Галина Анатольевна Новичкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Новичкова

Новичкова Галина Анатольевна

Новичкова Галина Анатольевна.jpg



Дата рождения
1959
Место рождения
Новокузнецк, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
медицина, онкология, гематология









Интервью с Галиной Анатольевной Новичковой на ОТР

Галина Анатольевна Новичкова (р. 1959, Новокузнецк) — главный врач центра детской гематологии, иммунологии имени Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный детский специалист гематолог-онколог Минздрава России[1][2].

Галина Анатольевна входит в постоянный состав Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Также она является экспертом комиссии Минздрава России по вопросам отправки больных детей на лечение за границу.

С 2006 года является председателем правления благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». А с 2014 года — учредитель фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука — детям». По состоянию на октябрь 2023 года, активно участвует в благотворительных мероприятиях[3][4].

Биография[править]

Новичкова Галина Анатольевна родилась в 1959 году в Новокузнецке[5].

Образование[править]

1982 год — Новосибирский государственный медицинский институт, педиатрический факультет

1983 год — Новокузнецкий институт усовершенствования врачей, клиническая интернатура, специальность «Педиатрия»

1991 год — Государственный институт усовершенствования врачей (Новокузнецк), клиническая ординатура, кафедра детских болезней № 1, специальность «Педиатрия»[3]

Карьера[править]

С 1983 по 1989 год занимала должность участкового педиатра Городской клинической больницы № 4 города Новокузнецка. После чего в период с 1989 по 1991 год проходила клиническую ординатуру по специальности «Педиатрия» на кафедре детских болезней № 1 ГИДУВа города Новокузнецка. И затем с 1991 по 1996 год работала в отделении онкогематологии в должности заведующей отделением гематологии. Под руководством Галины Новичковой в работу отделения были внедрены инновационные протоколы лечения больных гематологическими и онкологическими заболеваниями. Отделение онкологии вошло в состав общероссийской кооперированной группы по лечению детского рака[5].

С 1996 по 2003 год работала заведующей отделением общей гематологии Российской детской клинической больницы Минздрава России (Москва).

В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Гемофагоцитарные лимфогистиоцитозы у детей». А а 2009 году — докторскую диссертацию по теме «Иммуносупрессивная терапия и трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в лечении детей с приобретенной апластической анемией».

С 2003 года вплоть до октября 2023 года медицинским директором ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Сперва занимала должность заместителя генерального директора по научно-клинической работе, а затем 31 августа 2018 года была повышена до должности генерального директора центра[6].

В 2004 году работала в должности ассистента, а с 2005 года — доцента кафедры клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и педиатрии ФУ В РНИМУ. Новичкова вела активную научно-педагогическую деятельность. В 2010 году Галина Антоновна была профессором кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова. С 2013 по 2018 год Новичкова входила в состав Координационного Совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей[7].

А с 26 ноября 2021 года является главным внештатным детским специалистом онколог-гематологом Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Под ее руководством в Центре были внедрены новые организационные медицинские технологии для трансплантаций у онкологических больных. Благодаря её усилиям проведена большая работа по организации в Центре службы крови и клеточных технологий, создание и внедрение электронной медицинской документации.

На октябрь 2023 года Новичкова является автором более 224 научных статей в рецензируемых журналах, из них 37 в международных, а также 7 монографий и 4 глав в национальных руководствах по гематологии. Также Галина Анатольевна занимает должность главного редактора журнала «Вопросы гематологии, онкологии и иммунопатологии в педиатрии»[5][3].

Семья[править]

Замужем, имеет двух сыновей[3].

Разное[править]

Галина Анатольевна владеет немецким, английским языками. Занимается большим теннисом и горными лыжами.

Награды[править]

2015 год — национальная премия «Призвание» в номинации «За создание нового метода лечения»

2015 год — звание заслуженный врач Республики Северная Осетия — Алания

2016 год — лауреат V-ой Национальной общественной премии в области редких заболеваний «Синяя птица»

2016 год — медаль «За веру и добро» и почетная грамота Департамента Здравоохранения Кемеровской области

2019 год — нагрудный знак «Отличник здравоохранения»

2019 год — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

2019 год — премия «За разработку и реализацию социально-образовательного проекта „Учим. Знаем“ по обучению детей в условиях медицинских стационаров»

2020 год — знак «Лучший руководитель года — 2020» за «Заслуги в развитии медицины и здравоохранения России и многолетний добросовестный труд» на Международном форуме «Инновации и развитие»

2020 год — под руководством Г. А. Новичковой ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» стал дипломантом премии Правительства Российской Федерации в области качества[5][8]

Труды[править]

Источники[править]

  1. Опубликована запись вебинара Новичкова Г.А.. edu.rosminzdrav.ru (19.06.2023). Проверено 23 октября 2023.
  2. Редакционная коллекция. Нодго. Проверено 23 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Доктор медицинских наук. Профессор. ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России. Проверено 23 октября 2023.
  4. «За каждым фунтом — жизнь». Как лондонский фонд Gift of Life помогает онкоцентру Рогачева в Москве. Зима magazine. Проверено 23 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Главный внештатный детский специалист онколог-гематолог. Министерство Здравоохранения РФ. Проверено 23 октября 2023.
  6. Галина Новичкова: “Надежда всегда есть. Даже если ее нет”. spiporz.ru. Проверено 23 октября 2023.
  7. Галина Анатольевна Новичкова. Медвестник. Проверено 23 октября 2023.
  8. Биография. Роскронгресс. Проверено 23 октября 2023.
 
Онкологи СССР и России

Михаил АгаповИрина АндреяшкинаАлександр ДзидзарияИзраиль ЗисманМаксим КотовМихаил ЛичиницерГалина НовичковаЕлена ПолевиченкоВадим ПтушкинНелла СавинаЭльхан СулеймановГеоргий ФранкЕвгений ХмелёвскийОльга Ходорович

Постсоветское пространство

Даурен АдильбайВладимир Ефетов

Онкологи Израиля

Арье БеллдегранИзраиль ЗисманСима ЛевМоше ОренГидеон РехавиВарда РоттерРонит Сачи-ФайнероЙосеф ШилоНета Эрез

Онкологи других стран

Макс АсканазиИрвинг ВайсманСтивен РозенбергСидни ФарберДжуда ФолкманБрюс Эймс


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Новичкова, Галина Анатольевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Новичкова,_Галина_Анатольевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»