Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Сергеевич Васильев (врач)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Сергеевич Васильев

YuriVasilyev.jpg
Дата рождения
12 ноября 1976 года
Место рождения
Челябинск, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Россия



Научная сфера
Онкология и хирургия
Место работы
Челябинский окружной клинический онкологический диспансер
Учёная степень
доктор медицинских наук (2011)
Альма-матер
Челябинская государственная медицинская академия



Сайт
chelonco.ru


Васильев, Юрий Сергеевич (род. 12 ноября 1976, Челябинск) — российский онко- и пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.

Карьера[править]

Образование, переподготовка[править]

Окончил Челябинскую государственную медицинскую академию в 1999. Уже в годы учебы проявил повышенный интерес к онкологии (и к онкомаммологии в частности), начал заниматься научной работой в студенческом кружке на кафедре онкологии вуза. На этой же кафедре в 19992001 — в клинической ординатуре. В 2004 (июль-ноябрь) обучался пластической и реконструктивной хирургии в онкологии в США по программе International Scholarship, организованной Plastic Surgery Educational Foundation. За 2001-06 также прошел несколько курсов профессиональной переподготовки и тематического усовершенствования («Маммология. Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний молочной железы»,«Основы современной пластической и эстетической хирургии»), в том числе в Российской медицинской академии последипломного образования.

Врачебная практика[править]

Практическая деятельность, главным образом, связана с онкохирургией и реконструктивной хирургией в онкологии. С 2001 в Челябинском окружном онкологическом диспансере: сотрудник группы пластической и реконструктивной хирургии, врач-ординатор III-го отделения (все виды операций на молочной железе, в том числе ее восстановление после мастэктомии), с 2005 — в IV-ом отделении (опухоли головы и шеи), где ведет раздел реконструктивной хирургии. Также работает в Центре пластической и эстетической хирургии «Пластэс» (лечение больных с онкопатологией органа зрения, молочной железы, туловища и конечностей). Ежегодно выполняет порядка 150 операций различного объёма и сложности, в том числе с применением микрохирургической техники.

Научно-педагогическая деятельность[править]

Темы диссертационных исследований: на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в 2004: «Оптимизация планирования и выполнения реконструктивно-пластических операций у больных раком молочной железы» (специальность 14.00.27 — Хирургия, 14.00.14 — Онкология); на соискание ученой степени доктора медицинских наук в 2010 (утверждена ВАК в 2011): «Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия в комбинированном и комплексном лечении больных злокачественными новообразованиями различных локализаций» (специальность 14.01.17 — Хирургия, 14.01.12 — Онкология)[1]. Совокупность теоретических положений, выдвинутых в докторской диссертации, квалифицируется как новое крупное научное достижение. В частности, решена проблема интеграции онкологии и реконструктивной хирургии в программе комбинированного и комплексного лечения онкологических больных.

С 2006 — ассистент кафедры онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования: подготовлены и читаются лекции по вопросам ранней диагностики злокачественных новообразований различных локализаций, а также семинарские и практические занятия по вопросам диагностики и лечения рака молочной железы, опухолей головы и шеи, легкого, поджелудочной железы и др. С 2011 в Челябинской государственной медицинской академии — профессор кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, также ассистент кафедры хирургической стоматологии, ассистент кафедры пластической хирургии и косметологии.

Труды[править]

Автор и соавтор более 30 печатных научных работ[2], 4 патентов на изобретения[3], нескольких учебно-методических пособий[4]. В 2009 году участвовал в написании национального руководства по маммологии[5]. Вносит организационный вклад и регулярно выступает с докладами на региональных, общероссийских и международных научных конференциях и конгрессах.

Членство в профессиональных сообществах[править]

  • член Американского общества пластических хирургов] (ASPS)[6];
  • член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ)[7];
  • член Ассоциации онкологов Уральского федерального округа;
  • член Координационного совета Ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Челябинской области.

Факты личной жизни[править]

Представитель известной династии врачей-хирургов[8].

