Ольга Алексеевна Фадеева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Фадеева

Ольга Алексеевна Фадеева

Фотография Ольги Фадеевой.jpg



Дата рождения
16 декабря 1980 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
детская писательница, художница, иллюстратор







Награды и премии

Сайт
vk-user olgafadeeva_books olgafadeeva_books


Видео встречи с читателями в библиотеке
Обложка книги О. А. Фадеевой «Мне письмо! Новогодние приключения в Великом Устюге». Автор и иллюстратор — Ольга Фадеева. Издательство «Речь». 2018 год

Ольга Алексеевна Фадеева (род. 16 декабря 1980 года, Ленинград) — современная российская писательница, художница.

В 2023 году стала лауреатом Всероссийской литературной премии имени С. Я. Маршака в номинации «Проза» с книгой «Маленький бирюзовый автобус» (издательство «Речь», 2022)[1]

Член Союза художников России.

Творческая биография[править]

Ольга Фадеева родилась в Ленинграде в творческой семье. В детстве любила читать и рисовать. Писательница рассказывала, что первой книгой, которую она самостоятельно прочитала, была сказка «Иван царевич и серый волк» с иллюстрациями Николая Кочергина[2]. А первым серьёзным произведением — повесть «Без семьи» французского писателя Гектора Мало[3].

В юности одной из самых любимых книг Ольги был сборник стихов советской поэтессы Людмилы Барбас «Жили-были улицы», посвящённый Санкт-Петербургу.

Родной дядя О. А. Фадеевой был художником-монументалистом. Он поддерживал интерес племянницы к живописи. В 1992 году Фадеева поступила в Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона. Первую иллюстрацию сделала к сказке «Путешествие голубой стрелы» итальянского писателя Джанни Родари.

Обучение Ольга Фадеева продолжила в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина на факультете графики[4]. Её преподавателями были художники Клим Ли и Андрей Пахомов.

Дипломной работой Ольги Алексеевны стали иллюстрации к сказке английского писателя Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе».

В 2005 году О. Фадеева стала лауреатом конкурса грантов правительства Санкт-Петербурга «Музы Петербурга». В 2007 году награждена почётной золотой медалью «250 лет Академии Художеств».

В 2006 году окончила Академию художеств. В одном интервью Фадеева поделилась[5]:

«В Академии художеств мы иллюстрировали в основном взрослые книги. Но иллюстрации во взрослых книгах не слишком-то и нужны. У меня по сути не было никакого портфолио, чтобы показать его в издательстве и сказать, что я рисую детские книжки. Поэтому мне обязательно нужно было что-то проиллюстрировать, и именно из детской литературы. А так как у меня в тот момент не было ни одной детской книги, которую я бы мечтала нарисовать, то вот так и получилось, что я начала писать свои истории».

После рождения дочери, Ольга Фадеева начала сочинять сказки для детей и иллюстрировать их. Несколько произведений она отправила на конкурс «Новая детская книга» (2013—2014).

История «Каравелла и я» вошла в шорт-лист номинации «Рассказы и сказки о животных и природе» и была издана в сборнике «Современные писатели — детям» издательства Росмэн в 2012 году.

Первая авторская книга Ольги Фадеевой «Бельчонок, его друзья и волшебная книга» вышла в 2013 году в издательстве «Речь».

Долгое время О. А. Фадеева сотрудничала с издательством «Речь», иллюстрируя произведения Софьи Прокофьевой, Марины Потоцкой, Натальи Евдокимовой, Гектора Мало и других авторов.

В последние годы художница сама сочинят истории для детей и иллюстрирует их. Её произведения переведены на английский, итальянский, немецкий, китайский, турецкий и сербский языки.

Ольга Фадеева рассказывала[3]:

«Каждая новая книга для меня — это путешествие в неизведанное. Делать похожие проекты, как путешествовать по одному и тому же маршруту, не очень интересно, поэтому я стараюсь пробовать и новые жанры, и новые техники. Но больше всего я люблю акварель, акрил и коллаж. А ещё люблю бирюзовый цвет, мандариновые деревья, стога и море».

Писательница является призёром различных конкурсов. В 2021 и 2022 году она участвовала в Болонской книжной выставке.

