Морские насекомые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pontomyia natans
Pontomyia natans male (Diptera: Chironomidae). Author Danwei Huang.
Клоп-водомерка рода Halobates (Гавайские острова).
Anurida maritima.

Морские насекомые (Marine insects) — немногочисленные насекомые, живущие хотя бы на этапе своей жизни в море или на морском побережье. Насекомые заселили сушу, освоили полёт, широко распространены в пресных водоёмах, однако, в море их практически нет, так как местные подходящие ниши заняты ракообразными, изначально более приспособленными к морской среде обитания[1][2].

Общие сведения[править]

Большинство морских насекомых обитает в приливных зонах. Морские представители встречаются в группах Collembola, Microcoryphia и Thysanura. В роде Petrobius есть несколько морских видов, обитающих на скалистых берегах Европы, в то время как виды Neomachilis обитают под скалами или в расщелинах в верхней части приливной зоны в Калифорнии и, вероятно, в других местах Северной Америки. Некоторые виды по крайней мере шести семейств Collembola (Onychiuridae, Hypogastruridae, Neanuridae, Isotomidae, Entomobryidae и Actaletidae) живут в различных приливных средах обитания.

Галобатесы (Halobates) — род морских клопов-водомерок. Единственные насекомые, заселившие открытый океан. Примерно 40 видов. И взрослые насекомые и их личинки проводят всю свою жизнь на поверхности воды на морских волнах. Питаются зоопланктоном, мертвыми медузами, икрой и мальками рыб, оказавшихся на поверхности океана.

Pontomyia natans, представитель «морского» рода Pontomyia (отряд двукрылые), обитают в сублиторальных лужах в зоне отлива. Жизненный цикл полностью проходит в морской воде. Самцы плавают, используя передние ноги, а самки живут в коконах внутри грязевых трубок. Личинки питаются водорослями или морскими растениями.

Clunio, род комаров-звонцов, точнее, их личинки, живут на скальном субстрате в приливно-отливной зоне морей.

Сhironomidae освоили солёные пруды и настоящие моря. В частности, в Белом море на бурых водорослях поселилась личинка комара дергунца Halocladius variabilis.

В солёной воде проходит личиночный период жизни мух-береговушек (семейство Ephydridae).

Некоторые жуки живут в приливной или прибойной зоне, держатся на живых или мертвых морских водорослях, питаются морскими беспозвоночными, падалью и водорослями. Иногда откладывают яйца в скопления водорослей. Род Cafius (жуки-скитальцы) включает 50 видов, обитающих на морских побережьях, таких как Cafius xantholoma.

В мангровых зарослях обитают некоторые бескрылые сверчки рода Apteronemobius. Они питаются водорослями.

Ногохвостки дают 5% видов морских насекомых. Эти микроартроподы, такие как Anurida maritima, образуют скопления в лужах морской воды, остающихся в отлив. Там ногохвостки питаются беспозвоночными и водорослями, живыми и мёртвыми. В случае прилива они выдерживают 4-часовое погружение в морскую воду, где окружают себя пузырьками воздуха. Однако, обычно ногохвостки успевают заблаговременно удрать от наступающей воды. Живут ногохвостки в расщелинах прибрежных камней выше отметки максимального прилива. Там же линяют и откладывают яйца.

Вышеупомянутая ногохвостка Anurida maritima нередко встречается на пляжах северного полушария, где питается останками брюхоногих, членистоногих и прочей падалью. Укрываются в карманах воздуха, образующихся между камнями в период прилива.

Подальше от воды на берегу встречается представителей отряда чешуйниц (Thysanura). На каменистых морских берегах обычен Petrobius maritimus.

Некоторые личинки стрекоз живут в солоноватоводных водоёмах.

Среди ручейников (Trichoptera) есть ряд семейств, личинки которых обитают в солоноватой воде. Личинки семейства Chathamidae, освоившего побережье Австралии и Новой Зеландии, развиваются исключительно в морской воде нормальной океанической солёности, а имаго летают вблизи океанического побережья и коралловых рифов. Самки Philanisus plebeius откладывают яйца во внутреннюю полость морских звёзд, где происходит развитие до личиночной стадии. Затем личинки выходят из звезды в морскую воду. Они обитают в береговых лужах, куда в прилив доходит море. В прилив личинки могут быть покрыты морской водой. Личинки питаются известковыми водорослями и из их кусочков изготавливают домики.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Насекомые моря
  2. Lanna Cheng. Marine Insects. 1976 г.