Ирфан Хан (певец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Ирфан Хан

Ирфан Хан




Дата рождения
5 мая 1982 года
Место рождения
Пешавар, Хайбер-Пахтунхва, Пакистан













С Хадикой Киани

Ирфан Хан (англ. Irfan Khan, пушту عرفان خان‎) — пакистанский пуштунский певец[1].

Биография[править]

Родился 5 мая 1982 года в Мардане или в Пешаваре. Его отец работал менеджером в пакистанском банке.

Учился в колледже Эдвардс в Пешаваре и получил степень бакалавра коммуникационного дизайна в Университете Пешавара и степень в области гостиничного бизнеса и гостиничного менеджмента.

Поёт на пушту и урду.

Известность пришла к нему с выпуском пуштуского сингла «Pekhawar Khu Pekhawar De», который переводится как «Пешавар — это Пешавар», песни, которую он написал в честь своего родного города. Ирфан записал свой пуштуский альбом «Brekhna», который был очень хорошо принят пуштунской общиной в Пахтунхве и за рубежом. его песня «Zema De Stergo Na Panaa Gulaba», в которой описывается тоска эмигрантов по родине. Ирфан также выпустил свой первый альбом на урду «Chounay Day». Записал сингл с Хадикой Кияни под названием «Jaanan». «Jaanan» была заглавной песней Ирфана из его одноименного альбома. "Jaanan" стала суперхитом во всем Пакистане в 2010 году.

16 сентября 2008 года зарегистрировал канал на Ютубе, который на 27 августа 2023 года имеет 26 тысяч подписчиков, 57 видео и 7 848 142 просмотра.

Песня «Janan»[править]

В феврале 2010 года пакистанская певица Хадика Киани (не пуштунка) выпустила «Janan», для которого она сотрудничала с относительно неизвестным пуштуским певцом Ирфаном Ханом. На сегодняшний день эта песня стала самым большим хитом Киани, а некоторые говорят, что она даже превзошла по популярности "Boohey Barian". Эта песня стала первой пакистанской поп-песней, упомянутой газетой Los Angeles Times, где газета сообщила, что «Janan» слушала вся страна. Некоторые пуштуны даже начали называть Киани «Хадика Патани», Киани приписывают возвращение в Пакистане тенденции к освоению пуштуской культуры, девушки начали носить платья в пуштуском стиле, имитируя внешний вид Киани на красной дорожке, и все больше популярных певцов начали петь на местных язык. Широкая популярность песни объясняется тем фактом, что она сломала барьеры в пакистанской музыке: Киани, будучи пенджабкой, поет пуштускую песню и привлекает не только пакистанскую пуштускую аудиторию, но и аудиторию по всему миру.

См. также[править]

Источники[править]