Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ирвинг Вайсман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирвинг Вайсман

Irving-weissman profilephoto.jpg
Дата рождения
21 октября 1939 года
Место рождения
Грейт-Фолс, Монтана, США




Научная сфера
биология и биология развития







Ирвинг Лернер «Ирв» Вайсман (англ. Irving Lerner "Irv" Weissman) — американский учёный, специалист по клеточной иммунологии, вирусологии и онкологии, доктор наук, профессор патологии и биологии развития Стэнфордского университета, член НАН США[1].

Ранний период[править]

Упоминается в числе видных биологов-евреев[2].

В 1961 г. получил степень бакалавра в Университете штата Монтана, а в 1965 г. — степень доктора медицины в школе медицины Стэнфордского университета.

Карьера[править]

В 1965—1967 гг. — постдок у Генри Каплана в Стэнфорде, затем там же исследовательский ассоциат, а с 1969 г. — ассистент-профессор, с 1974 г. ассоциированный профессор, с 1981 г. профессор; с 2005 по 2008 гг. — директор Stanford Cancer Center. Исследователь Медицинского института Говарда Хьюза (1990—1992). С 2010 по 2016 год входил в совет научных консультантов Национального института онкологии. Соучредитель биотехнологических компаний Systemix (в 1988) и StemCells, Inc. В онкологии трудится с 1977 г.

В 1989 г. был избран членом НАН США.

Пионер в области исследований стволовых клеток и гемопоэза. Разработал методы идентификации стволовых клеток и широко исследовал стволовые клетки и клетки-предшественники. Его исследовательская деятельность сосредоточена на филогении и биологии развития клеток, составляющих кроветворную и иммунную системы. Написал свыше 750 статей, обладатель большого числа патентов.

Семья и личная жизнь[править]

Имеет 5 детей.

Источники[править]

 
Онкологи СССР и России

Михаил АгаповИрина АндреяшкинаАлександр ДзидзарияИзраиль ЗисманМаксим КотовМихаил ЛичиницерГалина НовичковаЕлена ПолевиченкоВадим ПтушкинНелла СавинаЭльхан СулеймановГеоргий ФранкЕвгений ХмелёвскийОльга Ходорович

Постсоветское пространство

Даурен АдильбайВладимир Ефетов

Онкологи Израиля

Арье БеллдегранИзраиль ЗисманСима ЛевМоше ОренГидеон РехавиВарда РоттерРонит Сачи-ФайнероЙосеф ШилоНета Эрез

Онкологи других стран

Макс АсканазиИрвинг ВайсманСтивен РозенбергСидни ФарберДжуда ФолкманБрюс Эймс