensori irriducibili - Academic Press, New York, 1959.

См. также[править]

Источники[править]