Кисилевский, Вениамин Ефимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кисилевский Вениамин Ефимович

Писатель


Дата рождения
15 ноября 1940 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР


Гражданство
Флаг СССР Флаг России



Жанр
детская литература
Дебют
1988 год

Премии

Национальная лит.премия по литературе (повесть "Перестройка"(2008), Человек года в номинации "писатель" (2008)

Награды

медаль им. Пирогова

Почётный донор СССРПочётный железнодорожник


Вениами́н Ефи́мович Кисиле́вский (15 ноября 1940 года, Киев) — русский советский писатель-прозаик, хирург, гематолог-трансфузиолог[1] . Член Союза писателей СССР с 1991 года. Врач высшей категории, отличник здравоохранения, почётный железнодорожник СССР, почётный донор СССР и России. В настоящее время живёт в Ростове-на-Дону.

Биография[править]

С началом Великой Отечественной войны его мама, Полина Вениаминовна Киселевская (19052000) с маленьким Веней и его старшим братом Мишей бежали от немцев, когда те уже занимали город. Отец, Киселевский Ефим Константинович, погиб. После войны семья переехала в город Львов. Писать стихи Веня начал с пяти лет. В 11 лет первая публикация — стихотворение в «Пионерской правде». Мальчик любил спорт, занимался боксом, а летом, в пионерском лагере был барабанщиком. Это право нужно было заслужить хорошим поведением и активным участием в жизни пионерской организации[2].

Окончил лечебный факультет Львовского медицинского института. По распределению попал на работу в Красноярский край, где начал врачебную практику хирургом в городе Иланске, работал главным гематологом-трансфузиологом Северо-Кавказской железной дороги, главным врачом станции переливания крови в городах Иланске, Красноярске, Ростове-на-Дону. Много лет совмещал писательский труд с работой врача. Писал о том, что лучше всего знает, поэтому герои его книг — медики. Первую детскую книгу он написал для сыновей. Это повесть «Седьмой канал»[3].

Творчество[править]

В ростовских издательствах вышло значительное число книг писателя для детей и взрослых — сборники рассказов, повести, романы. В их числе: повести «Котята» (1988), «Перестройка» (2007), «Настя Колобкова» (2008), «Антидекамерон» (2011), романы «Ангел» (2004), «Синдром» (2009, все — в Ростове).

Свои произведения прозаик публиковал в журналах «Дон», «Ковчег» (Ростов-на-Дону), «Физкультура и спорт» (Москва), «Свет в степи» (Элиста)[1].

В 1991 году был одним из первых принят в Союз российских писателей как прозаик.

Вениамин Ефимович Кисилевский — автор двадцати одной книги и множества публикаций в периодических изданиях Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Элисты, США, Канады.

Награды[править]

Медаль имени Пирогова — «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Лауреат национальной детской литературной премии «Заветная мечта».

Человек года в номинации «Писатель» (2008)[1].

Произведения для детей[править]

Повесть «Седьмой канал» — первая детская книжка, которую писатель создал для своих сыновей в 2014 году. Это фантастическая история о первокласснике Глебе и инопланетянине Логе. С мягким юмором, понимающей улыбкой рассказывает автор о злоключениях и приключениях своего героя. Глеб не пасует перед трудностями. Он учится честно судить о своих поступках, быть довольно беспощадным к себе.

Повествование в книге В. Е. Кисилевского «Чу-ди-ки» ведётся от имени одного из героев, вчерашнего шестиклассника Лёни Чумакова. Это очень живой, остроумный, весёлый (хотя порой и грустный до слёз) рассказ о том, что он вместе с друзьями увидел, узнал, пережил в пионерском лагере, в который ему так не хотелось ехать и из которого потом так не хотелось уезжать.

Повесть «Котята» написана в 1988 году. Это истории из жизни котят, ребят и взрослых, которые решают самые различные проблемы. У осиротевших котят Черныша, Рыжика, Маркизы и Фроськи появляются защитники в лице Юли, Севы, Гоши и Саши, по прозвищу Горчица. Спасение зверят оборачивается для ребят настоящим поединком с родителями.

«Приключения ёжика Тошки» — книга, где главный герой — очаровательный маленький ёжик по имени Тошка. Вместе с друзьями он переживает удивительные приключения, которые вряд ли могли бы случиться на самом деле в каком-нибудь лесу[4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Вениамин Кисилевский. Биография. 45 Параллель (11.04.2015). Проверено 2 декабря 2023.
  2. Емельянова И.Н. Путешествие по стране детства Вениамина Ефимовича Кисилевского. ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной». Проверено 24 ноября 2023.
  3. Пять ростовских писателей, которых мы точно читали в детстве. Новости Ростова-на-Дону. Проверено 24 ноября 2023.
  4. Кузнецова Е. Книги для детей/ Приключения ёжика Тошки. Союз писателей. Проверено 25 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кисилевский, Вениамин Ефимович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кисилевский,_Вениамин_Ефимович»

«https://znanierussia.ru/articles/Кисилевский,_Вениамин_Ефимович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»