Йосеф Иекутиэли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иосиф Иекутиэли
Файл:Yosef Yekutieli the founder of the Macabiya games.jpg
Личная информация
Дата рождения:16 апреля 1897 года
Место рождения:Российская империя
Дата смерти:25 сентября 1982 года
Место смерти:Тель-Авив, Израиль

Йосеф Иекутиэли (Йосеф Екутиэли, англ. Yosef Yekutieli, Joseph Yekutieli, ивр. יוסף יקותיאלי) — израильский спортсмен, автор идеи Маккабиады, один из руководителей Союза «Маккаби» в Израиле и основатель Израильской футбольной ассоциации и Олимпийского комитета Израиля[1].

Биография[править]

Родился 16 апреля 1897 года в городке Береза-Картузска близ Бреста в Белоруссии в семье Баруха Якутиэля Зусмановича и Лионы-Мириам.

В 1909 году с семьёй репатриировался в Эрец-Исраэль (в то время, оккупированной Османской империей), где увлёкся футболом.

Учился в религиозной школе в Тель-Авиве, а затем в Педагогическом колледже Давида Йеллина в Иерусалиме. После завершения учёбы работал в офисе Эрец-Исраэль в Яффо, а затем играл в футбол за Maccabi Tel Aviv.

В 1914 году был призван в турецкую армию и назначен инструктором по физкультуре в штабе моджахедов и в государственной школе в Наблусе. Работал турецко-немецким переводчиком, пока не был сослан в Анатолию в 1918 году вместе со всеми другими еврейскими военнослужащими.

После Первой мировой войны встал во главе ведущего спортивного общества «Маккаби». Руководил «Маккаби» до самой смерти.

Работал в офисе Эрец-Исраэль в Сионистской комиссии и в Палестинской компании по развитию земель. В течение двух лет работал в Израильской электрической корпорации, приобретая права на землю для высоковольтных линий электропередач от Нахараима до Тель-Авива.

В 1928 году стал инициатором создания Футбольной ассоциации Эрец Исраэль, в 1931 году — Федерации любительского спорта в Палестине, а в 1933 году — учреждения Олимпийского комитета Эрец Исраэль.

В июне 1929 года предложил провести в Палестине всемирные еврейские спортивные игры. Так появилась «Маккабиада».

После образования Израиля в 1948 году был назначен старшим должностным лицом государственного комитета по заброшенной собственности. Вышел на пенсию в 1966 году.

В 1971 году выпустил книгу-автобиографию.

В 1979 году — лауреат Премии Израиля за особый вклад в развитие общества и государства в области спорта.

Был женат на Иегудит, дочери Акивы Арье Вейса, основателя Ахузат Байит. У них было четыре сына и две дочери. Сын, Гидеон Екутиели, был профессором физики в институте Вейцмана, физиком-ядерщиком. Другой сын, Амнон, погиб в войне за независимость.

Умер 25 сентября 1982 года в Тель-Авиве.

Источники[править]