Кассель, Венсан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Венсан Кассель

фр. Vincent Cassel
Vincent Cassel Cannes 2018.jpg
Имя при рождении
Венсан Крошон


Дата рождения
23 ноября 1966 года
Место рождения
Париж, Франция


Гражданство
Франция Франция


Род деятельности
актёр, кинопродюсер
Карьера
с 1987







Награды и премии

Кавалер ордена За заслуги (Франция)
Кинонаграды:
Премия «Сезар» (2009)
Премия «Люмьер» (2009)


Венса́н Кассе́ль (фр. Vincent Cassel, при рождении Венса́н Крошо́н (фр. Vincent Crochon); 23 ноября 1966) — французский актёр, режиссёр и продюсер. Номинировался на Премию Европейской киноакадемии и премию «Сезар».

Биография[править]

Венсан родился 23 ноября 1966 года в Париже в семье французского актёра Жан-Пьера Касселя (1932—2007)[1] Мать, Сабина, Литикье много времени посвящала ведению домашнего хозяйства, но никогда не забывала о своей профессии журналистки. Кроме Венсана в семье воспитывались его сестра Оливия, а также брат по имени Матиас, ставший известным благодаря созданию рэп-группы под названием Assassin. Позже в биографии Венсана появилась еще и сводная сестра Сесиль по отцовской линии, которая родилась уже после развода родителей и второй женитьбы Жан-Пьера[2].

Первые роли[править]

Его первые роли в начале 1990-х годов были эпизодическими и малозаметными. Свою дебютную роль в кино он получил в 1991 году в 25 лет. Зрители увидели его в малобюджетном фильме «Ключи от рая». После этого актёрская карьера Касселя стала понемногу продвигаться[3].

Первая популярность пришла к нему в середине 1990-х годов, когда 28-летний актёр сыграл свою первую главную роль в социальной драме «Ненависть», за которую был номинирован на премию «Сезар». Спустя год он появился в еще одном нашумевшем французском фильме – драматическом триллере 'Квартира' (1996). И снова несколько номинаций на престижные награды и масса высоких оценок. Еще одной творческой победой актёра стал фильм «Багровые реки», где Кассель снялся вместе со своим отцом и Жаном Рено.

Актёрский путь[править]

В период с 1991 по 2000 годы Кассель участвовал в съемках различных кинокартин, но эти роли не приносили ему особой популярности. На его счету фильмы «Горячий шоколад», «Ненависть», «Квартира», «Доберман», «Непокорный». В 2001 году в мировой прокат вышел фильм «Именинница», где Кассель сыграл одну из главных ролей вместе с голливудской звездой Николь Кидман. В том же году Венсан участвовал в съёмках драматического фильма «Читай по губам», в 2002 году Кассель сыграл главную роль в эмоционально тяжёлой криминальной драме «Необратимость». Над фильмом Кассель работал вместе с Моникой Беллуччи, своей супругой в реальной жизни, в 2003 году снялся в экранизации романа «Пьеса с моралью», в 2004 году зрители увидели его в криминальном боевике «Тайные агенты» совместно с Моникой Беллуччи[3].

К 35 годам Венсан Кассель уже был одним из самых популярных актёров французского кино, но мировая слава пришла к нему только после того, как он начал сниматься в Голливуде. С его отрицательным обаянием ему всегда на славу удавались роли отрицательных героев, и тут его амплуа оказалось невероятно востребованным. Кассель стал одним из немногих французских актёров, которым удалось закрепиться в Голливуде[4].

В 2007 году он снялся в его нашумевшем триллере 'Порок на экспорт', а в 2011 году – в биографической драме 'Опасный метод'. Эти работы закрепили за Венсаном статус одного из лучших актёров современности. Его роли в фильмах 'Черный лебедь' (2010) и 'Транс' (2013) тоже имели большой успех[5].

Француз сыграл русского гангстера Алексея, вламывающегося в дом благонравного английского клерка, в фильме «Именинница», неуравновешенного и неврастеничного Кирилла, сына русского мафиози, в фильме «Порок на экспорт».

Ради съемок в «Пороке на экспорт» актеру приходилось учить текст на русском языке. Правда, лучше всего он усвоил русскую нецензурную лексику. Об этой работе Кассель говорил:

«Не хотелось играть очередного злодея. Мне показалось, что мой персонаж – личность сложная. Кирилл – жертва сурового воспитания, жертва среды. Да, он жестокий и опасный, но, с другой стороны, он всего лишь продолжает «бизнес» своей семьи. Грязные делишки отца – это все, что он знает в своей жизни. Самым сложным в этой работе для меня было «стать русским», научится говорить с правильным акцентом»[4].

