Каравай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каравай — свадебное хлебобулочное изделие восточных славян.

Традиционно подавалось на свадебное торжество в качестве угощения. Традиция выпекать каравай заимствована славянами у египтян, которые создавали круглые хлебные изделия, символизирующие благополучие и достаток. У славян издавна было принято встречать почётных гостей хлебом с солью, что символизирует процветание дома и искреннее гостеприимство. Приём кусочка хлеба с солью означал тёплые отношения с хозяевами дома, готовность разделить радости и заботы[1].

Каравай

Происхождение слова[править]

Существует несколько предположений о происхождении названия"каравай". Наиболее распространённое сводится к тому, что слово «каравай» произошло от слова «корова», что в славянских диалектах означает «невеста». А суффикс «ай» в слове выступает символом быка, то есть мужчины. Таким образом, каравай олицетворял собой плодовитость, единство женского и мужского начала[2].

Форма и украшение[править]

Предки славян считали хлеб плодом материнского чрева Земли, а боги солнца были главными покровителями. Поэтому по традиции каравай выпекали круглой формы, что символизирует солнце, приносящее благополучие, достаток и процветание.

Для украшения каравая используются элементы растительного мира (шишки, орехи, листья, цветы) и животного мира (голуби, лебеди, соколы, гуси, утки). Узоры из теста могут изображать солнце, звёзды, луну, цветы, фрукты, домашних животных, прежде всего коров и лошадей — знаки, считавшиеся олицетворением мира, добра, счастья, плодородия. Любой элемент на каравае выполняет не только декоративную функцию, и поэтому должен быть продуман и выбран правильно. К свадьбе выпекался каравай-девичник, его богато украшали цветами. К окончанию посевной, уборочной страды — каравай с колосьями[3].

Каравай на рушнике

История[править]

История каравая берёт своё начало ещё в древнем Египте, где египтяне впервые использовали круглый хлеб в качестве символа богатства и процветания, символизируя солнце. Эта традиция перешла к грекам и римлянам, а затем была унаследована славянскими народами. В языческие времена на Руси бог солнца, Ярило, считался главным покровителем семьи, и поэтому молодая пара обязана была попробовать каравай, чтобы заслужить его благосклонность[4].

Русская традиция встречать дорогих гостей хлебом с солью

По русскому обычаю, дорогих гостей встречают «хлебом — солью» — ржаным караваем, который выносят на вышитом полотенце — рушнике. Дегустирование кусочка хлеба с солью символизировало вступление в дружеские отношения с хозяевами, готовность равномерно разделять все трудности и заботы. Это было проявлением благодарности и уважения к гостеприимным хозяевам[5]

При выпекании каравая соблюдалась определенная последовательность обрядов. Для приготовления этого праздничного хлеба приглашались каравайницы. Занимаясь изготовлением каравая, они передавали молодым свой опыт и делались примером семейного благополучия. Помещать хлеб в печь всегда был обязан женатый мужчина. Во время этих обрядов звучали специальные песни и молитвы, призванные принести божественное благословение молодоженам.[5].

Источники[править]

  1. Гура Александр Викторович Каравай (рус.). Большая Российская энциклопедия (2022-05-21). Проверено 4 апреля 2024.
  2. Гура Александр Викторович Каравай (рус.). Большая Российская энциклопедия (2022-05-21). Проверено 4 апреля 2024.
  3. Л.В. Беловинский Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа XVIII – начало XX в. (рус.). azbyka. Проверено 4 апреля 2024.
  4. Надежда Олеговна Кукушкина Каравай выпекаем молодых встречаем (рус.). Проза.ру. Проверено 4 апреля 2024.
  5. 5,0 5,1 Николай Сумцов Народный быт и обряды (рус.). Русская этнография. Проверено 4 апреля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Каравай», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Каравай»

«https://znanierussia.ru/articles/Каравай».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»