Киселёв, Николай Яковлевич
Николай Яковлевич Киселёв
Место рождения | село Богородское, Уфимская губерния, Российская империя |
Род деятельности | военный |
Дети | сын и дочь |
Награды и премии |
|
Никола́й Я́ковлевич Киселёв (6 [19] декабря 1913, село Богородское, Башкортостан — 27 октября 1974, Москва) — советский политрук, партизан отряда «Мститель» («Дяди Васи») в Белоруссии, в 1942 году спас жизнь 218 евреям из Долгиновского гетто, рискуя собственной жизнью, вывел их за линию фронта. Этот героический поступок оценили во всем мире. В 2005 году Николаю Киселеву присвоено звание Праведника народов мира[1][2].
Биография[править]
Николай Яковлевич Киселёв родился 6 (19) декабря 1913 года в деревне Богородское, возле Уфы, Российская империя (Ныне это территория Благовещенского района Башкортостана) в крестьянской семье. В юные годы был активным комсомольцем. Николай Яковлевич также окончил в Уфе рабочий факультет, который готовил крестьян к поступлению в вуз. После рабфака Киселёв получил направление на учёбу в Институте внешней торговли в Москве, окончил институт в 1941 году. После вуза поступил на работу во внешнеторговое объединение «Совинторг» на должность старшего экономиста. Однако карьеру Киселева прервала война. На фронт он ушел добровольцем[3].
В том же году в должности политрука воевал в составе 29-й стрелковой дивизии 32-й армии, попавшей в окружение под Вязьмой. Киселёв получил контузию и попал в немецкий плен, однако смог сбежать, когда выпрыгнул из вагона при перевозке пленных из Гомеля в Минск. После скитаний военный пришёл в деревню Илья Вилейского района (Белоруссия). Там он стал работать в кузнице, стал членом подполья в деревне[4].
В начале 1942 года Киселёв был принят в отряд «Мститель» под командованием Василия Воронянского, который действовал в Вилейском районе Минской области[5]. В народе бригаду называли отрядом «Дяди Васи». В тот период фашисты уничтожили большинство евреев в Вилейском районе. Некоторым бежали в лес, благодаря чему им удалось спастись. Так, несколько сотен выживших евреев оказались недалеко от партизан. Это были в основном старики, женщины и дети. Они успели уйти в лес или им повезло отсидеться в погребах хат белорусских соседей. Уцелевшие люди прибились к партизанскому отряду «Мститель», где Николай Киселёв был политруком.
Исполнение невероятно сложного и опасного задания вывести евреев за линию фронта было поручено шестерым бойцам партизанского отряда «Мститель» под командованием политрука Николая Киселёва. К группе присоединился доброволец — 19-летняя Аня Сироткова[6][7][8].
Киселёв выбрался вместе с отрядом на советскую территорию и тут же был арестован. Контрразведчики решили, что это идёт банда дезертиров с какими-то оборванцами за спиной.
Но его позже освободили благодаря письменному обращению спасенных им людей к секретарю ЦК ВКП(б). Документ хранится в Государственном архиве Белоруссии[9]. После похода Николай Киселёв лечился в госпитале до августа 1943 года. Затем его уволили из рядов Красной армии по состоянию здоровья[3].
В Государственном архиве Белоруссии хранится обращение спасённых евреев к секретарю ЦК ВКП(б) П. К. Пономаренко[10]:
Мы, мирное, в основном еврейское население Вилейской области, местечек Долгиново, Княгинино, Бусловец и др., а также жители города Минска, после погромов фашистских палачей лишились своих отцов и матерей, мужей и жен, сестер и братьев, и своих детей. Мы бежали в леса и долгое время, полуголодные и нагие, искали себе пристанище.
Много страданий и мучений перенесли мы, каждый день ожидая расправы. Но в трудную минуту по вашему указанию партизанский отряд «Мститель» прислал к нам сталинского питомца, политрука Киселева Николая Яковлевича, с пятеркой партизан, который собрал нас по лесам и перебросил через фронт на Большую землю 218 человек.
Труден и опасен был наш путь ещё и потому, что среди нас есть старики по 74 года и дети от 2-х лет, поэтому двигаться быстро, особенно ночью, мы не могли. Однако, несмотря на это, политрук Киселев вывел нас на Большую землю, не бросая отстающих и слабых.
