Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Каменец-Подольская латинская епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Каменец-Подольская епархия
Dioecesis Camenecensis Latinorum
KamenetsLatinADiocese.png
Herb Diecezji Kamienieckiej.png
ОбрядЛатинский
Площадь епархии47,1 тыс. км²
ТерриторияХмельницкая и Винницкая области
Численность населения2,982 млн.
   Римо-католиков: 250 тыс. 8,4%[1]
Администрация
МитрополияЛьвовская
ОрдинарийМаксимилиан Дубравский OFM
ВикарийЯн Немец
Радослав Змитрович OMI
Кафедральный соборСвятых Петра и Павла (Каменец-Подольский)
Контакты
СтранаФлаг Украины Украина
Адрес Курииул. Францисканская, 2
32301 г. Каменец-Подольский
Телефон+380 3849 11 57
Вебсайтhttp://www.camenecensis.org.ua/ua/

Каменец-Подольская латинская епархия (лат. Dioecesis Camenecensis Latinorum) — латинская епархия в Украине. Епархия занимает территорию Хмельницкой и Винницкой областей.

История[править]

В 1362 году войска Ольгерда разбили на Синих Водах войска Золотой Орды, в результате этой победы Подолье вошло в состав Великого Княжества Литовского. Первые доминиканские миссионеры в Каменце появились в 1366 году. В 1375 году Папа Григорий XI учредил в католическую епархию с центром в Каменце-Подольском, которая стала частью Галицкой митрополии. Первым епископом новой епархии стал доминиканин Вильхельм. В начале XV века часть Подолья, в том числе Каменец, оказалась в составе Польского Королевства.

После разделов Речи Посполитой Подолия оказалась в составе Российской Империи. В 1798 году Екатерина II провела реорганизацию Католической церкви в Российской империи, в результате чего Каменец-Подольская епархия стала частью Могилёвской митрополии. Статус Каменца в качестве центра одной из католических епархий Российской Империи был подтверждён конкордатом, заключённым между Апостольским Престолом и Россией 3 августа 1847 года.

В результате репрессий, последовавших за подавлением восстания 1863 года, царские власти ликвидировали Каменец-Подольскую епархию. Однако Ватикан не признал этой ликвидации и назначал Луцких епископов апостольскими администраторами Каменецкой епархии. 22 сентября 1918 году Каменец-Подольская епархия, территория которой на тот момент входила в состав Украинского Государства гетмана Скоропадского, была восстановлена.

После установления Советской власти Католическая церковь подверглась репрессиям. Каменецкий епископ Пётр Манковскй был арестован в 1923 году и выслан в Польшу. До 1930 года функции апостольского администратора епархии осуществлял до своего ареста священник Ян Свидерский, который через два года после ареста был выслан в Польшу. С момента ареста Яна Свидерского Каменец-Подольская епархия de facto перестала существовать.

Епархия была возрождена в третий раз в 1991 году. 16 января епископом стал Ян Ольшанский, которого 4 мая 2002 года сменил Леон Дубравский. Одновременно с назначением нового епископа на части территории епархии были созданы две новые епархии — Харьковско-Запорожская и Одесско-Симферопольская.

Хронология[править]

Ординарии[править]

 → Список Каменец-Подольских латинских епископов

Источники[править]