Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Казимир Найлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KazimirNajlovicz.gif

Отец Казимир Найлович MIC (белор. Казімер Найловіч, польск. Kazimierz Najłowicz; 1904, Лида[1]28 марта 1986, Челябинск) — белорусский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в 1904 году в Лиде в семье отца-католика и матери-православной. Крещён в православной церкви, но воспитывался в католической вере. В 1926 году вступил в конгрегацию мариан. В 1929 году уехал в Рим для учёбы в Руссикуме, в 1934 году был рукоположен в священника византийского обряда. Во время учёбы издал в Вильне две брошюры на белорусском языке латинкой «Swiaty Rym» (1931) и «31-šy Mižnarodny Eucharystyczny Kanhres» (1933). После окончания учёбы в 1935 году приехал в Маньчжурию, где имелась большая русская диаспора и действовал греко-католический экзархат, возглавляемый Фабианом Абрантовичем. Работал в Харбине воспитателем в лицеи святого Николая.

В 1943 году покинул орден и Католическую церковь, в русской православной церкви вступил в брак с разведённой женщиной. Работал учителем в Харбине, после окончания Второй мировой войны репатриировался в СССР и проживал в Челябинске.

Умер 28 марта 1986 года в Челябинске. После его смерти его внучка переслала его духовное завещание в Руссикум.

Источники[править]

  1. По другим данным родился в Петербурге.