Источники[править]

  1. Васильев, Ю. С. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия в комбинированном и комплексном лечении больных злокачественными новообразованиями различных локализаций:автореф. дис. ... д-ра мед. наук. / Ю.С. Васильев. – Челябинск, 2010 – 48с. – (Уральская гос. мед. акад. доп. образ. ФА здравсоцразвития).. Архивировано из первоисточника 3 июля 2012.
  2. Васильев, Ю. С. Раннее выявление и методика обследования больных со злокачественными новообразованиями органов головы и шеи. / Ю. С. Васильев, А. В. Важенин, С. В. Яйцев, В. И. Сычев // Справочник врача общей практики. — 2006. — № 4. — С. 93-97; Васильев, Ю. С. Возможности применения локальных лоскутов для восстановления наружного носа у онкологических больных / Ю. С. Васильев, С. А. Васильев, А. В. Важенин, В. И. Сычев, В. С. Васильев, И. С. Васильев // Онкохирургия. — 2008. — № 2. — С.83. — [Материалы международного конгресса по онкохирургии]; Карпов, И. А. Реконструктивная хирургия нижних конечностей: особенности послеоперационного периода и иммунный статус / И. А. Карпов, Ю. С. Васильев // Вестн. новых мед. технологий. — 2009. — Т.15, № 2. — С.254-256; Васильев, Ю. С. Реконструктивные операции у больных с местнораспространенными злокачественными новообразованиями средней зоны лица / Ю. С. Васильев, С. А. Васильев, И. А. Карпов, С. В. Яйцев, В. И. Сычев, Л. Е. Семенова, А. С. Захаров, В. С. Васильев, И. С. Васильев // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. — 2009. — № 2. — С.24-33; Васильев, Ю. С. Реконструкция грудной и брюшной стенки после удаления местнораспространенных злокачественных новообразований / Ю. С. Васильев, С. А. Васильев, В. А. Привалов // Хирург. — 2010. — № 4. — С.4-10; Васильев, Ю. С. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия в онкологии / Ю. С. Васильев // Сайт Челябинского окружного клинического онкологического диспансера, и др.
  3. Пат. № 2200484 Способ формирования пекторального лоскута / С. А. Васильев, Ю. С. Васильев, М. А. Кученкова, И. А. Карпов. — опубл. 20.03.03, Бюл. № 8; Пат. № 2342084 Способ закрытия обширных дефектов лопаточной области и надплечья / С. А. Васильев, Ю. С. Васильев, И. С. Васильев, В. С. Васильев. — опубл. 27.12.08, Бюл. № 36; Пат. № 2328223 Способ реваскуляризации свободных лоскутов при одномоментной реконструкции молочной железы / С. А. Васильев, Ю. С. Васильев, И. С. Васильев, В. С. Васильев. — опубл. 10.07.08, Бюл. № 19; Пат. № 2326607 Способ реконструкции молочной железы / С. А. Васильев, Ю. С. Васильев, И. С. Васильев, В. С. Васильев. — опубл. 20.06.08, Бюл. № 17
  4. Васильев, Ю. С. Злокачественные новообразования органов головы и шеи. Раннее выявление и методика обследования больных / Клиника и ранняя диагностика злокачественных новообразований // Учеб.-метод. пособие для врачей общей практики и участковых врачей. — Челябинск, 2006. — Гл.9. — С. 64-71; Булынский, Д. Н. Маммология: учеб. пособие / Д. Н. Булынский, С. В. Яйцев, Ю. С. Васильев; под ред. С. В. Яйцева. — Челябинск:, 2008. — 76с.
  5. Маммология: нац. рук. / [авт. колл.: В. К. Боженко, С. А. Васильев, Ю. С. Васильев и др.]; гл. ред.: В. П. Харченко, Н. И. Рожкова; Рос. ассоц. маммологов, Ассоц. мед. обществ по качеству. — М., 2009. — 325, [3] с. — (Национальные руководства) (Национальный проект «Здоровье»).
  6. Список членов ASPS от России // Интернет-сайт American Society of Plastic Surgeons. Архивировано из первоисточника 3 июля 2012.
  7. Список сертифицированных членов ОПРЭХ // Интернет-журнал Oplastike.ru.
  8. Чистосердова, Н. Романтик со скальпелем // Челябинский рабочий. 2007. 16 июня. Архивировано из первоисточника 3 июля 2012.

Ссылки[править]