Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Многоножки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Многоножки

Систематика
Ископаемая многоножка Артроплевра достигала до 2,6 метров в длину.
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Надкласс
Многоножки









Международное научное название
Myriapoda
Latreille, 1802


Millipede body types 1.jpg
Myriapod collage.png
Scolopendra cingulata
Octoglena sierra
Aphistogoniulus corallipes
Brachycybe lecontii

Многоножки (Мириаподы, лат. Myriapoda, англ. Myriapods) — группа сухопутных членистоногих, обычно объединяемая в качестве надкласса или подтипа[1].

Общие сведения[править]

Представляют собой червеобразных животных с вытянутым телом, которое подразделяется на два отдела: слитную голову и членистое туловище. На голове расположена пара антенн (усиков) и две пары челюстей (верхние челюсти — мандибулы и нижние челюсти — максиллы). Голова состоит из 4—5 сегментов. Глаза обычно простые (некоторые виды глаз не имеют), кроме Scutigera, у которых крупные развитые глаза. За головой находится относительно однородно сегментированное туловище, не подразделенное на отделы, но с выраженной тенденцией к диплосегментации (попарному слиянию сегментов).

Подобно насекомым, дышат при помощи отверстий (дыхалец), от которых идут трахеи. Такая сравнительно примитивная дыхательная система ограничивает максимальные размеры многоножек. Имеется длинное трубчатое сердце[2].

Число ног в зависимости от вида варьирует от 750 (Illacme plenipes[3]) до менее 10. У многоножки Eumillipes persephone насчитали 1306 ног[4].

Длина тела колеблется от 2 мм до 35 см.

Это наземные свободноживущие (непаразитические) организмы, преимущественно обитатели почвы (некоторые, как Geophilus hadesi встречаются в пещерах на глубине более 1 км) и влажных тёплых лесов, хотя есть и обитатели пустынь, а некоторые обитают у побережья морей[5][6].

Многие многоножки — хищники, другие — сапрофаги и фитофаги. Играют важную роль в разрушении разлагающегося растительного материала. Крупнейшие виды, такие как гигантская сколопендра, охотятся даже на птиц, ящериц, мышей и жаб.

Некоторые виды обладают способностью к биолюминесценции[7].

Спаривание происходит путём откладывания самцом сперматофора, который затем принимается половыми придатками самки. Самки откладываются яйца. Личинки могут отличаться от имаго не только размерами, но и числом ног. Метаморфоз проходит с чередой линек.

Группа насчитывает более 16 000 видов[8].

Изучением многоножек занимается наука мириаподология (учёный, изучающий этих животных, соответственно, носит название «мириаподолог»). Действует международный конгресс по мириаподологии.

Классификация и систематика[править]

Длительное время многоножек рассматривали как класс или надкласс подтипа трахейнодышащие (Tracheata), в который помещали в качестве отдельного класса или надкласса и насекомых.

Определённая внешняя схожесть с полихетами позволяла некоторым старым зоологам видеть в многоножках потомков онихофор (отсюда их второе название — первичнотрахейные, то есть они как бы предшественники трахейнодышащих), которых они считали происходящими от полихет[9]. Генетические исследования хотя и подтверждают родство членистоногих с онихофорами (однако, строение и эмбриональное развитие онихофор показывают, что общие с Tracheata черты выработались у них независимо в результате конвергентной эволюции), но отвергли их происхождение от кольчатых червей.

Ранее рассматривались как ближайшие родственники насекомых, с которыми их объединяли в таксон Uniramia (одноветвистые, по строению конечностей) или Atelocerata (неполноусые, по характеру специализации головных конечностей). Последняя гипотеза имеет некоторые подтверждения по данным молекулярной биологии[10].

Ныне, одни авторы полагают, что многоножки, хотя и относятся к Mandibulata вместе с ракообразными и насекомыми, не могут рассматриваться как ближайшие родственники последних. Согласно гипотезе Mandibulata, Myriapoda является родственным таксоном для Pancrustacea, группы, включающей ракообразных и Hexapoda (насекомых и их близких родственников). Некоторые учёные даже удаляют многоножек из состава Mandibulata и сближают их с Chelicerata. Большинство же учёных всё же придерживаются мнения, что многоножки — или сестринская или парафилетическая группа по отношению к насекомым.

В 1-м случае признается монофилия самих многоножек. В качестве синапоморфий указываются специфическим образом устроенные вторично расчленённые верхние челюсти, или мандибулы, строение которых отличается от монолитных одночлениковых мандибул насекомых и ракообразных, а также указанная тенденция к диплосегментации. Но некоторые признаки указывают на то, что диплосегменты могут иметься и у насекомых (Dimalata).

Во 2-м случае многоножки не признаются как единая, монофилетическая группа и распределяются по двум группам неполноусых — Monomalata, в которую помещают губоногих и Collifera, и Dimalata, в которую помещают симфил и насекомых.

Выделяют 4 класса многоножек, степень родства которых друг с другом пока является предметом дискуссий[11]:

  • Губоногие (Chilopoda)
  • Двупарноногие (Diplopoda)
  • Пауроподы (Pauropoda)
  • Симфилы (Symphyla)

Эволюционная история[править]

Наиболее древние надёжно идентифицированные ископаемые многоножки (Pneumodesmus newmani из класса двупарноногих) были найдены в поздне-силурийских слоях (около 428 млн лет). Однако, молекулярный анализ указывает на то, что основные группы многоножек разделились ещё в кембрии[12], что может подтверждаться ископаемыми находками, напоминающими многоножек. По данным на 2005 год P. newmani являлся самым древним известным наземным животным[13].

