Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Киев (Вселенная Метро 2033)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Киев 2033 года (укр. Київ [ˈkɪjiu̯]) — бывшая столица Украины, подвергшаяся ударам разных видов оружия массового поражения во время ядерно-бактериологической войны. Жители и гости столицы нашли убежище в туннелях и станциях Киевского метрополитена.

Вселенная Метро 2033 - карта Киева.jpg

Город в таком виде описывается в романе Александра Шакилова «Война кротов» из литературного межавторского проекта «Вселенная Метро 2033». Также планировался роман Сергея Недоруба «Красный вариант», но на презентации романа «Непогребённые» 5 февраля 2011 года в Библио-Глобусе ответственный редактор серии сообщил, что о таком произведении он не слышал, добавив при этом, что не планирует его выпускать.

Киевский метрополитен[править]

Возвращаясь к предыдущему разделу-абзацу: авторы «Войны кротов» и «Красного варианта» «поделили» Киев и его метро между собой. Таким образом, Александру Шакилову досталась Святошинско-Броварская линия с окрестностями на поверхности. Все её станции практически независимы друг от друга и резко отличаются от соседних по идеологическим, религиозным и прочим соображениям.

Станции[править]

Станция Академгородок

Жилая станция. В своё время на ней имелись стволы от танка, позже украденные. До этого они применялись как мера предосторожности.

Станция Житомирская (Новые христиане)

Тут обосновались приверженцы христианства, специально «модернизированной» под подземную жизнь.

Станция Святошин

Мирно живущая станция. Единственная, где есть новогодняя ёлка. Живёт точно за счёт франшизы «Ким и сын» (как минимум) — благодаря существованию фермы. Начальником станции являлся Матвей Алексеевич.

Станция Нивки (Амазонки)

Здесь обосновались амазонки: девушки, для которых мужчины — животные, предмет ненависти. У них своеобразная кастовая система. Определённые устои отличаются от остального метро.

Станция Берестейская

Судя по отсутствующим блокпостам, станция транзитная. Но не такая, как в Москве или Петербурге, где бедные люди обосновывались на заброшенных станциях (или на станциях, которые очень легко могут стать таковыми), а с бурлящим ключом жизни. Тут можно купить много чего, увидеть что угодно, услышать… Не только крики торговцев, но и попугайчиков — любимцев бывшей императрицы. Несмотря на развязность уклада жизни, охрана здесь строго выполняет свои обязанности. Императором является Борис.

Станция Шулявская

Обитатель по-настоящему всего один: Айболит. До этого был ещё мутант Ункас, но потом он ушёл оттуда. Для всех эта станция выглядит по-разному: захваченная мутантами ли, детский сад для особо одарённых ли, Обитель скорби ли и так далее.

Станция Политехнический институт (Метро-Сечь)

Тут заправляют истинные националисты Украины. Говорят исключительно на родном, украинском языке, одеваются в национальную одежду и ненавидят всех неукраинцев (что русских, что представителей негроидной расы, что других). Не жалуют женщин. Культивируют такую культуру, как мутировавшая кукуруза. Правит Политехом гетман Богдан Крыга.

Станция Вокзальная (Крытая)

На Вокзальной, в смысле, на Крытой, как она стала называться, собрались бандиты из взбунтовавшейся незадолго до Третьей Мировой войны тюрьмы. Именно они производят и наводняют всю Святошинско-Броварскую линию наркотой. Главный здесь пахан Лёнчик Космос.

Станция Университет (Учёные)

Место, где поставили высокую цель сохранить научные знания предков. Только вот знания эти больше никому и не нужны. Да и законы у них несколько странные: ночью каждый вышедший за пределы места жительства, становится потенциальным объектом для экспериментов.

Станция Театральная (Ленинская)

Власть захватили коммунисты на стыке 2032 и 2033 годов. Переименовали станцию (причём так, как она называлась раньше — до второго февраля 1993 года), упразднили частную собственность, поставили идеологические задачи и пошли нести коммунизм в массы.

Станция Крещатик (Папуасы)

Так как на станции очень жарко (а также потому что почти рядом неперекрытый выход линии на поверхность, откуда идёт радиация, способствующая деградации), здесь обосновались… папуасы. Ну, точнее, обычные украинцы, но не сохранившие «умный вид». Выращивают различные мутировавшие питательные растения, которые называют бананами, ананасами и кокосами. Также боготворят и используют в пищу жаб (а их слизью намазывают наконечники стрел). Есть их жителям других станций нельзя, но если съедят, то останутся на Крещатике до конца своих дней.

Станция Арсенальная

Одна из глубочайших станций в мире заброшена по загадочным причинам. По такой же непонятной причине здесь мигают (а значит, работают!) лампы и слышится странный гул. Стены и потолок разрисованы таинственными знаками. Всё вместе это настолько давит на психику, что пройти Арсенальную становится практически нереально.

Станция Днепр

Станция населена белыми (возможно, такого цвета только зимой) обезьянами, то есть захвачена мутантами. Мост к Гидропарку разрушен, и связи с остальной частью ветки отсутствует.

Станции от Гидропарка до Лесной

Вообще ни об одной из станций достоверной информации нет. Они оказались отрезаны от остальной части подземки рухнувшим метромостом, но так как они на поверхности (а некоторые даже над ней), то жизнь на них невозможна для обычных людей. Вероятно, эстакадные станции уцелели.

Бестиарий[править]

  • Лыбидь — огромная тварь, судя по описанию, похожая на вичуху / птеродактиля / удильщика и т. д. но отличается гораздо более крупными размерами. Обитает вблизи станции Днепр. Самый страшный мутант Киева. Описан в романе Александра Шакилова «Война кротов».
  • Пацюки — крупные крысы, живущие в туннелях. Помимо размеров, отличаются от обычных крыс формой головы. Несъедобны. Хищники. Описаны в романе Александра Шакилова «Война кротов».
  • Выползки — черви метровой длины. Если наступить на его нору, он вопьётся в ногу, и начнёт с бешеной скоростью размножаться. Единственное спасение: ампутация укушенной конечности. Описаны в романе Александра Шакилова «Война кротов».
  • Протеи — слепые угри. Находятся в озере между Нивками и Берестейской. Описаны в романе Александра Шакилова «Война кротов».
  • Ржавчина (Иржа) — средних размеров твари бурого цвета питающиеся чёрными металлами, в том числе применяемыми против них пулями и холодным оружием. Для людей также представляют опасность, поскольку чуют следы железа в составе тела. Описана в романе Александра Шакилова «Война кротов».

См. также[править]