Мы чувствовали тогда и чувствуем сейчас его большую заботу, считаем его своим отцом и просим Вас представить т. Киселева к правительственной награде.
Мы же, со своей стороны, отдадим все свои силы, чтобы принести пользу нашей Родине. Направляясь в Башкирскую АССР, мы даем обязательство, что будем работать по-стахановски. А товарищи, которые ушли на передовую, обязались бить врага до последнего дыхания, не щадя своей жизни….
Ноябрь, 1942 года
Но награду он не получил, так как борт с орденами и медалями был сбит немцами[11].
После войны Николай Яковлевич Киселёв окончил Академию внешней торговли в Москве. До своей кончины в 1974 году работал в Министерстве Внешторга. На протяжении многих лет он переписывался с некоторыми из спасенных им евреев, а также с соратниками по подпольной работе в Илие. Правительство никак не отметило и не поощрило его за подвиг: спасение 217 евреев — уникальный случай в истории Холокоста. Но как партизан и офицер РККА, он имел другие награды. В 1946 году Николай Киселев женился на Анне Сиротковой, с которой познакомился в Вилейских лесах и которая была одним из пяти бойцов, сопровождавших группу беженцев. Вместе они вырастили своих детей, Николая и Татьяну.
27 октября 1974 года, менее года после выхода на пенсию, вследствие ранений и сердечно-сосудистой недостаточности Николай Яковлевич Киселев скончался, похоронен на Востряковском кладбище в Москве[12].
Подвиг Киселёва[править]
В 1941 году село Долгиново в Белоруссии оказалось на территории, оккупированной немцами. В селе жило 5000 евреев. Массовое уничтожение евреев началось в 1942 году. К лету в живых осталось 278 человек, в основном старики, женщины и дети — те, кто успел уйти в лес или сумел отсидеться в погребе. Белорусские крестьяне не могли укрывать их под страхом смерти. У партизанского отряда «Мститель», к которому прибились уцелевшие евреи и где Киселёв был политруком, не было никакой возможности принять и содержать всех этих людей. Партизаны запросили командование в Москве и получили приказ вывести евреев через линию фронта. Выполнить поручение взялся Николай Киселёв. С ним пошло 270 человек, большая часть которых — старики, женщины и дети. Кроме Киселёва группу сопровождали ещё 7 партизан. Переход длился больше месяца, дважды отряд натыкался на немецкую засаду, многие были ранены. После одного из столкновений недосчитались 50 человек, что с ними произошло — неизвестно. Двух раненых — пожилую женщину и мальчика — пришлось оставить в лесу, но они выжили. Самой маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. По мере приближения к линии фронта это становилось всё более опасным[13].
Во время одного из таких опасных моментов родители Берты в отчаянии решили утопить девочку, чтобы спасти всю группу. Тогда Николай Киселёв взял ребёнка на руки, успокоил её и нёс до конца похода на руках. Берта выжила. После более чем 1500-километрового перехода по оккупированной территории, Киселёв вывел за линию фронта 218 человек, после чего был арестован военной контрразведкой как дезертир. Однако спасённые им люди в свою очередь заступились за него, и Киселёва освободили. О своем подвиге Киселёв практически никому не рассказывал. На документы о походе Киселёва наткнулась директор Музея истории и культуры евреев Белоруссии кандидат исторических наук Инна Герасимова. В архиве Компартии Белоруссии она обнаружила так называемый «список Киселёва» — его рапорт о выполненном поручении, в котором были перечислены имена и фамилии спасённых[14]. Об этом же документе писал исследователь холокоста Аркадий Лейзеров. Главным документом, который позволил подтвердить сделанное Киселёвым стал найденный Инной Герасимовой в Национальном архиве Республики Беларусь приказ Белорусского штаба партизанского движения от 14 января 1943 года о награждении денежной премией 8 партизан под руководством Киселёва Н. Я. за «вывод из немецкого тыла 210 еврейских семей»[13][15].
Награды[править]
Ещё во время войны Киселёв был представлен к званию Героя Советского Союза, но самолёт с документами был сбит, и Кисёлев не получил награды. В 1948 году был награждён Орденом Отечественной войны I степени, а в 1966 году — медалью «За трудовую доблесть». В 2005 году Николаю Киселёву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира[11][16][17].
