Коллемболы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коллемболы

Систематика
Orchesella cincta.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Скрыточелюстные



Отряд
Коллемболы






Международное научное название




Podura aquatica

Коллемболы (Ногохвостки, лат. Collembola, англ. Springtail) — группа мелких наземных членистоногих[1] в ранге отряда или подкласса или класса[Прим. 1].

Всеядные, влаголюбивые свободноживущие организмы, широко распространённые, особенно в умеренных широтах, от Арктики до Антарктики.

Общие сведения[править]

Ранее считались отрядом первичнобескрылых насекомых, ныне относятся к скрыточелюстным.

На 2020 год описано примерно 9 тысяч видов.

Эти микроартроподы (размер тела от 0,1 мм до 17 мм, обычно 1—5 мм) обитают в подстилке и верхних горизонтах почвы (до 100 тысяч экземпляров на 1 кв метр), чаще всего живут среди гниющих остатков растений и в поверхностном слое почвы. Предпочитают влажные места обитания, встречаются на стволах деревьев, мхах, водорослях на суше и лишайниках. Существуют виды, заселяющие приливно-отливную зону на морском берегу, на поверхности водоёмов (Podura aquatica), в траве (Sminthuridae), на снегу в горах (Entomobrya nivalis), в пещерах и т. д. Некоторые виды живут на глубине свыше метра.

Способны осуществлять быстрые прыжки при помощи прыгательной вилки (фурки). В обычном состоянии вилка прикреплена к редуцированной и видоизмененной конечности — зацепке, но при опасности она отцепляется, резко распрямляется и пружинит, подбрасывая артроподу на высоту, в десятки и даже сотни раз превышающую длину её тела. Происходит это примерно за 18 миллисекунд. Приземлившись, Collembola выделяет из трубки капельку липкой жидкости и приклеивается к поверхности субстрата.

Имеют 6 брюшных сегментов.

Разнообразны по форме тела и окраске.

Голова обособлена.

Усики длинные, из 4—6 члеников.

Глаза как правило в виде пятнышек по бокам головы и представляют скопления простых глазков. У ряда слепых форм по бокам головы есть органы восприятия испаряющей силы воздуха: к недостатку влажности воздуха Collembola очень чувствительны. Ротовые части слабые и полностью скрыты в головной капсуле.

Зависимость от влажности объясняется тем, что у этих артропод нет трахейной системы, и они дышат через пористую кутикулу.

По типу питания преимущественно редуценты — питаются отмершей органикой, грибами, водорослями и т. п. (фитофаги). В лабораторных условиях у 30 видов выявлена зоофагия на мелких почвенных червях (нематоды, энхитреиды). Плотоядные виды регулируют популяции мелких беспозвоночных, таких как Nematoda, Rotifera и других коллембол.

Пищеварительный тракт состоит из трёх главных компонентов: передней, средней и задней кишки. Разные пищеварительные отсеки имеют неодинаковый pH для поддержки определённой ферментативной активности и микробных популяций.

Оплодотворение внешнее. Самцы откладывают сперматофоры в виде капелек на стебельках, а самки захватывают сперматофоры своими половыми отверстиями. Развитие яиц происходит во влажной среде.

Выделяют три-четыре отряда коллембол:

  • Entomobryomorpha
  • Poduromorpha
  • Symphypleona
  • Neelipleona (диспутируется)

Изучают данную группу энтомолги и коллембологи.

Филогения и палеонтология[править]

С девона (свыше 400 млн лет назад) известны Rhyniella praecursor — наиболее древние из найденных наземных артропод.

По генетическим данным представляют отдельную эволюционную линию в составе Hexapoda, хотя есть и обратные сведения.

Практическое значение[править]

Некоторые виды вредят растениям, например зелёный сминтур (Sminthurus viridis) или иногда в массе въедающиеся в сочные корешки тепличных растений онихиуры: Onychiuridae питаются клубнями и в некоторой степени повреждают их. Некоторые виды вредят косвенно, разнося споры грибков, вызывающих заболевания растений. Но в целом, ущерб от ногохвосток для сельского хозяйства минимален.

Было высказано предположение, что коллембол можно разводить для борьбы с патогенными грибами в теплицах.

В целом ногохвостки полезны: способствуют разложению, превращению в гумус и минерализации растительных остатков и играют заметную роль в почвообразовании. Участвуют в разрушении трупов животных (есть и поселяющихся на трупах людей).

Изучение численности, распределения, динамики и видового состава коллембол позволяют сравнивать экосистемы, оценивать состояние окружающей среды.

В лабораторных условиях являются биоиндикатором загрязнения, в частности, стандартизированы тесты на виде изотомид Folsomia candida.

Могут использоваться в террариуме в качестве «уборщиков» (Clean-up crew).

Некоторые приписывают этим артроподам дерматит коллемболиаз, но доказательств его существования не имеется; описан казуистический пример ложного случайного паразитизма при попадании при вдохе Isotoma в носовую полость. Могут поселяться в домах с высокой влажностью.

Хотя правительство США отрицает это, в СМИ сообщалось, что коллемболы использовались армией США в качестве биологического оружия в ходе Корейской войны как переносчики сибирской язвы, дизентерии, холеры и оспы, и сбрасывались самолётами над деревнями коммунистов.

Литература[править]

  • Кузнецова Н.А. Организация сообществ почвообитающих коллембол. М.: ГНО «Прометей» МПГУ, 2005.

Примечания[править]

  1. .Таксономический уровень ногохвосток варьируется в зависимости от того, к какой группе их относят. Когда их включают в состав класса Насекомые, то им придают уровень отряда; как часть Entognatha они получают уровень подкласса. Если же их рассматривать как базальную линию эволюции Hexapoda, то они соответствуют уровню отдельного класса.

Источники[править]

  1. Жизнь животных. Том 3. Беспозвоночные Под редакцией профессора Л. А. Зенкевича 1969 г.