Владимиро-Брестская греко-католическая епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимиро-Брестская епархия
Dioecesis Vladimiriensis et Brestensis
Vladimiro-Brestskaja uniatskaja jeparchija.png
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Русская греко-католическая церковь (1596-1839)
ТерриторияВолынь, Западное Полесье
Администрация
МитрополияКиевская митрополия
ОрдинарийЯзафат Булгак (1798-1818)
Контакты
← другие значения
← другие значения

Владимиро-Брестская греко-католическая епархия (белор. Уладзімерская і берасьцейская япархія, польск. Diecezja włodzimiersko-brzeska) — одна из епархий Греко-католической церкви Речи Посполитой, образовалась в результате Брестской унии в 1596 году. Упразднена царскими властями в 1795 году.

Территория епархии находилась в границах Великого княжества Литовского и Польского Королевства: Берестейский повет, Подляшское воеводство (без северной части), западная часть Волынского воеводства. Южная часть епархии от северной была отделена территорией Холмской епархии.

История[править]

 → Владимиро-Брестская епархия до 1596 года

Епископ Владимирский и Берестейский Ипатий Поцей был одним из главных сторонников объединения Киевской православной митрополии с Католической Церковью. После подписания актов Брестской унии епархия вместе со своим владыкой стала греко-католической. Однако многие прихожане были сторонниками противников унии. Униатство окончательно победило на территории епархии лишь к концу XVII века.

Кафедра епископа находилась во Владимире-Волынском, в XVIII веке в епархии существовал пост брестского епископа-суффрагана, который управлял северной частью епархии. В 1722 году епархия насчитывала 18 деканатов и 489 приходов. Брестское суффраганное епископство в 1772 году имело 10 деканатов, 268 приходов и 4 василианских монастыря.

В результате разделов Речи Посполитой территория епархии была разделена между тремя империями. а сама епархия прекратила своё существование. Юго-Западная часть епархии оказалась в составе Австрии, опеку над местными униатами взял епископ Холмский. Северо-Западная часть епархии оказалась в Пруссии, где в 1797 году для униатов была создана Супрасльская епархия. Остальная территория епархии была присоединена к Российской Империи. В 1798 году император Павел восстановил часть епархии в виде Брестской епархии.

В 1809 году к Брестской епархии была присоединена территория Супрасльской епархии в результате того, что Белосточчина оказалась в границах Российской Империи. В том же году на части территории Брестской епархии была создана Виленская епархия. В 1828 году Брестская епархия ликвидирована, а её территория вошла в состав Литовской епархии.

Хронология[править]

Епископы[править]

 → Список Владимиро-Брестских греко-католических епископов

См. также[править]

Источники[править]