Память[править]
Из 218 спасённых им людей к 2008 году в живых осталось всего 14 человек. Его память чтят более 2200 их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто. Киселёва они сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ. О подвиге Николая Киселёва в 2008 году был снят документальный фильм «Список Киселёва» (название дано по аналогии со «Списком Шиндлера»). В деревне Долгиново именем Киселёва названа улица. 9 мая 2014 года именем Киселёва назван сквер, находящийся на московской улице Новый Арбат и до того бывший безымянным, а в начале сквера — возле дома № 7 по Новому Арбату — был заложен мемориальный камень в память о партизанском командир.
Его память чтят более 2200 их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто. Киселёва они сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ[13].
В Башкортостане, в центре города Благовещенска, возведён памятник Праведнику народов мира Николаю Киселёву[18][19][20].
Его именем названа школа, она находится в родном селе башкирского Шиндлера — Богородское[21][22].
На российские экраны вышел художественный фильм «Праведник» Сергея Урсуляка. Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. Главный герой — партизан Николай Киселёв, который в 1942 году вывел более 200 евреев из гетто в белорусской деревне Долгиново за линию фронта[15][23].
О подвиге Николая Киселёва в 2008 году снят документальный фильм «Список Киселёва»[24]
В 2021 году прошла презентация книги Валерия Чернышова «Повесть о партизане Киселёве»[15]
О Киселёве в фильмах[править]
Примечания[править]
- ↑ Памятник Николаю Киселёву
- ↑ Киселёв Николай Яковлевич
- ↑ 3,0 3,1 Праведник из Башкирии: факты из жизни офицера, про которого сняли фильм о спасении евреев от холокоста
- ↑ «Красный Шиндлер»: как советский партизан Николай Киселев спас 220 евреев
- ↑ История великого подвига: как советский партизан вывел из фашистского ада 218 евреев и почему об этом молчали больше 60 лет. сайт Комсомольская правда
- ↑ Николай Киселёв. «Русский Шиндлер», спасший от немцев 210 евреев
- ↑ Подвиг политрука Киселёва. Лев Израилевич
- ↑ Земляк, герой и праведник Николай Яковлевич Киселёв
- ↑ Легенда Израиля: Как советский партизан спас 200 еврейских женщин, детей и стариков
- ↑ Обращение к секретарю ЦК КП/б Белоруссии, тов. Пономаренко
- ↑ 11,0 11,1 Николай Яковлевич Киселёв
- ↑ Николай Киселёв. Праведник народов мира.
- ↑ 13,0 13,1 13,2 Спасти от Освенцима. Подвиг политрука Киселева….
- ↑ Инна Герасимова «Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев»
- ↑ 15,0 15,1 15,2 На экраны страны выходит фильм «Праведник» о партизане, уроженце Башкирии Николае Киселеве
- ↑ Список Киселёва
- ↑ Николай Киселёв
- ↑ В Башкортостане установлен памятник Праведнику народов мира Николаю Киселеву
- ↑ Праведник мира Киселёв Николай Яковлевич
- ↑ В Башкирии установили памятник Николаю Киселеву
- ↑ КИСЕЛЁВ Николай Яковлевич
- ↑ В Башкирии увековечили память Николая Киселева
- ↑ Фильм «Праведник»
- ↑ «Праведник народов мира»: русский башкир Николай Киселев
Ссылки[править]
- Спасти от Освенцима. Подвиг политрука Киселёва…
- В Москве отметили 100-летие «башкирского Шиндлера» — героя войны Николая Киселёва
- История спасения. Киселёв Николай (1913—1974)
Литература[править]
- Чернышов Валерий Повесть о партизане Киселёве. — Калининград: [В. Чернышов], 2015. — 79 с.
![]() |
Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Киселёв, Николай Яковлевич», находящаяся по адресам:
«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Киселёв,_Николай_Яковлевич» «https://znanierussia.ru/articles/Киселёв,_Николай_Яковлевич». Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
|
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Благовещенском районе (Башкортостан)
- Родившиеся в Уфимской губернии
- Награждённые медалью «Партизану Отечественной войны»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «За трудовую доблесть»
- Праведники народов мира по алфавиту
- Военнопленные СССР
- Бежавшие из плена
- Партизаны Великой Отечественной войны
- Партизаны Белоруссии
- Политработники Великой Отечественной войны
- Персоналии:Холокост в Белоруссии
- Праведники народов мира в России