Кино (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кино (Звёздные врата) — устройство, найденное Илаем Уолессом на корабле древних — «Судьба» в научно-фантастическом телесериале «Звёздные врата: Вселенная». Может управляться с помощью специализированного пульта древних.

Обзор[править]

Небольшие камеры-дроны округлой формы, диаметром порядка 10 сантиметров, находившиеся на борту «Судьбы». Летают на высоте примерно 1,5 метра над землей. Ими можно управлять при помощи Дистанционного пульта Древних. Предположительно могут быть использованы для разведки или изучения, являются своего рода аналогом земного MALPа, так как могут быть использованы для изучения других планет через Звездные врата. Кино может передавать на корабль информацию о температуре, силе тяжести, составе воздуха, атмосферном давлении на планете. Впервые были открыты Илайем Уоллесом, который и назвал их «Кино».

«Кино» обладают хорошей маневренностью благодаря тому, что парят в воздухе. Также, благодаря их способности летать их можно использовать для перемещения в вакууме (как и поступили доктор Раш и полковник Янг при исследовании инопланетного судна). Для этих устройств была придумана еще одна функция — перемещение тяжелых грузов. Илай Уоллес использовал какое-то количество «Кино» и поставил сверху на них железный щит, создав тем самым парящую тележку.

Пройдя через врата, «Кино» автоматически соединяется с кораблем и передает информацию в реальном времени. Находясь на планете «Кино» может приступить к исследованию в автоматическом режиме или же по маршруту оператора. «Кино» может передавать информацию в виде звука или же видео. В качестве видео камеры «Кино» оборудованы режимом ночной съемки.

«Кино» очень стойкие к высоким температурам, а так же и к низким. Эти устройства спокойно выдерживают пребывание в вакууме. Но они уязвимы к влаге: если «Кино» намокнет, то видео будет размытым.

На «Судьбе» неизвестное количество этих устройств. Все они хранятся в специальной комнате, которая по совместительству является и каютой Илая. Как только кто-то берет одно устройство, на его месте генерируется новое. Это говорит о том, что у «Судьбы» есть энергия и материалы для этого.

Название[править]

Что примечательно, Илай Уолесс намеренно назвал устройство в честь русского слова «Кино». Впоследствии название прижилось.

Внешний вид[править]

Внешне устройство выглядит как металлический шар небольшого размера. Имеет видео-объектив и возможность свободно парить над землей, а также перемещаться в космическом пространстве на небольшие расстояния.

Назначения[править]

  • Получение прямого потока видео-данных в режиме реального времени

«Кино» может быть использовано для обследования недоступных для человека мест (Возможно потенциально опасных), при этом ретранслируя видео изображение на привязанный к устройству пульт древних. (Привязку можно изменять, но в 1 момент времени пультом может управляться лишь одно устройство).

  • Анализатор биосферы

Также в устройстве присутствуют функции для определения пригодности окружающей среды для безопасной жизнедеятельности человеческого организма. Аппарат имеет датчики радиационного уровня, температуры, влажности, давления и др., позволяющие высылать аппарат через врата на неисследованные планеты вперед активного отряда путешественников. Результаты анализа передаются на дисплей привязанного к устройству пульта древних

  • Запись видео

«Кино» способно автоматически перемещаться по неизвестной местности в режиме «исследования». В этом режиме устройство будет перемещаться в разных направлениях, выбирая маршрут таким образом, чтобы покрыть как можно большую площадь, записывая всё происходящее в собственный банк памяти, который впоследствии может быть считан любым работоспособным пультом древних.

См. также[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии