Технологии Толлан в Звёздных вратах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Толлане (англ. Tollan) — одна из самых продвинутых человеческих цивилизаций в научно-фантастическом телесериале Звёздные врата SG-1.

Устройства Толлан не содержат проводов, движущих частиц, или чего-нибудь ещё что можно найти внутри обычных механических устройств, уменьшая их совместимость с технологиями других культур. Большинство их технологий основаны на металле триний.

Глушитель симбионтов[править]

Это устройство было использовано во время триады Клорела. Глушитель позволяет человеку в чьём теле живёт гоа'улд самому говорить без влияния гоа’улда. Цветовой сигнал спереди устройства показывает кто на данный момент говорит: гоа’улд (красный) или человек (синий).

Голографическое устройство записи[править]

Это маленькое устройство помещается в ладонь человека и может записывать и проигрывать трёхмерную фигуру человека в движении. Нарим дал одно такое устройство Саманте Картер, предупреждая её о заговоре в Толланской курии, который мог угрожать Земле.

Звездолёты[править]

У Толлан есть корабли способные перемещаться быстрее скорости света, но их вооружение и защита эффективны только против стандартных кораблей гоа’улдов и неэффективны против кораблей гоа’улдов, улучшенных Анубисом. Когда Нарим был на Земле в первый раз, он утверждал что кораблю Толлан понадобится много десятилетий чтобы достичь Земли, тогда как корабли гоа’улдов могут пересечь галактику за несколько месяцев. Этот факт был подтверждён в серии «Касательная». Какой именно способ сверсветого полета используют Толланы, — неизвестно. Но типичная крейсерская скорость кораблей Толланов свидетелствует в пользу варп-технологий.

Звёздные врата[править]

Новый мир Толлан, Толлана, не имел своих звёздных врат, поэтому Толлане создали с помощью Ноксов свои врата.

Врата Толлан были меньше и тоньше чем врата Древних и имели бледно-белый цвет. Никакого наборного устройства не было видно возле них. Джек О'Нилл саркастически выразился о вратах Толлан, «Наши больше».

В последнем сообщении от Нарима, он говорил что гоа’улды уничтожили врата орбитальной бомбёжкой.

Имплантат здоровья[править]

Каждому Толланину в тело вживлён небольшой имплантат, следящий за здоровьем человека. При серьёзной проблеме, имплантат автоматически вызывает скорую помощь. Обычное время прибытия помощи — пять минут. Также это устройство может быть использовано, чтобы следить за местоположением человека, но это запрещено законами Толлан. Для проверки своего собственного здоровья человек может использовать специальный сканер. По тому, как Нарим его держит, можно предположить, что имплантат вживлён в руку.

Ионная пушка[править]

Эти ионные пушки были одними из самых мощных орудий во вселенной Звёздных врат. Толлана была защищена этим оружием, и оно являлось их единственной защитов от гоа’улдов. Каждая такая пушка способна уже одним попаданием уничтожить стандартный Ха'так. Гоа’улд Зипакна однажды попытался пометить все эти пушки, чтобы Ха’так на орбите мог их уничтожить одним залпом. У него это почти получилось, так как Нокс Лия по просьбе Тил'ка спрятала одну из пушек, которая затем уничтожила стреляющий с орбиты Ха’так. У этих пушек имелся автоматический и ручной режим управления стрельбой.

К сожалению, гоа’улд Анубис в конце концов смог разработать энерго-щиты, способные противостоять ионным пушкам. Так как у Толлан не было других средства защиты от гоа’улдов, то их цивилизация была разгромлена. (Для сравнения: флот Анубиса был полностью уничтожен у Земли залпом дронами Древних.)

Обезвреживатель оружия[править]

Это устройство обезвреживает любое обнаруженное оружие всех кто мимо него проходит (за исключением Толланских станнеров). Обычно, это устройство установлено при входе в важные правительственные здания.

В серии «Оттенки серого», О’Нилл украл одно из этих устройств чтобы внедриться в тайную группировку NID под начальством Гарри Мэйбурна, которая крала инопланетные технологии. Генерал Хаммонд вернул украденное Толланам.

Возможно это устройство не сможет обезвредить лишь более высокотехнологичное оружие. Например боевые посохи Орай. Но с Орай Толланы не столкнулись.

Сверхсветовое устройство связи[править]

В 1998-м году, SG-1 спасли нескольких Толлан с их изначального родного (погибающего) мира. В результате Толлане оказались в плену на базе SGC, и NID собирались допрашивать их, с целью выведать секреты технологий. SG-1 совместно с Ноксами помогли Толланам бежать с базы, в частности Толланам был дан адрес Звездных врат Ноксов, и Толланы смогли связаться с Ноксами используя это свой устройство.

Устройство не искривляет пространство, как теоретизировал Дэниэл Джексон, и не требует для работы наличия Звёздных Врат, хотя и использует подобную систему координат. Омок показал принцип работы устройства на примере палки: два её конца удалены друг от друга до тех пор, пока эту палку не согнуть, но больше этого он не сказал.

Одно из этих устройств было передано Толланами своим союзникам Ток'ра, которые, в свою очередь, передали его SGC для связи с Ток’ра. Взамен Толлане получили от Тау'ри свой личный GDO.

Силовые поля[править]

Важные правительственные здания Толлан, например кабинет Высшего Канцлера Травелл, были защищены мощными силовыми полями. При касании поле больно бьёт током прикоснувшегося.

Станнер[править]

Оружие треугльной формы используемое силами безопасности Толлан. Это оружие было цвета серой стали и излучало тонкую ленту фиолетовой энергии. Станнеры не убивают людей, только оглушают их временно. Это единственное оружие на которое не влияет обезвреживатель оружия.


Фазовое оружие[править]

После того как Анубис разработал энерго-щиты способные противостоять ионным пушкам Толлан, курии пришлось согласиться с требованиями помощника Анубиса Танита и разработать новое оружие взамен на выживание цивилизации Толлан.

Эти оружия массового поражения могли разрушать огромные территории на поверхности планеты. Также, в них были встроены те же самые фазовые устройства которые позволяли им проходить сквозь стены.

Анубис собирался заставить Толлан послать одно из этих оружий на Землю чтобы Азгард не могли вмешаться (Земля была включена в Договор о Защищённых Планетах). Но Нарим уничтожил существующие экземпляры оружия с помощью SG-1. В отместку, Танит атаковал Толлану.

Фазовое устройство[править]

Эти маленькие устройства носились на запястье Толлан и позволяли им проходить сквозь твёрдые предметы. Этот эффект фазового сдвига мог передаваться другому человеку держась за руки. Нарим использовал это устройство чтобы пройти сквозь земной ирис.

Хранитель эмоций[править]

Устройство использованное Наримом в 1998-м году, когда он вместе с другими членами своей группы оказался на Земле. Он записал свои чувства к Саманте Картер на это устройство и дал его ей, так как не смог описать их словами.

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии