Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Керкинитида

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Киркинитида»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Керкинитида (др.-греч. Κερκινίτις) — античный город основанный ионическими греками рубеже 6—5 в до н. э. . Располагалось на западном побережье Крыма, на месте современной Евпатории.

Греческие колонии на северном побережье Чёрного моря.

История[править]

До конца 4 века до н. э. город сохранял автономию, ведя торговлю с крупными городами того времени, о чем свидетельствуют археологические находки амфор (остродонных сосудов для перевозки жидких и сыпучих продуктов) с клеймами крупных древнегреческих центров: Ольвии, Херсонеса, Гераклеи, Синопы, островов Родос и Хиос.

Основой экономики поселения было натуральное хозяйство, выращивалась пшеница и виноград, активно велась рыбная ловля. Земельные наделы горожан простирались от стен города до берегов озера Мойнаки. Жители вели торговлю с скотоводческими племенами скифов.

В 4-2 в до н. э. Керкинитида входит в состав владений Херсонеса, и начинает активно снабжать его хлебом. Несмотря га потерю независимости город продолжает чеканить собственные монеты. Помимо того роль Кирникитиды как пункта торговли с кочевыми племенами лишь увеличилась.


Во второй половине II в. до н. э. скифы получили полное господство над Керкинитидой. Местное население было разогнано, а сам город превращен в порт, с крепостью.

В это время государство Херсонес заключает договор о политическом сотрудничестве с главой Понтийского царства Митридатом VI Евпатором. Этот царь отправляет своих воинов под командованием полководца Диофанта, в Крым, освободить Херсонес от скифов.

Армия со своей задачей справляется. Но Керникитиды так и не обрели постоянного хозяина, и на протяжении 600 лет переходит из рук в руки, до IV века н. э. Орда гуннов окончательно уничтожает поселение.

На месте Кирникитид существует современный город — Евпатория


Археология[править]

Останки сохранились в центральной части Евпатории — на Дувановской улице и территории Центрального детского клинического санатория. Античное городище включает в себя некрополь, хору и порт. Ученые-археологи во время раскопок пришли к выводу, что Керкинитида была крупным торговым центром, а ее жители растили скот, пахали землю и ловили рыбу. Главные фрагменты раскопок — фундамент сторожевой башни и кладка жилых помещений — хранятся теперь рядом с краеведческим музеем Евпатории.

Галерея[править]

Прочие факты[править]

  • Буква «е» в названии города появилась только после того как он вошел в состав Херсонесского государства. Это связано с дорийским диалектом греческого языка.