Ронит Сачи-Файнеро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ронит Сачи-Файнеро

רונית סצ'י-פאינרו
Ronit sachi fainaro.jpg
Дата рождения
22 октября 1971 года
Место рождения
Тель-Авив, Израиль











Ronit Satchi-Fainaro.jpg

Ронит Сачи-Фаинаро (Ронит Сачи-Фенару, англ. Ronit Satchi-Fainaro, ивр. רונית סצ'י-פאינרו) — израильский физиолог, профессор[1].

Биография[править]

Родилась 22 октября 1971 года в Тель-Авиве в сефардской семье. Её родители репатриировались в Израиль в 1949 году из Болгарии. Отец инженер, мать бухгалтер.

С 6 до 12 лет жила в Венесуэле, где её родители работали в строительной компании.

Окончила среднюю школу в Герцлии и гимназию в Тель-Авиве, Еврейский университет в Иерусалиме. Увлекалась балетом.

В 2015 году была назначена ординарным профессором Тель-Авивского университета.

Является профессором кафедры физиологии и фармакологии медицинского факультета Тель-Авивского университета, заведующей лабораторией по изучению ангиогенеза в раке и нано-медицины в Тель-Авивском университете, и приглашённым профессором в Гарвардском университете.

Занимается изучением опухолей и разработкой борьбы с ними. Опубликовала более 70 научных работ, имеет 25 патентов на изобретения.

Создала препарат, блокирующий распространение раковых клеток[2].

5 августа 2019 года СМИ сообщили, что учёным из университета Тель-Авива удалось создать наночастицы, которые, по их мнению, могут использоваться для вакцины против агрессивного рака кожи, а также как лекарство от меланомы и для борьбы с метастазами. Исследователи: профессор Ронит Сачи-Файнаро, завлабораторией по исследованию рака и наномедицины при медицинском факультете, доктор Анна Скомпарин, и их коллеги из университета Лиссабона профессор Хелен Флориндо и доктор Джоан Конниот, — «собрали» крохотные частицы из биоразлагаемого полимера, размером около 170 нанометров. Внутри частиц они «упаковали» два пептида — короткие цепочки аминокислот — свойственные клеткам меланомы, которые были впоследствии введены мышам с меланомой кожи. Частицы действовали также, как известные вакцины от болезней, вызываемых вирусами, они стимулировали иммунную систему мышей, так что их иммунные клетки, T-клетки, научились опознавать и атаковать клетки меланомы[3].

В начале октября 2019 года было объявлено, что в лаборатория под руководством Сачи Файнеро Тель-Авивском университете открыла вакцину против рака кожи[4].

Семья[править]

Замужем за юристом и бизнесменом Одедом Фаинаро, с которым имеет трое детей.

Источники[править]

 
Онкологи СССР и России

Михаил АгаповИрина АндреяшкинаАлександр ДзидзарияИзраиль ЗисманМаксим КотовМихаил ЛичиницерГалина НовичковаЕлена ПолевиченкоВадим ПтушкинНелла СавинаЭльхан СулеймановГеоргий ФранкЕвгений ХмелёвскийОльга Ходорович

Постсоветское пространство

Даурен АдильбайВладимир Ефетов

Онкологи Израиля

Арье БеллдегранИзраиль ЗисманСима ЛевМоше ОренГидеон РехавиВарда РоттерРонит Сачи-ФайнероЙосеф ШилоНета Эрез

Онкологи других стран

Макс АсканазиИрвинг ВайсманСтивен РозенбергСидни ФарберДжуда ФолкманБрюс Эймс