Награды и премии[править]

  • 2014 — победитель конкурса «Книга года. Выбор детей» (за книгу «КотоФеи»);
  • 2020 — лауреат международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к Non-Fiction» (книга «Ветер»);
  • 2021 — I место на конкурсе «Новая детская книга — 12 (2020—2021)» в номинации «Новая детская иллюстрация» (за «тихую» книгу «А в это время»);
  • 2021 — лауреат международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Иллюстрации к изданиям Non-Fiction» (за книгу «Здравствуй, зима!»);
  • 2022 — лауреат международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Авторская книга» (за «тихую» книгу «А в это время»);
  • 2022 — 3 место в номинации «Детские книги» конкурса Brightness Illustration Award[6];
  • 2023 — лауреат Всероссийской литературной премии имени С. Я. Маршака в номинации «Проза» (книга «Маленький бирюзовый автобус»).

Персональные художественные выставки[править]

  • 2003 — «ПутешествуЯ из Петербурга», Дом кино, Санкт-Петербург;
  • 2015 — «КотоФеи». Котокафе «Республика кошек», Санкт-Петербург;
  • 2019 — «Веришь ли ты в море?», Центральная детская библиотека им М. Ю. Лермонтова, Санкт-Петербург.

См. также[править]

Современные детские писательницы:[править]

Другие лауреаты Всероссийской литературной премии имени С. Я. Маршака:[править]

Избранная библиография[править]

  • Фадеева, О. А. Бельчонок, его друзья и волшебная книга / Ольга Фадеева, иллюстрации автора. — СПб.: Речь, 2013. — 65 с.: ил[7].
  • Фадеева, О. А. КотоФеи: [сказка] / Ольга Фадеева; рисунки автора. — СПб; М.: Речь, 2014. — 40 с.: ил.
  • Фадеева, О. А. КотоФеи и новогоднее чудо / Ольга Фадеева; [иллюстрации автора]. — СПб.; М.: Речь, 2015. — 48 с.: ил.
  • Фадеева, О. А. Осторожно, Арбузный Дракон!: [сказка] / Ольга Фадеева; иллюстрации автора. — СПб.; М.: Речь, 2016. — 64 с.: ил.
  • Фадеева, О. А. Каравелла и я: [повесть] / Ольга Фадеева; рисунки автора. — СПб.; М.: Речь, 2017. — 40 с.: ил.
  • Фадеева, О. А. Снежный шар / Ольга Фадеева, иллюстрации автора. — СПб.; М.: Речь, 2017. — 39 с.: ил.
  • Фадеева, О. А. Мне письмо! Новогодние приключения в Великом Устюге / Ольга Фадеева; иллюстрации автора. — СПб.; М.: Речь, 2018. — 63 с.: ил.
  • Фадеева, О. А. Веришь ли ты в море? / Ольга Фадеева, иллюстрации автора. — СПб.; М.: Речь, 2019. — [35] с.: ил.
  • Фадеева, О. А. Здравствуй, зима! / Ольга Фадеева; иллюстрации автора. — СПб.; М.: Речь, 2020. — 48 с.: ил.
  • Фадеева, О. А. А в это время… : тихая книга / Ольга Фадеева; иллюстрации автора. — М.: Росмэн, 2022. — 32 с.: ил.
  • Фадеева, О. А. Маленький бирюзовый автобус. — М.: Речь, 2022.
  • Фадеева, О. А. Школа благородных мышей / Ольга Фадеева; [с иллюстрациями автора]. — Ростов-на-Дону: Феникс: Феникс-Премьер, 2022. — 95 с.: ил.

Источники[править]

  1. Победители литературной премии имени Самуила Маршака 2023. Дом детской книги (2023). Проверено 21 ноября 2023.
  2. "Моё книжное детство": Ольга Фадеева. Чтение детям (2017-10-31). Проверено 21 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Ольга Фадеева. Информация об авторе. ПроДетЛит (2022). Проверено 21 ноября 2023.
  4. Фадеева Ольга. Данные об авторе. Официальный сайт издательства "Речь" (2022). Проверено 21 ноября 2023.
  5. Михеева, Мария Ольга Фадеева: «Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом». Интернет-журнал «Папмамбук» (2018-01-10). Проверено 21 ноября 2023.
  6. Ольга Фадеева. Информация о художнике. Искусство книжной иллюстрации. Проверено 21 ноября 2023.
  7. Фадеева Ольга. Библиография. Вологодская областная детская библиотека (2022). Проверено 21 ноября 2023.

Ссылки[править]

 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Фадеева, Ольга Алексеевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Фадеева,_Ольга_Алексеевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»