Он так часто играл злодеев, что в интервью ему нередко задавали вопросы о том, насколько ему действительно близки такие персонажи. Актер на это отвечал:

«Думаю, я закрепился в этом амплуа, потому что хорошо умею изображать злость. Могу выглядеть очень жестоким. У меня просто такое лицо. Мне даже доставляет удовольствие погружаться в безрассудство, когда я играю… Мне нравятся безумцы. А еще больше мне нравятся безумцы, умеющие управлять своей судьбой»[4].

Наиболее успешными ролями Касселя за последние десять лет, является его образ монаха Капучино Амбросио во французском триллере «Монах» (2011), мрачное амплуа чудовища-принца во французской версии фильма «Красавица и чудовище», а также, блестящее исполнение плохого парня по имени Грегори в драматическом австралийском триллере «Партизан», снятом в 2015 году[6]. В октябре 2015 года сыграл главную роль в психологической драме «Мой король». Фильм номинирован на кинопремию «Сезар» в восьми категориях[7].

В 2016 году французский киноактёр был номинирован на канадскую кинопремию, за Лучшую мужскую роль второго плана, после его участия в кинодраме «Это всего лишь конец света» с оскароносный актрисой Марион Котийяр.

В 2018 году актер отметился ролью в художественном фильме французского режиссера Ромена Гавраса «Мир принадлежит тебе», где Венсан великолепно сыграл роль Генри[7].

Также в 2021 году актёр появился в канадско-французской драме «Это всего лишь конец света». Премьера фильма прошла на Каннском кинофестивале в 2021 году. «Это всего лишь конец света» участвовал в основной конкурсной программе. Лента выиграла Гран-при фестиваля, но на пресс-показе была разгромлена критиками.

В 2021 году фильмография артиста пополнилась новой комедийной драмой «Особенные», где вместе с ним главную роль исполнил Реда Катеб. В декабре того же года актёр посетил Москву и стал гостем программы Ивана Урганта на Первом канале[8].

В 2022 году, французский киноактёр продолжил съёмки в американском научно-фантастическом вестерне «Мир Дикого запада», премьера которого состоялась в 2016 году, а также появился в роли Юлия Цезаря на съемочной площадке предстоящей комедии «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»[6].

Личная жизнь[править]

В 1999 году Венсан женился на актрисе Монике Беллуччи. Их знакомство состоялось за три года до этого во время совместной работы над мелодрамой «Квартира»[9].

Первая дочь пары, получившая имя Дева, родилась 12 сентября 2004 года. 21 мая 2010 года родилась вторая девочка — Леони.

Кассель и Белуччи официально разошлись в августе 2013 года[9].

В 2018 году Венсан женился на модели Тине Кунаки, с которой до этого встречался на протяжении двух лет[10]. В апреле 2019 года у пары родилась дочь Амазони.

Венсан Кассель занимается бразильским боевым искусством — капоэйрой. Своё мастерство он превосходно продемонстрировал на съемках картины «Двенадцать друзей Оушена». Кроме того, актёр — полиглот. Он владеет английским, португальским, итальянским и даже русским[9].

Фильмография[7][править]

Продюсер[править]

1997 — Лихорадка ночного шабаша / Shabbat Night Fever 2002 — Необратимость / Irréversible 2006 — Шайтан / Sheitan 2011 — Наш день придёт / Notre jour viendra (совместно с Эрик Неве)[7]

Режиссер, сценарист[править]

1997 — Лихорадка ночного шабаша / Shabbat Night Fever[7].

Награды и номинации[править]

Премия Европейской киноакадемии[7]
  • 2001. Номинация на приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии за роль Макса Керкеряна в фильме «Багровые реки».
  • 2002. Номинация на приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии за роль Поля в фильме «Читай по губам»[7].
«Сезар»
  • 1996. Номинация на премию «Сезар» за лучшую мужскую роль в фильме «Ненависть»[7].
  • 1996. Номинация на премию «Сезар» «Самый многообещающий актёр», фильм «Ненависть».
  • 2002. Номинация на премию «Сезар» за лучшую мужскую роль в фильме «Читай по губам»[7].
Международный кинофестиваль в Валансьене

Примечания[править]

Шаблон:Премия «Сезар» за лучшую мужскую роль Шаблон:Премия «Золотой апельсин» за пожизненные достижения

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кассель, Венсан», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кассель,_Венсан»

«https://znanierussia.ru/articles/Кассель,_Венсан».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»