Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пауроподы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пауроподы

Систематика
Eurypauropodid (12742282145) crop.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Пауроподы









Международное научное название
Pauropoda
Lubbock, 1868


Pauropoda.jpg

Пауроподы (лат. Pauropoda, англ. Pauropods, нем. Wenigfüßer, Pauropoden) — класс мелких слепых многоножек. Те­ло уд­ли­нён­ное. Усики ветвистые. Че­лю­стей две па­ры — ман­ди­бу­лы и мак­сил­лы. Ту­ло­ви­ще из 11 сег­мен­тов; хо­диль­ных ног обыч­но 9. Покровы мягкие, дыхание кожное. Развитие с анаморфозом. Обитают в ме­ст­но­стях с уме­рен­ным кли­ма­том, во влаж­ной поч­ве и гнию­щей дре­ве­си­не, в почве, лесной подстилке. Питаются плес­не­вы­ми гри­ба­ми.

Изучение[править]

Открыты и описаны в 1867 году английским учёным Джоном Леббоком, нашедшим их у себя в саду. В 1870 году Паккард открыл вид североамериканских пауроподов.

Ареал[править]

Распространены широко и в Старом, и в Новом Свете, встречаясь во всех зонах, кроме тундры и пустынь. Обитают в почве, среди разлагающихся остатков растений, которыми и питаются, в гнилой древесине, под опавшими листьями и камнями. Особенно многочисленны в верхнем слое лесных почв, где под слоем гниющих листьев их насчитывается до 500 экз в 1 литре земли (обычная плотностью — менее 100 особей на 1 м2). Предпочитают заселять верхние сантиметры рыхлых, богатых гумусом почв, но иногда проникают на глубину до 50 см. Некоторые виды встречаются в синантропных условиях, в садах и теплицах.

Общие сведения[править]

Это самые мелкие многоножки. Длина их тела обычно не более 1,5 мм (0,5−2 мм).

Отличимы от прочих мелких многоножек по ветвистым усикам и состоящему из небольшого числа члеников туловищу, несущему 10 пар ног, из которых хорошо развиты лишь 9 — передние ноги представляют только зачатки. Ноги широко расставлены. Панцирь «пушистый», так как часто покрыт щетинками и выростами, напоминающими бахрому. Мандибулы заострены и служат для прокалывания грибковых нитей. Быстро двигающиеся (род Pauropus) имеют стройное продолговатое тело, а виды малоподвижные (род Eurypauropus) — неуклюжие, широкие, их ноги разглядеть нелегко.

Таким образом, туловище состоит из 10 сегментов, на 1-м из них ножки отсутствуют. По бокам тела на спинной поверхности 5 пар длинных осязательных щетинок (трихоботрии).

У пауропод, в отличие от прочих многоножек, нет глаз, но есть постантеннальные органы, органы чувств, способные обнаруживать свет, — голова снабжена с обеих сторон тактильными и хеморецепторами. У них также нет сердца и трахей (дыхание кожное).

Ввиду небольшой величины головы в неё не помещается весь мозг, так что его часть выступает в первый туловищный сегмент[1].

У имаго 11−12 сегментов тела и от 9 до 10−11 пар ног.

Проявляют отрицательный фототаксис — избегают света[2].

Питаются плесенью, грибками, а иногда и корневыми волосками растений. Впрочем, пищевые повадки пауропод до конца не исследованы. Изученные до сих пор виды питаются грибковыми нитями (гифами). Для этого они перекусывают жвалами концы этих нитей и высасывают содержимое с помощью сильных всасывающих мышц передней кишки.

Репродуктивный цикл[править]

Двуполые, но при неблагоприятных экологических условиях возникает партеногенез.

Самец оставляет семенные капли на особых паутинных нитях на почве, где позднее их подбирают самка.

После оплодотворения, самки откладывают кучками в трещинах земли или коры, где есть скопления влажных гниющих остатков, округлые блестящие яйца, из которых выходит своего рода «куколка», снабжённая только 2-я парами конечностей и усиками в виде бугорков. Из «куколки» вылупляется подвижная 6-ногая личинка.

Отмечается, что 6-ногая личинка вылупляется спустя 12−14 суток после откладки яиц, и имеет 3 крупных спинных щитка и 2 боковых волоска.

Личинки растут медленно, линяя раз в 2−5 недель. После каждой линьки у них увеличивается число конечностей — последующие личиночные стадии развития несут 5, 6, 8 и 9 пар ног. Всё развитие длится около трёх с половиной месяцев.

Имаго не линяют.

Эволюция[править]

Появились по меньшей мере 40 млн лет назад. Eopauropus balticus обнаружен в балтийском янтаре и отнесён к семейству Pauropodidae[3].

Систематика[править]

Выделяется два отряда:

  • Hexamerocerata (Remy, 1950)
  • Tetramerocerata (Remy, 1950)

Описано примерно 830 видов, 46 родов, 12 семейств[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Зоология беспозвоночных в двух томах (под ред. В. Вестхайде и Р. Ригера) Том 2: от артропод до иглокожих. и хордовых). — КМК: 2008, М. — С. 613.
  2. Minelli, Alessandro (2011). The Myriapoda - Treatise on Zoology - Anatomy, Taxonomy, Biology. Brill Publishers. p. 495.
  3. Ulf Scheller. A reclassification of the Pauropoda (Myriapoda) // International Journal of Myriapodology. — 2008-01-01. — Vol. 1, iss. 1. — P. 1–38.
  4. Minelli, Alessandro. «Class Chilopoda, Class Symphyla and Class Pauropoda». — In: Zhang, Z.-Q. (Ed.) «Animal biodiversity: An outline of higher-level classification and survey of taxonomic richness». // Zootaxa. — Magnolia Press. — Vol. 3148. — P. 157—158.
 
Современные Членистоногие, подтипы, надклассы и классы

Царство Животные Подцарство Eumetazoa Раздел Bilateria Подраздел Protostomia Надтип Ecdysozoa

Хелицеровые (Chelicerata)

Паукообразные (Arachnida) • Меростомовые (Merostomata) • Морские пауки (Pantopoda)

Многоножки (Myriapoda)

Губоногие (Chilopoda) • Двупарноногие (Diplopoda) • Пауроподы (Pauropoda) • Симфилы (Symphyla)

Шестиногие (Hexapoda)

Насекомые (Insecta) • Скрыточелюстные (Entognatha)

Ракообразные (Crustacea)

Жаброногие (Branchiopoda) • Ремипедии (Remipedia) • Цефалокариды (Cephalocarida) • Челюстеногие (Maxillopoda) • Ракушковые (Ostracoda) • Высшие раки (Malacostraca)

Прочее

Гигантские членистоногиеМикроартроподы