Ноксы (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ноксы
(англ. Nox)
Nox man.jpg
ВидНоксы
Родной мирГайя (P3X-774)
(Stargate SG·1 symbol 32.svgStargate SG·1 symbol 18.svgStargate SG·1 symbol 12.svgStargate SG·1 symbol 23.svgStargate SG·1 symbol 07.svgStargate SG·1 symbol 27.svg)
РуководствоСтарейшины
Нынешние союзыТоллане
Предыдущие союзыЧетыре Великие Расы
Ключевые серии«Ноксы» (первое появление)

Ноксы — вымышленная раса в научно-фантастическом телесериале «Звёздные врата SG-1». По внешнему виду ноксов можно принять за технологически отсталых людей, которые не имеют никакого представления о том, что такое зло и насилие. На самом деле, технологическое развитие ноксов находится где-то на уровне азгардов, если не выше. Ноксы способны даже воскрешать недавно умерших (кроме них, на это способны только Древние и Орай) и прятать огромные объекты от взора других. Видимую отсталость ноксов можно объяснить их приверженностью принципам энвайронментализма (в плане гармонии с природой) и пацифизма.

Исходя из своих этико-моральных представлений, ноксы никогда не принимают чью-либо сторону в споре или борьбе, пытаясь помочь обоим сторонам в равной мере. Хотя в одном случае, представительница этой расы спрятала одну из ионных пушек толлан от взора гоа’улда Зипакны, прибывшего на планету помочь Клорелу, имплантированному в тело Скаары. Тил'к затем использовал эту пушку, чтобы уничтожить несколько Планеров смерти и Ха’так на орбите. Так как сама нокс не стреляла из пушки, то это не было нарушением их правил.


Технологический уровень ноксов был виден, когда они показали свой парящий город SG-1 при первой встрече. Также они могут установить соединение звёздных врат без характерного всплеска энергии и обычного «набирания» (у азгардов также есть эта способность).

История[править]

Ноксы считаются одними из «четырёх великих рас» вселенной «Звёздных врат», наряду с Древними, азгардами и фёрлингами. Хотя Ноксы закопали свои врата после первой встречи с SG-1, они откопали их, когда получили сигнал от толлан. После того, как они угрожали прекратить контакт с Землёй в серии «Оттенки серого», о ноксах больше ничего не было слышно, поэтому неизвестно и их отношение к Орай.

См. также[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии