Николай Яковлевич Киселёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Яковлевич Киселёв

Киселёв Николай.jpg



Дата рождения
19 декабря 1913 года
Место рождения
село Богородское, Уфимская губерния, Российская империя
Дата смерти
27 октября 1974 года
Место смерти
Москва, СССР



Род деятельности
военный






Дети
сын и дочь


Награды и премии

Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За трудовую доблесть»
Праведник народов мира — 2005


Николай Яковлевич Киселёв (6 [19] декабря 1913, село Богородское — 27 октября 1974 года, Москва) — советский политрук, партизан отряда «Мститель» («Дяди Васи») в Белоруссии, в 1942 году спас жизнь 218 евреям из Долгиновского гетто, рискуя собственной жизнью, вывел их за линию фронта. Этот героический поступок оценили во всем мире. В 2005 году Николаю Киселеву присвоено звание Праведника народов мира[1][2].

Биография[править]

Николай Яковлевич Киселёв родился 6 (19) декабря 1913 года в деревне Богородское, возле Уфы, Российская империя (ныне это территория Благовещенского района Башкортостана) в крестьянской семье. В юные годы был активным комсомольцем. Николай Яковлевич также окончил в Уфе рабочий факультет, который готовил крестьян к поступлению в вуз. После рабфака Киселёв получил направление на учёбу в Институте внешней торговли в Москве, окончил институт в 1941 году. После вуза поступил на работу во внешнеторговое объединение «Совинторг» на должность старшего экономиста. Однако карьеру Киселева прервала война. На фронт он ушел добровольцем[3].

В том же году в должности политрука воевал в составе 29-й стрелковой дивизии 32-й армии, попавшей в окружение под Вязьмой. Киселёв получил контузию и попал в немецкий плен, однако смог сбежать, когда выпрыгнул из вагона при перевозке пленных из Гомеля в Минск. После скитаний военный пришёл в деревню Илья Вилейского района (Белоруссия). Там он стал работать в кузнице, стал членом подполья в деревне[4].

В начале 1942 года Киселёв был принят в отряд «Мститель» под командованием Василия Воронянского, который действовал в Вилейском районе Минской области[5]. В народе бригаду называли отрядом «Дяди Васи». В тот период фашисты уничтожили большинство евреев в Вилейском районе. Некоторым бежали в лес, благодаря чему им удалось спастись. Так, несколько сотен выживших евреев оказались недалеко от партизан. Это были в основном старики, женщины и дети. Они успели уйти в лес или им повезло отсидеться в погребах хат белорусских соседей. Уцелевшие люди прибились к партизанскому отряду «Мститель», где Николай Киселёв был политруком.

Исполнение невероятно сложного и опасного задания вывести евреев за линию фронта было поручено шестерым бойцам партизанского отряда «Мститель» под командованием политрука Николая Киселёва. К группе присоединился доброволец — 19-летняя Аня Сироткова[6][7][8].

Киселёв выбрался вместе с отрядом на советскую территорию и тут же был арестован. Контрразведчики решили, что это идёт банда дезертиров с какими-то оборванцами за спиной.

Но его позже освободили благодаря письменному обращению спасенных им людей к секретарю ЦК ВКП(б). Документ хранится в Государственном архиве Белоруссии[9]. После похода Николай Киселёв лечился в госпитале до августа 1943 года. Затем его уволили из рядов Красной армии по состоянию здоровья[3].

В Государственном архиве Белоруссии хранится обращение спасённых евреев к секретарю ЦК ВКП(б) П. К. Пономаренко[10]:

Мы, мирное, в основном еврейское население Вилейской области, местечек Долгиново, Княгинино, Бусловец и др., а также жители города Минска, после погромов фашистских палачей лишились своих отцов и матерей, мужей и жен, сестер и братьев, и своих детей. Мы бежали в леса и долгое время, полуголодные и нагие, искали себе пристанище.

Много страданий и мучений перенесли мы, каждый день ожидая расправы. Но в трудную минуту по вашему указанию партизанский отряд «Мститель» прислал к нам сталинского питомца, политрука Киселева Николая Яковлевича, с пятеркой партизан, который собрал нас по лесам и перебросил через фронт на Большую землю 218 человек.

Труден и опасен был наш путь ещё и потому, что среди нас есть старики по 74 года и дети от 2-х лет, поэтому двигаться быстро, особенно ночью, мы не могли. Однако, несмотря на это, политрук Киселев вывел нас на Большую землю, не бросая отстающих и слабых.

Мы чувствовали тогда и чувствуем сейчас его большую заботу, считаем его своим отцом и просим Вас представить т. Киселева к правительственной награде.

Мы же, со своей стороны, отдадим все свои силы, чтобы принести пользу нашей Родине. Направляясь в Башкирскую АССР, мы даем обязательство, что будем работать по-стахановски. А товарищи, которые ушли на передовую, обязались бить врага до последнего дыхания, не щадя своей жизни….

Ноябрь, 1942 года

Но награду он не получил, так как борт с орденами и медалями был сбит немцами[11].

После войны Николай Яковлевич Киселёв окончил Академию внешней торговли в Москве. До своей кончины в 1974 году работал в Министерстве Внешторга. На протяжении многих лет он переписывался с некоторыми из спасенных им евреев, а также с соратниками по подпольной работе в Илие. Правительство никак не отметило и не поощрило его за подвиг: спасение 217 евреев — уникальный случай в истории Холокоста. Но как партизан и офицер РККА, он имел другие награды. В 1946 году Николай Киселев женился на Анне Сиротковой, с которой познакомился в Вилейских лесах и которая была одним из пяти бойцов, сопровождавших группу беженцев. Вместе они вырастили своих детей, Николая и Татьяну.

27 октября 1974 года, менее года после выхода на пенсию, вследствие ранений и сердечно-сосудистой недостаточности Николай Яковлевич Киселев скончался, похоронен на Востряковском кладбище в Москве[12].

Подвиг Киселёва[править]

В 1941 году село Долгиново в Белоруссии оказалось на территории, оккупированной немцами. В селе жило 5000 евреев. Массовое уничтожение евреев началось в 1942 году. К лету в живых осталось 278 человек, в основном старики, женщины и дети — те, кто успел уйти в лес или сумел отсидеться в погребе. Белорусские крестьяне не могли укрывать их под страхом смерти. У партизанского отряда «Мститель», к которому прибились уцелевшие евреи и где Киселёв был политруком, не было никакой возможности принять и содержать всех этих людей. Партизаны запросили командование в Москве и получили приказ вывести евреев через линию фронта. Выполнить поручение взялся Николай Киселёв. С ним пошло 270 человек, большая часть которых — старики, женщины и дети. Кроме Киселёва группу сопровождали ещё 7 партизан. Переход длился больше месяца, дважды отряд натыкался на немецкую засаду, многие были ранены. После одного из столкновений недосчитались 50 человек, что с ними произошло — неизвестно. Двух раненых — пожилую женщину и мальчика — пришлось оставить в лесу, но они выжили. Самой маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. По мере приближения к линии фронта это становилось всё более опасным[13].

Во время одного из таких опасных моментов родители Берты в отчаянии решили утопить девочку, чтобы спасти всю группу. Тогда Николай Киселёв взял ребёнка на руки, успокоил её и нёс до конца похода на руках. Берта выжила. После более чем 1500-километрового перехода по оккупированной территории, Киселёв вывел за линию фронта 218 человек, после чего был арестован военной контрразведкой как дезертир. Однако спасённые им люди в свою очередь заступились за него, и Киселёва освободили. О своем подвиге Киселёв практически никому не рассказывал. На документы о походе Киселёва наткнулась директор Музея истории и культуры евреев Белоруссии кандидат исторических наук Инна Герасимова. В архиве Компартии Белоруссии она обнаружила так называемый «список Киселёва» — его рапорт о выполненном поручении, в котором были перечислены имена и фамилии спасённых[14]. Об этом же документе писал исследователь холокоста Аркадий Лейзеров. Главным документом, который позволил подтвердить сделанное Киселёвым стал найденный Инной Герасимовой в Национальном архиве Республики Беларусь приказ Белорусского штаба партизанского движения от 14 января 1943 года о награждении денежной премией 8 партизан под руководством Киселёва Н. Я. за «вывод из немецкого тыла 210 еврейских семей»[13][15].

Награды[править]

Ещё во время войны Киселёв был представлен к званию Героя Советского Союза, но самолёт с документами был сбит, и Кисёлев не получил награды. В 1948 году был награждён Орденом Отечественной войны I степени, а в 1966 году — медалью «За трудовую доблесть». В 2005 году Николаю Киселёву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира[11][16][17].

Память[править]

Сквер имени Николая Киселёва на улице Новый Арбат в Москве

Из 218 спасённых им людей к 2008 году в живых осталось всего 14 человек. Его память чтят более 2200 их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто. Киселёва они сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ. О подвиге Николая Киселёва в 2008 году был снят документальный фильм «Список Киселёва» (название дано по аналогии со «Списком Шиндлера»). В деревне Долгиново именем Киселёва названа улица. 9 мая 2014 года именем Киселёва назван сквер, находящийся на московской улице Новый Арбат и до того бывший безымянным, а в начале сквера — возле дома № 7 по Новому Арбату — был заложен мемориальный камень в память о партизанском командир.

Его память чтят более 2200 их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто. Киселёва они сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ[13].

В Башкортостане, в центре города Благовещенска, возведён памятник Праведнику народов мира Николаю Киселёву[18][19][20].

Его именем названа школа, она находится в родном селе башкирского Шиндлера — Богородское[21][22].

На российские экраны вышел художественный фильм «Праведник» Сергея Урсуляка. Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. Главный герой — партизан Николай Киселёв, который в 1942 году вывел более 200 евреев из гетто в белорусской деревне Долгиново за линию фронта[15][23].

О подвиге Николая Киселёва в 2008 году снят документальный фильм «Список Киселёва»[24]

В 2021 году прошла презентация книги Валерия Чернышова «Повесть о партизане Киселёве»[15]

О Киселёве в фильмах[править]

Источники[править]

  1. Памятник Николаю Киселёву
  2. Киселёв Николай Яковлевич
  3. 3,0 3,1 Праведник из Башкирии: факты из жизни офицера, про которого сняли фильм о спасении евреев от холокоста
  4. «Красный Шиндлер»: как советский партизан Николай Киселев спас 220 евреев
  5. История великого подвига: как советский партизан вывел из фашистского ада 218 евреев и почему об этом молчали больше 60 лет. сайт Комсомольская правда
  6. Николай Киселёв. «Русский Шиндлер», спасший от немцев 210 евреев
  7. Подвиг политрука Киселёва. Лев Израилевич
  8. Земляк, герой и праведник Николай Яковлевич Киселёв
  9. Легенда Израиля: Как советский партизан спас 200 еврейских женщин, детей и стариков
  10. Обращение к секретарю ЦК КП/б Белоруссии, тов. Пономаренко
  11. 11,0 11,1 Николай Яковлевич Киселёв
  12. Николай Киселёв. Праведник народов мира.
  13. 13,0 13,1 13,2 Спасти от Освенцима. Подвиг политрука Киселева….
  14. Инна Герасимова «Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев»
  15. 15,0 15,1 15,2 На экраны страны выходит фильм «Праведник» о партизане, уроженце Башкирии Николае Киселеве
  16. Список Киселёва
  17. Николай Киселёв
  18. В Башкортостане установлен памятник Праведнику народов мира Николаю Киселеву
  19. Праведник мира Киселёв Николай Яковлевич
  20. В Башкирии установили памятник Николаю Киселеву
  21. КИСЕЛЁВ Николай Яковлевич
  22. В Башкирии увековечили память Николая Киселева
  23. Фильм «Праведник»
  24. «Праведник народов мира»: русский башкир Николай Киселев

Литература[править]

  • Чернышов Валерий Повесть о партизане Киселёве. — Калининград: [В. Чернышов], 2015. — 79 с.

Ссылки[править]

 
Крупнейшие гетто
Концлагеря, лагеря смерти
и места массовых убийств
Преступники
и коллаборационисты
Сопротивление
Праведники мира
Исследования
и мемориализация
В искусстве


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Киселёв, Николай Яковлевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Киселёв,_Николай_Яковлевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Киселёв,_Николай_Яковлевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»