Ископаемый палеозойский род Arthropleura содержал крупнейших сухопутных членистоногих, достигавших до 3 метров в длину[14][15].

Практическое значение[править]

У некоторых тропических видов многоножек в выделениях ядовитых желез присутствует синильная кислота. Выделения (часто содержащие бензохиноны) в редких случаях могут вызывать временное образование пузырей и изменение цвета кожи. Ядовитые выделения многих тропических многоножек вызывают сначала, почернение, а затем слущивание кожи, а попав в глаза, могут вызвать даже слепоту (см. Ожог яда многоножки).

Некоторые многоножки могут болезненно укусить, что обычно сопровождается местным отёком и болью; достоверных смертельных исходов описаны считанные единицы[16].

Многоножки могут заползти в ухо, нос или попасть вместе с едой в пищеварительный тракт человека.

Некоторые виды могут поселяться в домах, и такие виды как относительно крупные мухоловки Scutigera coleoptrata, хотя и не опасны (они не могут прокусить кожу человека), однако могут вызвать испуг. В тоже время, эти многоножки истребляют синантропных и кровососущих насекомых.

Некоторые крупные многоножки (в основном, сколопендры) содержаться любителями в качестве домашних питомцев.

В некоторых азиатских странах (Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд) крупных многоножек употребляют в пищу.

Видеогалерея[править]

Некоторые видео могут показаться шокирующими


Источники[править]

  1. Гиляров М. С. Надкласс Многоножки (Myriapoda) // Жизнь животных. Том 3. Членистоногие: трилобиты, хелицеровые, трахейнодышащие. Онихофоры / под ред. М. С. Гилярова, Ф. Н. Правдина, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1984.
  2. Robert D. Barnes (1982). Invertebrate Zoology. Philadelphia, PA: Holt-Saunders International. pp. 810—827.
  3. Paul E. Marek & Jason E. Bond (June 8, 2006). «Biodiversity hotspots: rediscovery of the world’s leggiest animal». Nature. 441 (7094): 707.
  4. Ученые обнаружили многоножку с 1300 конечностями
  5. Barber, A.D. (2009). «Littoral myriapods: a review». Soil Organisms. 81 (3): 735—760.
  6. Barber, A.D. (Ed) (2013). «World Database of Littoral Myriapoda». World Register of Marine Species.
  7. Rosenberg, Joerg; Meyer-Rochow, Victor Benno (2009). Meyer-Rochow V.B. (ed.). Bioluminescence in Focus — a collection of illuminating essays. Research Signpost; Trivandrum, Kerala, India. pp. 139—147.
  8. Ben Waggoner (February 21, 1996). «Introduction to the Myriapoda». University of California, Berkeley.
  9. Догель В. А. Зоология беспозвоночных — М.: Высшая школа, 1981.
  10. Alexandre Hassanin (2006). «Phylogeny of Arthropoda inferred from mitochondrial sequences: strategies for limiting the misleading effects of multiple changes in pattern and rates of substitution». Molecular Phylogenetics and Evolution. 38 (1): 100—116.
  11. Jerome C. Regier, Heather M. Wilson & Jeffrey W. Shultz (2005). «Phylogenetic analysis of Myriapoda using three nuclear protein-coding genes». Molecular Phylogenetics and Evolution. 34 (1): 147—158.
  12. Markus Friedrich & Diethard Tautz. Ribosomal DNA phylogeny of the major extant arthropod classes and the evolution of myriapods (англ.) // Nature : journal. — 2002. — Vol. 376, no. 6536. — P. 165—167.
  13. Rowland Shelley & Paul Marek. Millipede Fossils. East Carolina University (1 марта 2005).
  14. Wilson, Heather M.; Shear, William A. (2000). «Microdecemplicida, a new order of minute arthropleurideans (Arthropoda: Myriapoda) from the Devonian of New York State, U.S.A.». Transactions of the Royal Society of Edinburgh: Earth Sciences. 90 (4): 351—375.
  15. Shear, William A.; Edgecombe, Gregory D. (2010). «The geological record and phylogeny of the Myriapoda». Arthropod Structure & Development. 39 (2-3): 174—190.
  16. Sean P. Bush; Bradley O. King; Robert L. Norris; Scott A. Stockwell (2001). «Centipede envenomation». Wilderness & Environmental Medicine. 12 (2): 93-99.
 
Современные Членистоногие, подтипы, надклассы и классы

Царство Животные Подцарство Eumetazoa Раздел Bilateria Подраздел Protostomia Надтип Ecdysozoa

Хелицеровые (Chelicerata)

Паукообразные (Arachnida) • Меростомовые (Merostomata) • Морские пауки (Pantopoda)

Многоножки (Myriapoda)

Губоногие (Chilopoda) • Двупарноногие (Diplopoda) • Пауроподы (Pauropoda) • Симфилы (Symphyla)

Шестиногие (Hexapoda)

Насекомые (Insecta) • Скрыточелюстные (Entognatha)

Ракообразные (Crustacea)

Жаброногие (Branchiopoda) • Ремипедии (Remipedia) • Цефалокариды (Cephalocarida) • Челюстеногие (Maxillopoda) • Ракушковые (Ostracoda) • Высшие раки (Malacostraca)

Прочее

Гигантские членистоногиеМикроартроподы