Карасик (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карасик

Литературное произведение
Издание
Жанр
рассказ
Автор
Николай Носов
Язык оригинала
Русский
Публикация
1938





«Кара́сик» — небольшой поучительный рассказ Николая Носова, написанный в в 1938 году[1]. Произведение написано для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Николай Носов обращал особое внимание на процесс взросления и воспитания ребёнка. Легкость и простодушие рассказа Николая Носова не делает его менее ценными с точки зрения педагогического потенциала. Рассказ утверждает приоритеты нравственности в сознании ребёнка, а также способствует формированию основных правил поведения в обществе.

Рассказ «Карасик» наглядно показывает, как могут развиваться события после совершения подлого поступка. Писатель повествует о страданиях, которые может принести это действие. Произведение учит детей не просто быть в ответе за свои слова и действия, но и не совершать подлостей, так как душевные страдания, следующие за ними, несравнимы с возможным наказанием[2]. Автор подводит юных читателей к мысли о том, как важно сохранять дружбу и не подставлять друзей, а самостоятельно принимать последствия совершаемых действий[3]. Для Николая Носова было крайне важно научить детей уметь брать ответственность за свои ошибки[4][5][6].

Об авторе[править]

Николай Николаевич Носов (1908-1976) — советский писатель, сценарист, драматург, автор повестей и рассказов.

Писатель родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Его отец был актером. После окончания школы-семилетки Николай Носов работал на бетонном заводе. В 19 лет он поступил учиться в Киевский художественный институт, но в конце 1920-х годов перевелся на режиссёрский факультет Государственного института кинематографии, который и окончил в 1932 году. С этого же года он больше 20 лет проработал кинорежиссером и художником-мультипликатором. В годы Великой Отечественной войны за серию военно-технических картин режиссёр был награжден боевым орденом Красной Звезды.

Литературный дебют Николай Носов состоялся в 1938 году, после публикации одного из рассказов, которые он придумывал для сына, в детском журнале «Мурзилка». Всеобщее признание Николай Носов получил благодаря книгам о Незнайке[7].

История создания[править]

Первоначально Николай Николаевич придумывал поучительные истории для своего маленького сына. Впоследствии многие из них были опубликованы и получили известность.

Произведения Носова всегда интересны, так как они отражают детскую психологию. В поучительном рассказе «Карасик» ощущается оптимизм и добрая ирония, так как писатель создавал своё творчество для детей и хотел, чтобы у них было беззаботное детство. Каждым своим рассказом автор стремился преподать урок по воспитанию, этикету и другим морально-нравственным категориям[8][4].

Основные персонажи[править]

  • Виталик — ребёнок, который поступил плохо, но осознал свой проступок
  • Серёжа — друг Виталика. Это хороший мальчик
  • Мама Витали — женщина терпеливая и добрая, любящая сына
  • Мурзик — кот[9][10][4]

Описание книги[править]

По сюжету рассказа, мама подарила сыну Виталику аквариум с серебристым карасиком, чему мальчик был несказанно рад. Первое время было интересно играть с рыбкой, а потом она ему наскучила и он променял карасика на свисток у своего друга Сережки. Вернувшись домой, мама не нашла рыбку и подумала, что её съел кот Мурзик. Мама разозлилась на кота и сказала сыну найти виновника. Виталик прятал кота от мамы, но то все равно ей попался. Как Виталик ни старался хитрить, ему не удалось переложить свою вину на другого и он признался маме[11][12][13][14].

Главная мысль рассказа заключается в том, что никогда не следует врать и уж тем более, перекладывать свою вину на другого. Автор учит читателей быть честными и не бояться ответственности за свои проступки. Следует честно признаваться в содеянном, чтобы не пострадали невиновные. Виталику стало жалко котенка, которого мама собиралась наказать, и мальчик признался в том, что поменял рыбку на свисток[15][16][17].

Экранизация[править]

В 1957 году по мотивам рассказа Николая Носова «Карасик» был снят цветной рисованных диафильм. Автором сценария был Носов Н., художник — Иванова М. Фильм был снят под редакцией Любови Гуревич[18].

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Карасик - краткое содержание для читательского дневника. Дома у Семена. Проверено 14 ноября 2023.
  2. Читательский дневник по рассказу «Карасик» Николая Носова Название: «Карасик».. Море книг. Проверено 14 ноября 2023.
  3. Карасик (Н. Носов, илл. Е. Афанасьева). livejournal. Проверено 14 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Читательский дневник «Карасик» Н.Н. Носов. sDnjom.ru. Проверено 14 ноября 2023.
  5. Читательский дневник «Карасик». Папины сказки. Проверено 14 ноября 2023.
  6. Рассказа «Карасик» (Носов Н. Н.). kritika24.ru. Проверено 14 ноября 2023.
  7. Николай Носов. Лабиринт. Проверено 14 ноября 2023.
  8. Карасик - рассказ Носова. nukadeti.ru. Проверено 14 ноября 2023.
  9. Читательский дневник «Карасик» Н. Н. Носова. Грамота. Проверено 14 ноября 2023.
  10. Носов Н. "Карасик". Школьное чтиво (29.09.2018). Проверено 14 ноября 2023.
  11. Карасик, Николай Николаевич Носов. ProstoKniga.
  12. Рассказ Карасик. AaBaby. Проверено 14 ноября 2023.
  13. Носов Карасик: краткое содержание для читательского дневника. Что писать?. Portal Online. Проверено 14 ноября 2023.
  14. Краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Карасик" Носов. Универ. Проверено 14 ноября 2023.
  15. Отзыв о рассказе Носова «Карасик». Детский час. Проверено 14 ноября 2023.
  16. Носов Н. «Карасик» (краткое содержание). Умники и умницы. Проверено 14 ноября 2023.
  17. Анализ рассказа “Карасик” (Носов Н. Н.). lit.ukrtvory.ru. Проверено 14 ноября 2023.
  18. Карасик - аудио. Мишкины книжки. Проверено 14 ноября 2023.

Ссылки[править]

Полное содержание рассказа Н. Носова «Карасик» для чтения

 
Произведения Носова
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Карасик (рассказ)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Карасик_(рассказ)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»