Казимир Кулак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Казимир Викентьевич Кулак (белор. Казімер Кулак, польск. Kazimierz Kułak; 26 марта 1896, Кудеревщина19 явнваря 1989, Ландварово) — белорусский католический священник.

Биография[править]

Казимир Кулак родился 26 марта 1896 года в деревне Кудеревщина (белор. Кудзераўшчына, польск. Kuderewszczyzna) Сокольского уезда Гродненской губернии. Родился в белорусской крестьянской семье Викентия Кулака и Розалии Фалевич. Окончил в 1914 голу Дубровскую высшую начальную школу. В 1915 году поступил в Виленскую католическую семинарию. 30 мая 1920 года рукоположен в священники. С 1923 года служил викарием в Троках и преподавал Закон Божий в местной школе.

Со времени учёбы в семинарии был связан с белорусским национально-религиозным движением. Учился в Папском Восточном институте, где в 1927 году защитил докторскую диссертацию. Переписывался со священником Владиславом Толочко. Также вёл переписку с Вацлавом Ластовским, с которым полемизировал в связи с его планами «создать собственную белорусскую веру». После учёбы в Риме, вернулся в Пинскую епархию, работал преподавателем русского языка в местной семинарии. Руководил униатским сектором семинарии.

В 1933 году в Варшаве работал секретарём епископа Николая Чарнецкого. В 1940-х годах работал настоятелем в Ландварово и Тургелях Трокского деканата. Арестовывался немецкими властями.

Умер 19 января 1989 года в Ландварове, там же был похоронен.

Ссылки[править]